menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » Каэлорский герой » Вургулы (глава 2)
Вургулы
ЭлиараДата: Суббота, 05.11.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Если четыре причины возможных неприятностей заранее
устранены, то всегда найдется пятая.
Закон Мерфи


Мне еще никогда до этого не приходилось сидеть за рулем так долго. Моя спина затекла и жутко болела. Руки от постоянной вибрации начали трястись и не слушались. Глаза и голова болели. А впереди нас ожидал еще один город. Я решила, что нельзя рисковать в таком состоянии ездить по улицам, кишащим автомобилями, где каждый третий водитель норовил нарушить правила движения. Словом, мне было страшно попасть еще в какую-нибудь переделку. Мой «компаньон» по-видимому, задремал, поэтому я плавно остановила автомобиль. Но не тут то было. Незнакомец тут же встрепенулся, огляделся и вопросительно уставился на меня. Я старалась на него не смотреть, ничего хорошего все равно мне это не сулило.
- Почему остановилась? – спросил он очень строго.
Вместо ответа я положила голову на руль и закрыла глаза. Я даже представила, как он снова достает свой пистолет.
- Нам нужно спешить! – воскликнул он. – Ты что забыла? Вургулы идут за мной по пятам, а ты стоишь? Давай, вперед!
- Я устала. - Мне не хотелось смотреть в его сторону. Видеть его разъярённое лицо было невмоготу.
- Ты забыла про наш уговор? Ты доставляешь меня до места, я плачу тебе золотом, и потом мы расходимся!
- Я устала! – выкрикнула я ему в лицо, подняв голову. – Можешь пристрелить меня, но я не двинусь с места, пока не отдохну! – На моих глазах выступили слезы. Страх и отчаяние овладели мной, и стало уже все равно, что будет. – Понятно? – снова спросила я, и, не дожидаясь ответа, легла на руль.
Незнакомец помолчал, раздумывая над инцидентом. Уж не знаю, о чем он там думал, но, по-видимому, принятое решение ему далось с трудом, так как он тяжело вздохнул, поерзал в сидении, прежде чем сделать это. Взяв мою руку, он притянул ее к своей груди. Я с возмущением посмотрела на него, и попыталась выдернуть освободиться. Но не тут то было. Запястье было охвачено мертвой хваткой.
- Да что ты себе позволяешь? – возмутилась я, но это его нисколько не напугало и даже не затронуло. Он одной рукой держал мою, другой быстрыми ловкими движениями разворачивал медальон, висящий на шее. Когда на свет появился чистый, как слеза, кристалл, он вложил его в мою ладонь. То, что я испытала, с трудом поддается описанию. Это было меньше секунды, но я почувствовала такую невообразимую легкость! На миг исчезли все проблемы, страхи, сомнения. Мне показалось, что я перестала ощущать тяжесть собственного тела, словно стала духом, парящим над землей – так легко и хорошо мне было. В машине вспыхнула яркая вспышка света, как тогда, когда я входила в ломбард. Усталость сняло как рукой. Теперь мне стало понятно, как он исцелился.
- Что это? - Спросила я, когда действие кристаллa прекратилось.
- Это и есть древний артефакт. – Ответил он, снова заворачивая медальон в обрывок материи. – А теперь, давай поспешим. Я уже трижды использовал силу кристалла. Вургулам теперь не составит труда найти нас.
Его голос звучал тревожно и обреченно. Мне стало жутко не по себе.
- Что будет, если они нас найдут?
- Они убьют нас. – Коротко ответил он.
- И меня? – удивилась я, - Ведь я тут совсем не причем!
- Им это абсолютно все равно. Вургулы не люди. Они не задумываются над принципами человеколюбия. У них приказ их господина любой ценой вернуть древний артефакт.
Я выслушала все это более спокойно, чем первый раз. Однако, надо заметить, мои сомнения в его психике нисколько не рассеялись. Просто я поняла, что мне некуда деться. И единственный разумный способ избавиться от психа – подыграть ему, довести его галлюцинации до логического завершения. История медицины знавала случаи, когда больные, исчерпав тему собственных иллюзий, выздоравливали и возвращались к нормальной жизни. Оставалось только надеяться, что это один из тех случаев.
Машина снова понеслась по шоссе на юг. Я успокаивала себя тем, что половина пути уже пройдена, и скоро этот кошмар закончится.
Незнакомец молчал. Да что ж я называю его незнакомец, да незнакомец! Пора наверно порасспрашивать его подробнее о нем самом. Тем более, что тишина и мерная работа двигателя действует как снотворное. Очень многие водители разбились в своих машинах именно из-за того, что уснули за рулем. А я не спешила пока еще в след за ними. Еще слишком много дел осталось недоделанными, и слишком много надежд еще не сбылось, чтобы закончить жизнь вот так – с психом-придурком в машине.
- Меня зовут Элисс. – объявила я, нарушив молчание.
- Мне это безразлично. – Пробубнил в ответ мой пассажир, даже не взглянув на меня.
- Я представилась, между прочим, - возмутилась я. – Обычно в таких случаях говорят «Очень приятно, меня…
- Мне это вовсе не приятно, – прервал он меня на полуслове.
Нет, это уже слишком. Он не только псих, но еще и грубиян! И мне его надо куда-то везти? Высадить бы его где-нибудь в лесу!
- Хам! – вырвалось у меня. Мой попутчик в очередной раз огрел меня яростным взглядом, да так, что я втянула голову в плечи, на всякий случай.
Тем временем вечер набирал силу. Мы уже въехали в лес на юге штата. До места указанного на карте оставалось совсем немного. Где-то здесь должна быть грунтовая дорога через лес, ведущая к месту назначения. Я замедлила ход, чтобы не пропустить развилку. Вдали, позади нас показались несколько машин. Наверно молодёжь резвится. Я со своими друзьями тоже часто выезжала загород в лес. Обычно нас было человек шесть или восемь, на двух-трех машинах.
Поэтому я не обратила никакого внимания на догоняющий нас транспорт. Но вот мой незнакомец явно забеспокоился. Часто оглядывался назад, подгоняя меня вперед.
- Давай же, быстрее! – не вытерпел он, вытаскивая пистолеты. Оказывается у него не один, а два пистолета! Это мысль почему-то напугала меня донельзя. Как будто бы, быть застреленной из двух пистолетов гораздо хуже, чем из одного.
- В кого ты собираешься стрелять? – осведомилась я, мельком бросая на него короткие взгляды.
- Вургулы настигают нас! – выкрикнул он.
- Вургулы? – страх смешался с тупым любопытством. Что делать? Смотреть на дорогу, чтобы не въехать в какое-нибудь дерево или оглянуться и увидеть этих самых пресловутых вургулов? Как бы это ни казалось глупым, я оглянулась. Машин было три. Они настигали нас очень быстро – видимо за рулем сидели опытные водилы. Но это были еще не все. То, что я увидела, сразило меня наповал. Я даже чуть не выпустила руль из рук. Все на что я была способна, это бессмысленно лепетать одно и тоже, - Вургулы?... Это?... вургулы?
- Да, это они! - Ответил он, наставляя пистолеты на названных гостей.
Все три машины светились яркими огнями, настолько знакомыми, что любой ребенок с лёгкостью отличил бы их от всех других машин в мире.
- Это… - мои глаза, наверно, вылезли на лоб от удивления и негодования. – Это полиция! – наконец выкрикнула я. Это не вургулы!
На моего незнакомца мое прозрение никак не подействовало. Он бесцеремонно начал стрелять. Машина тут же наполнилась грохотом, запахом пороха, и битым стеклом.
- Что ты делаешь, псих недорезанный! – закричала я.
- Гони! Быстрее! – вместо ответа приказал незнакомец. – Гони как можно быстрее, иначе я пристрелю тебя!
Я надавила на газ. Вот это вляпалась, так вляпалась! Я везу в машине придурка палящего по полицейским машинам из двух пистолетов. Кроме того, я потеряла дорогу, и машина теперь неслась между деревьями. Нас трясло, подбрасывало и колошматило. Меня оглушала стрельба, и постоянные требования придурка, орущего мне в самое ухо, ехать быстрее. Я изо всех сил старалась не врезаться в дерево. Вертела руль, как могла быстро. Но хуже всего было то, что полицейские тоже открыли огонь. Никаких требований остановиться и прекратить стрельбу они не выдвигали. По-видимому этот парень уже настолько достал всю полицию штата, что его просто хотели расстрелять. Еще бы! Оставалось лишь догадываться, сколько полицейских он убил, считая их вургулами! И Великим Обманщиком он наверняка называл президента!
Мои безумные мысли прервал резкий толчок. По-видимому в траве я не заметила пень или камень. Машину занесло, и развернуло. Я растерялась, так как теперь полицейские расстреливали в лобовое стекло. Я нырнула под руль, крича что-то невразумительное.
- Из машины, быстро! – скомандовал психопат, и открыл дверцу. Каким бы придурком он не был, но я, тем не менее, послушалась совета и тоже выползла из машины, стараясь держаться как можно ближе к земле. Когда мы отошли на несколько метров, я смогла разглядеть, во что превратилась моя новенькая «Хонда». Теперь ее с трудом можно было назвать автомобилем. А вот решето – самое то. Заднего стекла, как, впрочем, и переднего, не было. Багажник, дверцы в дырах. Оставалось только удивляться, как ни одна из пуль не попала в меня.
Я продолжала что-то орать, закрывая уши пальцами. Незнакомец отходил, прячась за деревьями, прекратив стрелять лишь однажды на несколько мгновений, когда менял обоймы в пистолетах. Я пряталась за него, цепляясь за его ноги, испытывая лишь одно желание – провалиться сквозь землю, лишь бы быть подальше от этой перестрелки.
- Туда, быстро! – крикнул он, указывая пистолетом на юг. Я посмотрела в том направлении и увидела полянку, на котором росло два дерева на расстоянии метров двух-трех друг от друга. Именно туда указал этот псих, и стал отступать, продолжая отстреливаться. Когда до деревьев осталось метров пять, он ухватил меня за руку и поволок за собой. – Быстрее, если хочешь жить!
Жить, конечно же, мне хотелось, и я побежала за ним, стараясь не отставать. В чем был его план, мне было не понятно. Зачем нужно было убегать, подставляя свои спины полицейским? Если уж бежать, то к деревьям, где их больше, чтобы было где спрятаться. Но страх парализовал мои способности рассуждать здраво, и я не нашла ничего более умного, чем просто бежать туда, куда тянул меня этот придурок.
Вдруг все исчезло. Стало абсолютно темно и тихо. Затем я снова почувствовала почву под ногами, вернее под боком, так как непонятно как упала на землю. Камни впились в мой бок. Незнакомец тоже повалился, но сгруппировавшись, он снова встал на колено и наставил пистолеты на….
А собственно куда? Оглядевшись, я поняла, что лес исчез. Исчезли деревья, трава, небо, прояснившееся и усеянное звездами. Исчезли полицейские, стреляющие по нам, машины с горящими фарами, оглушающие выстрелы… не было ничего. Нечего, абсолютно. Только земля усеянная камнями, от больших до огромных. И, насколько хватало зрения в полумраке, эта картина не менялась. Небо было темным, только где-то далеко на горизонте брезжил рассвет.
- Что это за место? – спросила, наконец, я, придя в себя.
Но мой вопрос остался без ответа. Мой спутник присев на камень, осматривал свои раны. Как оказалось у него была простреляна рука, правая штанина выше колена тоже сочилась кровью. Недолго думая, развернул медальон и обхватил его окровавленной ладонью. Снова знакомая мне вспышка света, и через мгновение он полный сил поднялся на ноги.
- Идем, у нас всего два часа, чтобы убраться отсюда как можно дальше.
- Куда идем? - Недоумевала я. – Что произошло? Где мы?
- Идем! Если тебе дорога твоя жизнь, то поспеши. Я не стану возиться с тобой.
- Я что-то не поняла! – запротестовала я, - По-моему, у нас был уговор! Я довожу тебя до места, ты платишь мне деньги, и мы расходимся!
- Да, был уговор, но все пошло не так как я рассчитывал. Теперь ты не можешь вернуться домой. Так что, у тебя есть только один выход – идти вперед. Иначе ты умрешь.
- Вот это да! Он затащил меня невесть куда, а еще и угрожает! – во мне все кипело. Хотелось накинуться на него и повыдергивать все его волосы. Но мысль о том, что у него два пистолета за поясом, поумерила мой пыл. Поэтому я заявила только одну единственную вещь – Я хочу вернуться домой!
- Ты не можешь вернуться домой!
- Это почему?
- Потому что портал работает в одном направлении! – ответил он. – Так что поторапливайся. Скоро он снова заработает и вургулы последуют за нами.
Его слова огорошили меня окончательно.
- Портал? Какой портал?
- Портал. – Повторил он, указывая рукой на то место, где мы только что стояли. – Мы прошли портал.
- Нет, нет, нет. Ты что-то не понимаешь, - протестовала я, отказываясь верить в то, что было очевидным. Мы договорились, что я довезу тебя до места, и ты отпустишь меня! Так какого хрена ты мне сейчас лапшу на уши вешаешь?
Я решительно направилась в обратно направлении, туда, где был портал, по заверению моего психически нездорового друга. Но ничего не происходило. Я металась туда-сюда, но лес не появлялся.
- Мы зря теряем время! – снова тем же насмешливо-строгим тоном произнес он. – Портал работает в одном направлении, чтобы ты смогла вернуться домой, надо искать другой, ведущий обратно в твой мир.
- Так давай найдем его!
-Нет. – Отрезал он. И пошел куда-то вперед.
- Почему это?
- Потому что зря потеряем время.
- Почему? – не сдавалась я, спеша за ним. – Если есть портал ведущий в мой мир, почему бы его не найти и не воспользоваться им?
- Потому нарушена связь между мирами. И при переходе изменяется пространство и время. Ты вернёшься в свой мир, но не в свое время. Возможно, он будет уже разрушен. Или еще не созданным. Поэтому, если ты хочешь вернуться домой в свое время, тебе надо добраться до Древнего Святилища. От туда есть все порталы в настоящее.
- Нет, этого не может быть. – Обреченно произнесла я. – Так не бывает.
Незнакомец не ответил, лишь пожал плечами, и снова зашагал в выбранном направлении. Мне ничего не оставалось делать, как последовать за ним. Не оставаться же здесь, в этой темноте, среди камней и валунов!
Что мне предстоит пережить и переживу ли я это – было неизвестно. Что будет со мною дальше, и удаться ли мне вернуться домой – это была тайна запечатанная семью печатями. Надеюсь, я выживу и смогу рассказать, что приключилось со мной.





Любой может стать любым
 
СтранникДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Гражданин
Сообщений: 2

Статус: Offline
междупрочим очень даже интересный рассказ. почему нет продолжения?

 
ЭлиараДата: Понедельник, 29.06.2015, 22:24 | Сообщение # 3
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Я заморозила этот рассказ. По правде говоря, сейчас уже и не помню точно причину. Возможно, у кого-то увидела нечто подобное. Есть еще пару глав, возможно выложу, все что есть...





Любой может стать любым
 
Форум » Литературный раздел » Архив » Каэлорский герой » Вургулы (глава 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: