menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tt769406  
Форум » Литературный раздел » Малая проза » Прощание (мистика)
Прощание
Татьяна_ТаничеваДата: Суббота, 14.10.2017, 12:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Критик
Сообщений: 35

За 10 Сообщений
Статус: Offline
Среда. Самый обычный день. С утра провела мужа на работу, проследив, чтобы он позавтракал. А потом, оставшись одна, стала заниматься различными делами. Где-то ближе к обеду в дверь позвонили. Открыв, я с удивлением увидела на пороге давнего знакомого, Виктора Савенко.

Его появление сильно удивило меня. Чуть более года назад мы поссорились. Эту историю вспоминать не хотелось. Тогда Витька пришел к нам примерно в это же время. Кажется, и одет был так же, в черные джинсы и клетчатую рубашку. Был он изрядно выпившим, и под «этим делом» стал приставать ко мне. А когда получил решительный отпор, обозвал меня очень неприятными словами и ушел. С тех пор я его больше не видела, и неприятная история эта забылась.

И теперь, вдруг, он появился вновь.
- Ты? – удивилась я.
- Я. – Коротко ответил он, виновато глядя на меня.

Виктор вошел, стал у двери. Сам на себя он не был похож. Ну, внешность, конечно, не изменилась. Но то, как он себя вел… в этом было что-то странное. Всегда веселый, чересчур болтливый, сейчас он стоял передо мной тихий, погруженный в глубокую печаль. Я даже подумала, уж не заболел ли?

- Зачем ты пришел?
- В прошлый раз… - Он виновато опустил голову, - мы поссорились.
- Слушай, ты меня оскорбил, я тебя прогнала! По-моему, все логично!
- Да, да… Тань, ты прости меня, ладно?

Это заявление удивило меня еще больше. Чтобы Витька просил прощения? Да никогда такого не было! Этот самовлюбленный пижон всегда был уверен в собственной непогрешимости, и теперь, вдруг «прости»? В чем тут
подвох? Теперь я окончательно растерялась, не зная, как себя вести.

- Да ладно, - буркнула я, стараясь унять бегающих по телу мурашек. – Больше года прошло, я уже и думать забыла.
- Так, ты простишь меня? – совсем тихо спросил он. В его голосе сквозило такой грустью, что мне стало жаль его.
- Конечно, прощу, - произнесла я, - только пообещай, что такого не повторится больше.
- Не повторится, - покорно ответил он. – Обещаю.

Потоптавшись на месте, Витька повернулся к двери и вышел. Ошарашенная этим странным визитом, я стояла как вкопанная. Еще какое-то время находилась под впечатлением произошедшего, затем, придя в себя, заперлась на все замки.

До конца дня никто меня не побеспокоил. Странное, неприятное ощущение, оставленное внезапным появлением этого знакомого, мало по малу, отпустило. А вечером, когда мой муж вернулся домой, я снова почувствовала себя под защитой.

- Привет! – я прижалась к любимому мужчине всем телом.
- Привет, зайчонок, - муж обнял меня, - что с тобой? Ты дрожишь? Что-то случилось?
- Ты представляешь, сегодня Савенко заходил.
- Савенко? – Муж отстранил меня и разулся. –Я же предупреждал его, чтобы и близко к тебе не подходил. Он что, возомнил себя бессмертным?

Его сарказм вызвал у меня усмешку.
- Не знаю, он прощение попросил…

-  Этот выпендрежник умеет извиняться? – муж прошел в ванную, чтобы вымыть руки.
- Да, я сама в шоке. Знаешь, он такой странный был, аж до жути. Молчаливый, весь такой грустный, бледный, даже похудевший как будто. Может заболел?

Накрыв на стол в кухне, я включила телевизор. Мы разговаривали, делились впечатлениями за день, шутили. А тем временем, до меня стали долетать слова диктора: «Авария произошла этим утром, примерно в половине седьмого…». Это привлекло мое внимание, и я сделала громче. На экране появились кадры жуткой аварии, произошедшей где-то рядом с нашим городом. «Легковой автомобиль, - продолжал вещать диктор, - на огромной скорости слетел с трассы и врезался в дерево. Водитель Виктор Савенко, тридцати пяти лет, скончался на месте…»

Позже мы узнали, что Витя действительно разбился в своей машине, когда возвращался домой после какого-то праздника.

Но как он мог прийти ко мне… уже после своей гибели?





Чужая книга отлично идет с плюшками. Своя же рождается в муках.

Сообщение отредактировал Татьяна_Таничева - Суббота, 14.10.2017, 13:36
 
Форум » Литературный раздел » Малая проза » Прощание (мистика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: