menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » По ту сторону лжи » По ту сторону лжи (глава 2)
По ту сторону лжи
ЭлиараДата: Воскресенье, 28.06.2015, 00:35 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Тихое, точно озеро, море облизывало песок, вынося на сушу моллюсков и водоросли. Небо было ясным, голубым, до боли в глазах. Чайки летали низко, почти касаясь крыльями волн, кричали о чем-то грустном, словно прощаясь. Все в этой бухте дышало миром и спокойствием. С одной ее стороны, в море, виднелся остров, покрытый растительностью, с другой – высился небольшой утес. Сразу за пляжем начинались лесистые горы, а между деревьями, на холме, виднелся замок с пятигранными башенками, шпилями и красной черепичной крышей. Густая зелень деревьев, покрывавших утес, горы и остров, казалась почти черной. В воздухе пахло солью, необычный, притягательный аромат, который можно ощутить только у моря.
Лучи южного солнца ласкали загорелое тело высокого молодого человека, полуобнаженного, крепкого, с развитыми мышцами. Он стоял недалеко от воды, держа в руках лист бумаги, принесенный ему курьером. Ветер разбрасывал его светлые волосы, длинные, почти до плеч, быстро высушивая от воды.
В воде, качаясь на волнах, наслаждался свободой еще один молодой человек, черноволосый, со светлой кожей, слегка покрасневшей от загара. Он махал рукой и звал своего друга в воду:
- Кейн! Давай иди сюда! Вода такая теплая. Ну что ты там застрял?
Но Кейн, не обращал внимания на призывы друга. Его глаза бегали по строчкам короткого письма, и чем дольше он перечитывал, те серьезнее становилось его лицо. Друг не выдержал такого отношения к себе, вышел из воды и приблизился к Кейну.
- Ну, что у тебя тут? – спросил он, стряхивая воду с рук.
Кейн, переведя серьезный взгляд на друга, протянул ему письмо.
- Вот. – Мрачно ответил он, позволяя другу прочитать сообщение. – Это от отца. Он хочет, чтобы я вернулся домой. – Кейн оглядел лагуну глазами полными печали. - Все, Феликс, конец беззаботной жизни. – Заключил он.
Феликс, взял протянутый ему лист бумаги и прочел:
«Дорогой мой сын! Ты уже давно повзрослел, и теперь настало время тебе занять мое место. Совсем скоро тебе исполнится двадцать пять лет и, как я и обещал, ты примешь бразды правления королевством. Мне бы очень хотелось, чтоб ты как можно скорее вернулся домой. Ты многому научился в различных школах, в которых побывал, и все же тебе еще много чего предстоит узнать о том деле, которым ты будешь заниматься после меня. Я с радостью передам тебе все те знания, которые накопил за свой век.
Кроме того, по тебе истосковалась твоя мать, она ждет твоего возвращения, пожалуй, больше моего. И еще одна радостная новость ожидает тебя. Словом, возвращайся домой. Нам есть о чем поговорить.
Твой отец, король Гиллерт Ландхард».
Лицо Феликса тоже стало серьезным.
- Он хочет короновать тебя? Что это за обещание?
- Да. – Коротко ответил Кейн. – Он обещал, когда я был маленьким, что коронует меня в день моего двадцатипятилетия. – Он поджал губы, и озабоченно прищурил глаза, глядя куда-то вдаль. – Только, знаешь, - продолжил он, - мне кажется я еще не готов стать королем.
Феликс только лишь вздохнул в ответ. Прочитанное подействовало и не него тоже достаточно сильно, и он даже не отреагировал на двух красивых женщин, приблизившихся к ним, одетых в полупрозрачные туники на обнаженные тела. Они шли, улыбаясь, неся бокалы с каким-то напитком. Сквозь прозрачную ткань можно было разглядеть красивые формы их тел, но сейчас молодые люди были заняты более серьезными проблемами.
- Не желаете ли чего-нибудь прохладительного, Ваше Высочество? – игриво спросила одна из них светловолосая, с большими голубыми глазами.
- Нет, благодарю. – Сухо ответил Кейн, подбирая с песка брошенную рубаху и башмаки, и направился к замку. – Феликс, мы уезжаем.
- Но Кейн, а как же я? – спросила светловолосая красавица, вытянув лицо от удивления.
- Девоньки, - Феликс обнял за плечи обеих, - мы с принцем доставили вам столько удовольствия за эти дни, что вам будет, о чем судачить еще года два. Так что, не поминайте лихом!
Девоньки, которые видимо, имели большие планы в отношении принца и его друга, поняли, что их мечты разрушились, как карточный домик. Они остались стоять, раскрыв рты, провожая взглядом молодых людей.
А Феликс, подхватив свою одежду, побежал вслед за принцем. Каникулы закончились. Было в этом что-то грустное, но и вместе с тем, что-то таинственное и притягательное. Кейнис взойдет на трон через пару месяцев, станет королем, вот жизнь тогда будет. Так размышлял Феликс, пока шел за Кейном. Однако, сам Кейн особо не радовался. Он очень хорошо знал, что быть королем – далеко не сладкое занятие. Он помнил, как редко ему приходилось видеться с отцом, когда он был еще маленьким. Постоянные проблемы, советы, гости, визиты, балы. Отец должен был оказывать массу внимания всем, и на собственную семью у него не оставалось времени. А ответственность за каждое сказанное слово, или постоянная опасность со стороны скрытых врагов, коих у любого короля хоть пруд пруди.
Его отец, король Гиллерт, был очень уважаемым в народе. Его любили и его слушали. Гиллерт сумел добиться уважения в собственном королевстве справедливым правлением. Теперь это же предстояло добиваться и ему самому.
Кейн шел по дорожке, ведущей к замку через лес. С наступлением сумерек по краям дорожки разжигали осветительные факелы. В траве запели сверчки. На небе появилась первая звездочка, бледная еле заметная. А где-то там, за вершинами невысоких гор по небу плывет луна. Сегодня должно быть полнолуние – значит, ночь будет светлой. Мысли в голове Кейна вертелись и гудели, перекрикивая одна другую. Его обуревали смешанные чувства. И волнение перед коронацией, и любопытство перед неизвестным. Скоро в его руках будет вся власть в королевстве, что он с нею будет делать? Он не сомневался, что именно по этой причине отец позволил ему нагуляться вдоволь перед коронацией. Теперь у него такой возможности не будет.
Войдя в замок, Кейн тут же отдал распоряжение прислуге, найти принца Дилана, племянника короля Южноземелья, чтобы встретиться с ним. К тому моменту, как Дилан пришел, Кейнис и Феликс уже собрали свои немногочисленные вещи в рюкзаки.
- Дилан, я очень благодарю за гостеприимство, - начал Кейн, пожимая руку принца. – Но вот пришел момент расставания. Мне надо срочно отбыть домой.
- Что-то случилось? – спросил Дилан.
- Нет, ничего страшного. Я получил весточку из дома. Отец ожидает меня. Так что, мне пора.
- Жаль, что ты так скоро уезжаешь, - с грустью ответил Дилан. – Ну, что ж, раз такова воля короля Гиллерта, тебе следует повиноваться. Ведь он и твой король, не так ли? – Дилан улыбнулся, хлопая Кейна по плечу. – Надеюсь скоро побывать на твоей коронации!
- Да, уж. – Вздохнул Кейн.
Они стояли на террасе у входа в замок. Цветы в палисадниках издавал изумительный аромат в эти вечерние часы. Кейнис с грустью оглядывал парк, аллеи, фонтаны, полагая, что уже не скоро снова окажется тут.
- А ты чем займешься? – спросил он Дилана.
- Я намереваюсь побывать в Иниополе. Там самая большая в мире библиотека научных трудов. Хочу почитать книги, которые еще не читал.
- И тебе это надо? – спросил Феликс, вынося рюкзаки. Когда он подошел, услышал только последнюю фразу. – Вот я не пойму вас, принцев. И чего бы вам не сидеть спокойно, наслаждаться роскошью! Нет! Тянет вас учить всякое.
- Благодаря таким людям, как Дилан мы покорили Великий Океан и у нас есть корабли. – Произнес Кейн с улыбкой глядя на друга. – И я думаю, что скоро, благодаря Дилану, мы сможем летать по небу как птицы!
- Ага, - ответил Феликс. – Интересно, из какого места у тебя крылья вырастут?
Молодые люди рассмеялись.
- На самом деле, меня интересует море и все что с этим связано. – Сказал Дилан. – Хотя и другие науки не менее интересны. И полеты по воздуху тоже возможны. Кейн, зачем тебе уезжать, на ночь глядя? Остался бы до утра. А утром и поехал бы.
- Корабль отходит на рассвете. А до порта еще доехать надо. – Сказал принц, - Через пару недель мы прибудем в порт Мильты, а от туда недалеко и до Аргуса. Так быстрее, чем идти по суше. – он улыбнулся и прищурил глаза. – К тому же, я хочу увидеть порт, который ты построил!
Дилан грустно улыбнулся. Кейн был прав. Западное побережье изгибалось в форме подковы, и по морю достичь Аргуса было гораздо быстрее, минуя Срединные земли.
- Ну что ж, чудище морское, - Он обнял Кейна, - Хорошего плаванья!
- Увидимся еще – пообещал Кейн. – И, кстати, я возьму твою карету до порта.
Дилан кивнул в ответ. Он стоял на террасе, пока карета не скрылась из вида.
Аргус располагался в северо-западной части Андории, ближе к центру. Это был достаточно большой город, выстроенный из белого камня, вокруг которого разросся хвойный лес. Город был обнесен массивной стеной с башенками и укрепленными воротами с четырех сторон. Дворец находился вне города и был соединен с ним широкой мощеной дорогой. Кейнис решил проехать через город, чтобы доставить удовольствие жителям, для которых приезд наследника был большим событием.
В Аргусе принцу устроили пышный прием. Горожане ликовали от восторга, увидев Кейниса, въезжающим на коне в город в сопровождении своего верного друга и помощника Феликса. По распоряжению короля наследника сопровождал караул от самого порта до дворца. Принц не любил подобные вещи, и считал их наивными и не нужными. Однако, ему не хотелось расстраивать короля, поэтому он не покидал корабль, пока королевский караул не прибыл в порт.
Пройдя через город, принц направился ко дворцу. Дворцовые ворота были широко раскрыты. Король с королевой встречали сына у парадного входа в величественное здание, которое справедливо считалось жемчужиной севера. За спиной короля стояли приближенные советники и министры среди которых Кейн видел новые лица. Он отметил про себя, как много перемен произошло в окружении отца за время его путешествий. По правую сторону от короля стоял брат и первый советник Гилерта, Шонси Ландхард. Лайт Ландхард, двоюродный брат Кейниса, единственный сын Шонси, стоял слева от короля. Королева, жена Гилерта, Луиза, сделала шаг вперед, с нетерпением ожидая приближения сына. Кейнис, верхом на коне проследовал через площадь, заполненную людьми, приблизившись к ступеням, которые были покрыты ковровой дорожкой красного цвета и позолоченными краями. Принц спешился и стал подыматься к королевской свите. Он только сейчас понял, как сильно скучал по родителям. Но этикет требовал соблюдения определенных правил, даже от принцев. Поэтому Кейн, приблизившись к королю, преклонился на одно колено, склонив голову. Не сдерживая радостной улыбки, король протянул сыну руку для поцелуя, затем обхватив его за плечи, сделал ему знак подняться. Мать не церемонилась и не беспокоилась по поводу формальностей, она обняла Кейниса, радостно взглянув ему в лицо, и сказала:
- Посмотри, Гиллерт, каким стал наш сын! Возмужал, похорошел. Южное солнце пошло тебе на пользу! – она, обхватив его за шею, притянула к себе и поцеловала в обе щеки. – Настоящий король! – она обняла Кейна и повела его во дворец, - Идем внутрь, что же стоять на улице!
Кейнис положил левую руку на рукоять меча, привычка, которую он приобрел с детства, и медленно последовал за королем. Его сердце переполнялось радостью. Наконец, он дома, среди дорогих ему людей! Пять лет он разъезжал по свету, путешествуя и познавая этот мир, обучаясь у лучших мастеров боевым искусствам и разным наукам. Впрочем, науки его интересовали меньше, а вот военное дело он очень любил, и был не прочь еще пару лет посвятить их изучению, если бы не письмо от отца.
Они прошли в главный вестибюль с широкой парадной лестницей, разветвляющейся на два марша, которые вели на второй этаж. Но по лестнице подниматься не стали. Король повел своего сына через анфиладу к малому залу.
Королевская семья шла впереди, вся остальная свита следовала сзади. Оказавшись внутри, Кейн снова ощутил эту спокойную, роскошную обстановку, где каждая вещь, изящная и, в то же время, практичная, знала свое место. И снова этот далекий и уже почти забытый запах детства. Тут он всегда был счастлив. Сколько чувств и воспоминаний нахлынуло не него в этот момент. Он шел, оглядываясь по сторонам, вспоминая свои детские выходки. Наконец они прошли в залу, где король принимал небольшие группы визитеров. Комната была не слишком большой, но в то же время в ней было достаточно места, чтобы вполне просторно устроилась семья Гиллерта. В стене было большое окно, напротив стоял камин. У камина большое кресло-трон для короля и несколько удобных кресел поменьше.
Король предпочел уединиться с сыном и женой, чтобы расспросить его о его странствиях. Но Кейн понял – это лишь предлог, чтобы отослать «ненужные уши» подальше.
- Тут ничего не изменилось, - сказал Кейн, пока неприятно удивленная свита убиралась прочь от королевских глаз. – Все как я и запомнил.
- Да, сынок, - немедленно отозвалась королева, - мы не стали ничего менять. Нашему дворцу уже более двухсот лет, и он еще столько же простоит.
Наконец, слуги прикрыли двери, оставшись вне комнаты. Они остались втроем.
- Я так понимаю, отец, это будут не расспросы о моем путешествии? – начал Кейнис, усаживаясь в кресло рядом с троном.
- Да, все так. Хотя, мне интересно узнать, где ты побывал и что увидал. Но сначала о деле. Как и писал, я хочу короновать тебя. Но не в день твоего рождения.
Кейнис удивленно посмотрел на отца.
- Это надо сделать как можно скорее, – продолжил король, после недолгой паузы.
- Но в чем дело? – Кейн напрягся от волнения, понимая, что спешка вызвана не простыми капризами.
- Я пока не уверен, сын мой, но все же, во избежание непредвиденных ситуаций я передам тебе корону через несколько дней, как только будут закончены приготовления.
- Милый, ты стал слишком подозрительным, - королева с улыбкой посмотрела на мужа, протягивая ему свою руку. Гиллерт взял ее ладонь в свою и поцеловал. – Все не так страшно, как тебе показалось.
- И все же, нам надо ускорить коронацию Кейниса. – Сказал король властным голосом. Это означало, что решение принято и будет исполнено, чего бы это ни стоило.
- Как будет угодно, - покорно ответил Кейн. – Но я еще не готов принять корону. Я даже не знаю, что должен буду делать.
- Я тоже не знал, когда взошел на трон. – Ответил отец. – Но пойми, корона никогда не остается без головы, носящей ее. А вот, голова может остаться без короны. – При этих словах он улыбнулся, но улыбка эта была какой-то печальной. - Короне нужен король. И я намерен сделать все, чтобы так оно и было.
- Подожди, отец, тебе кто-то угрожает? – Кейн свел брови, глядя на отца.
- Не так, чтобы в открытую, но мне так показалось. – Он помолчал. Молчали и Кейн и мать. – Я как-нибудь, когда будет побольше времени, расскажу тебе. А пока, просто прими мою волю как должное.
- Хорошо, - ответил принц, склонив голову. Поведение отца встревожило его, и он решил обязательно разобраться, в чем тут дело. Его слишком долго не было дома, чтобы сразу уловить все тонкости придворной жизни, которая установилась тут за время его отсутствия. Но он обязательно во всем разберется. Кейн снова взглянул на отца. – Скажи, а что это за радостная новость, о которой ты мне писал?
Король улыбнулся в ответ. Он приоткрыл рот, обдумывая слова, которые надо сейчас сказать. Кейнис знал, что отец был замечательным оратором, умевшим сказать о самых неприятных вещах, подбирая самые нужные слова. И поэтому, увидев такую заминку, принц понял, новость не совсем радостная, по крайней мере, для него. Между тем король начал свою речь:
- Как ты понимаешь, сын, у тебя как раз тот возраст, когда молодая кровь кипит и тянет на подвиги. – Гиллерт выделил слово «подвиги», придавая ему особый смысл. Это почему-то вызвало улыбку на лице принца. Скорее всего, от того, что отец был прав. – Но ты - принц, и не можешь допускать никаких ошибок. Особенно в делах сердечных, – отец снова выделил «дела сердечные» особой интонацией голоса. Кейнис снова улыбнулся, представив себе, как незримое око отца следило за его похождениями. – Поэтому, я принял решение женить тебя. – Король снова сделал паузу, глядя на сына. Кейн, сраженный такой новостью, округлил глаза. Король снова заговорил – Я решил присмотреть тебе невесту.
- А…. и… Хм. – Кейн не мог подобрать слова для ответа.
- Она тебе понравится, сынок, - Вмешалась королева, - Она, конечно же, не принцесса, ты ведь понимаешь, так сложилось, что принцесс нет ни одной. У нынешних королей нет ни дочерей, ни племянниц, которые могли бы стать невестами для такого… - она остановилась, подбирая слова, - для такого принца как ты.
- И… кто же ваша избранница? – Кейн наконец совладал с собой. Выглядел он очень расстроенный, словно родители разрушили его планы, которые он строил десятилетия.
- Сынок, почему ты так загрустил? – Спросила мать, подходя к сыну. – Может у тебя есть кто-то на примете?
Он покачал головой.
- Нет, никого нет. Просто это так неожиданно… и… крайне неприятно, когда подобные решения за меня принимают мои родители.
- Мы желаем тебе добра, и очень хотим, чтобы ты был счастлив. Но, кроме того, надо думать и о будущем всего королевства. Ты ведь знаешь, сын, браки королей – это политические расчеты.
Дверь приоткрылась, и на пороге появился слуга. Склонив голову, он произнес:
- Праздничный обед в честь приезда принца Кейниса, готов!
- Идем! – радостно сказала мать, беря Кейна за руки. – Ты, наверно голоден с дороги. К тому же, ты увидишь многих своих родственников, которых еще не видел сегодня!
Кейнис позволил матери стянуть себя с кресла и встал. Но теперь он знал точно, вряд ли что-то заставит его улыбнуться. Снова ухватив рукоять меча, он направился за отцом, ведомый матерью за руку, как маленький. Последнее известие почему-то оставило неприятный привкус.
Пир был приготовлен в большом зале для балов. Огромный стол, длиной метров в двадцать ломился от количества еды и выпивки. Феликс был уже тут, разговаривая с Лайтом и еще с какими-то молодыми девушками, которых Кейн не знал. Девушки заприседали в реверансах, краснея и игриво улыбаясь.
- У тебя такой вид, как будто тебя заставили поцеловать жабу, - произнес Феликс, увидев мрачное лицо друга.
- Что-то вроде этого. – Отозвался Кейнис, отвечая кивком головы на реверансы.
- Ну и кто же эта счастливица? – Феликс уже настолько хорошо знал принца, что ему не нужно было объяснять подробности.
- Пока еще не знаю.
- Да ладно, не раскисай. Посмотри вокруг – он обвел ругой огромный зал. – Тут столько хорошеньких лягушечек, что голова кругом идет и без выпивки! - Девушки захихикали в ответ. А Феликс продолжил, - И, судя по их взглядам, они все поголовно влюблены в тебя!
- Они не в меня влюблены, дорогой мой друг. – Ответил Кейнис с нотками раздражения в голосе. – Они влюблены в корону, которую на меня скоро наденут.
- Ну, - попытался оправдаться Феликс, - Может ты и не прав.
- Не прав? – Кейнис ответил кивком на чье-то приветствие и снова повернул голову к другу. – Вспомни когда мы садились на корабль. Ты же сам сказал, что если бы они не узнали что я принц, то не взяли бы нас, да еще бы и пинка под зад дали!
- Ну, - Феликс развел руками, - Что поделать, такова плата за известность. Тебе придется смирится с этим.
- Лайт, я очень рад увидеть тебя снова! – сказал Кейнис, обращая внимание на двоюродного брата, который скромно ожидал, когда о нем вспомнят. Лайт, слегка полноватый, с кудрявой рыжеватой шевелюрой и раскрасневшимся лицом, почему-то вздрогнул, улыбнулся как-то растерянно, и обнял принца. Кейн не ожидал такого приветствия, отстранил его от себя. – Как твои дела?
- Д..да как… все хорошо. – Выговорил он, преодолевая страшное волнение. – А ты как?
- Тоже не плохо. Вот приехал поглядеть как у вас тут дела без меня.
- Эм… тебя коронуют? – почему-то спросил Лайт, и залился краской еще больше.
- Да, - просто ответил Кейнис, - однажды это произойдет.
Лайт хихикнул, нервно и напряженно.
- Поздравить тебя можно!
- Поздравлять? С чем? – принц не понял смысла последней фразы.
- Ну так… с этой… с коронацией. - Ответил Лайт, переминаясь с ноги на ногу.
Кейн с удивлением смотрел на кузена, он выглядел очень странно, растерянным. Возможно от того, что они долго не виделись. Но Кейн решил присмотреться к нему по внимательнее.
- Вы только посмотрите, кто у нас здесь! – раздался вдруг знакомый голос. Кейнис обернулся, чтобы увидеть говорящего. Молодой человек высокий, крепкий, со светлыми волосами, улыбаясь, стоял позади него. – Неужели Его Высочество меня не узнает?
- Аллен. – Произнес принц неуверенно. Потом вдруг узнав своего друга детства, снова воскликнул – Аллен! Друг мой. Я рад встретиться с тобой!
Аллен Элмер широко улыбался, чувствуя себя вполне счастливым, от того что принц признал его. Он подошел к Кейну учтиво кланяясь, как и полагается при встрече с королевской особой. Но все же в этом было что-то игривое.
- Я уже думал, ты позабыл меня! – сказал он, пожимая руку принца и одновременно хлопая его по плечу. – А это у нас Феликс! – сказал он обращаясь к другу наследного принца.
- Аллен, я очень рад, что мы снова встретились! – ответил Феликс.
- Да, вся компания в сборе! Как в старые добрые времена! – объявил Аллен. – Помните, как мы веселились вместе?
Кейн слабо улыбнулся. У них было много похождений, в которых заводилой чаще был Феликс, а Аллен движущей силой всей компании. Кейн был незаменимым лидером, и не только потому, что был принцем.
- Да, веселые были времена. – Согласился Феликс. – Жаль, что время ушло.
- А что? Может, гульнем, как когда-то? – предложил Аллен. – Как тогда, в таверне Анафофа?
- Да, славно мы тогда короновали нашего принца! – вспомнил Феликс. – Вот только я не пойму, это Лайт нас тогда выдал?
Лайт покраснел еще гуще и залепетал
- Ну, это же, давно было. Тем более я не знал… - Он виновато посмотрел на Кейниса.
- А между прочем, таверну так и назвали «Три меча» - сказал Аллен, подмигивая друзьям.
- Не думаю, что это у нас получится. – Ответил Кейнис.
Аллен понимающе взглянул на принца.
- Ходят слухи о твоей коронации.
Кейнис вздохнул. Он не любил затрагивать эту тему, поэтому решил не ответить.
- Я только приехал. Еще толком с королем и королевой не повидался. – Признался Кейнис. – Поэтому, думаю, что не выйдет у нас ничего.
- Аллен, где ты был все эти годы? – Спросил его Феликс. – Ты ведь помнится, уезжал куда-то?
- Да. Ездил немного. – Ответил он улыбаясь. – Я тоже приехал вчера. Хотел поздравить отца с назначением его на должность военного советника короля. – Он улыбнулся. – Это так неожиданно, я горжусь своим отцом.
- Твой отец хороший воин, знает свое дело. – отметил принц. – думаю и советником он будет хорошим.
- Он маршал королевской армии. – Вставил Лайт, чтобы не отставать от друзей.
- Да, я помню это.
- Я побывал в Иниополе. – продолжил Аллен. - Там так красиво. А знаете, какие там девушки?! – он блаженно прикрыл глаза. – Кейнис, когда надумаешь жениться, выбирай себе невесту именно там!
Кейнис согласно кивнул. Все же Аллен умел поднять настроение, и развеселить всех.
- Друзья, я очень рад, что мы все снова встретились. – Произнес он. – И мне бы очень хотелось, чтобы после моей коронации вы стали моими советниками.
- Вот что я тебе скажу, друг мой, - Аллен положил руку ему на плечо. – Когда станешь королем, в советники бери старых пердунов, у которых мозоль на одном месте от сидения за столом.
Феликс рассмеялся. Кейнис с интересом посмотрел на друга.
- Не удивляйся, что я так сказал. Подумай сам, чему тебя могут научить такие шалопаи, как я или Феликс? Или, посмотри на Лайта. Ну, какой из него советчик. Он и имени своего не произнесет, чтобы не раскраснеться как девица. – При этих словах Лайт обиженно фыркнул. - Какие из нас советчики? А вот те старые дядьки уже и опыта накопили и в голове есть кое-что.
Кейнис улыбнулся в ответ.
- Ваше Высочество, каково оказаться снова дома? – Широко улыбаясь, к ним подошел Шонси Линхард, дядя Кейниса.
- Просто замечательно! – оборачиваясь, ответил Кейн. – Я очень рад видеть вас в здравии!
- Я тоже рад видеть тебя, дорогой мой племянник, - ответил Шонси, - Ну что, все собрались, идем к столу! – и он повел принца к заставленному изысканной едой столу.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Воскресенье, 28.06.2015, 00:37 | Сообщение # 2
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Кенису, как наследнику трона, полагалось сидеть справа от короля, который занимал центральное место, слева сидела мать принца. Феликс бесцеремонно уселся рядом с другом, а дальше, по обе стороны рассаживались придворные господа и дамы, согласно титулам и званиям.
Когда все были рассажены, король подал знак начать трапезу. На первое подали жареное мясо кабана, изрядно приправленное острым соусом. Слуги разносили еду на больших подносах, держа их на плече. Трапеза началась. Короля и его семью обслуживал специально обученный официант, который проворно отрезал большие куски мяса и накладывал их в тарелки. Некоторое время все молчали, поглощая еду и поглядывая на принца.
Беседу начал сам король, которого разбирало любопытство о странствиях сына.
- Кейнис, - начал он, - ты не хочешь поведать нам, где был и что видел?
- Я побывал во многих местах, - ответил принц.
- Но все же, расскажи нам подробнее – попросила мать. Ей он отказать не мог.
- Ведь вы были на юге, Ваше Высочество, не правда ли? – спросила молодая дама, сидевшая напротив. Кейнис помнил ее, она была племянницей матери, и часто гостила во дворце.
- Да. – Коротко ответил принц.
- Мы объездили весь юг. – Поправил Феликс. – Побывали и у короля Арнея Флеминга, и в феодах. Кстати, мы посетили и наших соседей.
Присутствующие зарокотали.
- В феодах? Но там же варвары! – воскликнула другая дама, преклонных лет.
- Вовсе нет. – Сказал принц. – Они не варвары. Просто они не захотели присоединяться к королевствам. Они живут самостоятельно, у них свое производство налажено, они ведут торговлю.
- И как они тебя приняли, Кейнис? – Спросил король.
- Сначала они отнеслись к нам настороженно, но потом мы подружились.
- Подружились?
- Да.
- Как же тебе это удалось? Мои дипломаты не смогли договорится с ними! – воскликнул король.
- У Кейниса талант! – Вступил в разговор Аллен Элмер. – Я уверен, наше королевство ожидает славное будущее под его правлением.
- И все же, Ваше Высочество, поделитесь с нами секретом, как вам удалось их приручить? – спросил Шонси.
- Никакого секрета нет. – Произнес Кейнис. – Я просто сказал им, что мы заинтересованы в дружественных отношениях с ними. Сказал, что нам есть чему научится друг у друга. Им это понравилось.
По залу пробежал одобрительный шумок. Король повернулся к сыну, светясь от радости.
- Ты очень хороший политик, сын мой. Королевство будет в надежных руках. Я спокоен за его будущее.
- Ну, учить их – это понятно. – Подал голос Лукас Элмер, отец Аллена. – А вот чему же вы смогли научиться у них? Не понимаю!
- Вы не понимаете? – Кейнис посмотрел на него серьезным взглядом. – Потому и не смогли договориться с ними. А все гораздо проще чем, кажется. Когда наши доблестные дипломаты – Кейнис выделил слово «доблестные», чтобы придать ему обратный смысл, - приходили к ним, то единственное что они делали – это унижали их, говоря что они варвары необученные. А на самом деле у феодов своя культура и свои достижения есть. Я научился у них вести борьбу без оружия.
- То есть как без оружия? – Спросил Аллен. – Если у меня будет меч, вы сможете меня победить без оружия в руках?
- Да, - коротко ответил принц. – Легко и просто.
- Эм… хочу это увидеть!
- Я покажу как-нибудь, но не сегодня. – Ответил принц.
Между тем, слуги поднесли второе блюдо, коим была оленина с овощами. Затем наступил черед жареных лебедей, других всевозможных птиц, дичи и рыбы.
- А у наших соседей, которые на острове Адалор, вам довелось побывать? – Спросил принц Шонси.
- И на Адалоре я тоже был. Это было первое место, куда я поехал. Там очень сильные воины.
- С ними у тебя тоже дружба? – король заметно повеселел от выпитого вина.
- Да, отец. С ними мне тоже удалось наладить дружественные отношения. Но не в такой мере, как с южанами. Но одно могу сказать точно. Войны с ними не будет.
- Это хорошо! - Довольно ответил Шонси.
Пиршество сопровождалось музыкой, пением. Дальнейшая беседа пошла о политике внешней и внутренней, о различных известиях о жизни в других королевствах и феодах. Когда присутствующие насытились королевским угощением, начались танцы. Кейниса тут же втянули в круг танцующих, но он то и дело норовил вырваться из цепких рук партнерш. Когда он в очередной раз скромно стал у стены, к нему снова подошел Лайт, выпивший и осмелевший.
- Дорогой мой брат! – протянул он пьяным голосом. – Я так рад, что ты, наконец приехал. – Он навалился всем своим весом, что Кейн едва удержался на ногах.
- Да, да, я тоже рад, - проговорил он, пытаясь вырваться из цепких объятий, решив, что уж лучше танцевать в компании какой-нибудь придворной дамы, чем ворковать тут с полупьяным кузеном. Поэтому, выбрав момент, он разделил пару, вытеснив какого-то престарелого вельможу, и пустился в пляс с молоденькой брюнеточкой, имени которой не знал. Девушка засияла от счастья и, не сводя глаз с принца, затараторила о чем-то настолько быстро, что Кейнис не понял ни одного из сказанных ею слов. Вокруг мельтешили лица мужчин и женщин. Некоторые пары сталкивались между собой, скромно извиняясь за неловкость.
Примерно через полчаса непрерывных танцев с разными партнершами, он почувствовал сильную усталость. Выпитое вино разморило его, лишив последних сил. Поэтому наследник решил удалиться в свои покои. Но прежде он хотел попрощаться с родителями и пожелать им спокойной ночи. Но когда он подошел к столу, застал там лишь только мать.
- Где отец? – Спросил он, склонившись к ее уху.
- Дядя Шонси вызвал его. А ты что же, уже уходишь?
- Да, мама. Я слишком устал. Хотел пожелать вам спокойной ночи и удалится к себе.
- Хорошо, сынок, иди, отдыхай. Я передам отцу твои пожелания, – она снова приласкала его, как маленького и поцеловала в лоб. – Я люблю тебя, милый.
- Я тоже тебя люблю, мама. – Отозвался он. – И отцу передай, что и его я люблю. Мне очень вас не хватало все это время.
Кейнис постарался незаметно выйти из зала и направился к своим покоям. Его левая рука неуклюже повисла, не находя себе опоры. Это было непривычно, но он был слишком усталым, чтобы обратить на это внимание.
Войдя в свои апартаменты, он застал там стражников. Это были меры предосторожности, введенными его отцом, чтобы обезопасить себя и свою семью. Стражники караулили комнаты королевской семьи внутри и покинуть их могли лишь, когда король или принц входили. Кейнису это часто казалось перебором, но с волей отца он не спорил. Поэтому, войдя, он отпустил стражников. Оказавшись в своей спальне, он на ходу сбросил камзол и рубашку. Скинул сапоги, небрежно отшвырнув их к дверям, и снял штаны. В голове мелькнула одна робкая мысль. Из тех, которые лишь вскользь посещают голову и уходят навсегда. Перед тем как снять штаны, он снимал что-то еще. Но теперь почему-то этого не потребовалось. Он не стал думать над такими мелочами, и лег в приготовленную постель. Как только голова оказалась на подушке, принц уснул, как убитый.
Среди ночи он проснулся от того, что кто-то сильно тряс его за плечи. Он открыл глаза и увидел разъяренное лицо дяди Шонси.
- Вставай мерзавец! – рявкнул он на Кейна, хватая его за руку и вытягивая из теплой постели.
- Что? – спросил принц сиплым от сна голосом. – Что вы тут делаете?
- Он еще спрашивает! – Шонси был явно не в духе.
- Дядя, вы перепили? – Кейнис поднялся на ноги и удивленно смотрел на него. Чуть поодаль он увидел Лукаса Элмера, новоиспеченного советника отца. Кроме него с Шонси пришли и стражники, двое из которых остановились в дверях, а другие два стали за спиной принца. – Что вы себе позволяете? Не забывайте где вы находитесь и с кем говорите.
- Ты и мне будешь угрожать? Щенок!
Подобные оскорбления окончательно вывели принца из себя. Он метнул гневный взгляд на вошедшего и хотел влепить ему пощечину, но стражники, стоящие сзади ухватили Кейна за руки и заломили за спину. Кейнис попытался вырваться, но безуспешно.
- Немедленно отпустите меня! – приказал принц, но никто и не шелохнулся.
- Теперь приказы отдавать буду я! – ответил ему Шонси. – а ты будешь казнен!
- Что за бред вы несете?
- Бред? – Шонси уже почти орал. Он нагнулся и подобрал с пола рубаху и швырнул ее в Кейна. – Ты называешь это бредом? Одевайся!
Стражники отпустили принца, позволив ему подобрать брошенную одежду и одеться.
- А как еще это назвать? – Кейнис не кричал, говорил громким и твердым тоном. – Вы врываетесь ко мне среди ночи, подымаете с постели и угрожаете казнью! Потрудитесь объяснить!
- Ты убил короля и еще требуешь объяснений?!
Сказанное лишило Кейна способности мыслить и дара речи. Он, молча, смотрел на Шонси, не понимая, что происходит.
- Что вы сказали? – медленно и тихо спросил он.
- Ты убил своего отца!– Шонси произнес это медленно, давая возможность Кейнису вникнуть в сказанное. – Думал, никто не узнает об этом?
- Вы… Вы…. – Кейнис захлебывался от собственных слов, норовящих вырвать из горла одновременно. В результате он лишь только отрицательно покачал головой.
- Зачем ты это сделал? – мрачно спросил Шонси. – Тебя бы короновали, и ты стал бы королем. А теперь, все на что ты можешь рассчитывать – это быструю казнь.
- Не шутите со мной так! – произнес принц растерянно. – Отец не может быть мертв! Это неправда!
- Это - абсолютная правда. Король убит мечем. В тронном зале. Но я скажу тебе больше. Ты убил моего брата! И я не оставлю этого так!
- Дядя Шонси, - заговорил Кейнис, - я этого не делал! Я был на пире со всеми, а потом ушел сюда и лег спать! Я был тут и никуда не выходил! Я не убивал отца. Это какая-то ошибка!
Шонси вздохнул и мрачно посмотрел вокруг.
- Разберемся, - проговорил он, наконец, - а пока, ты будешь заключен под стражу.
- Я хочу увидеть отца! – ответил ему Кейн. – Я хочу убедиться, что вы говорите правду.
- Ты убедишься. – Шонси сделал знак и Кейна повели под конвоем из комнаты по коридору к тронному залу. Никто не заметил, как тихонько открылась дверь, и кто-то тихо проследовал за скорбной процессией.
В тронном зале, на полу лежало тело короля. Королева сидела рядом, обнимая голову убитого мужа. Рядом лежал окровавленный меч. Один лишь только взгляд на это оружие сразу объяснило Кейну все: и то почему рука его бесцельно болталась, не находя опоры, и то почему он слишком легко снял штаны, когда ложился спать, и, наконец, то, почему именно его обвинили в таком страшном злодеянии. Но страшнее всего было другое. Мать со скорбным выражением на лице, даже не взглянула на сына. Она не плакала и не причитала. Безграничное горе поглотило ее полностью, на слезы сил не оставалось.
- Мама! – тихо проговорил Кейн, с надеждой глядя на женщину. – Я не делал этого! Поверь мне! Я не убивал!
Но ответа никакого не было.
Шонси подошел к принцу и снял с него регалии наследника: перстни, медальон с гербом и печать. Затем сделал знак и Кейна повели дальше, в подвалы, где были камеры с железными решетками. Теперь уже бывшего, наследника заперли в одну из таких камер, ожидать приговора. Хотя и так было ясно, его ждала казнь, причем очень жестокая. За убийство короля полагалась самая жестокая смерть. Хотя, конечно, как принца, Кейна могли пожалеть и казнить более легким способом.
Он был растерян и разбит. Никакой надежды на что-то лучшее. Отец убит. В это трудно было поверить, даже после того, как он увидел его безжизненное тело. Это не укладывалось в голове. Отец не может быть мертвым. Только не так… И мать… ее лицо… она даже не взглянула на него. Это означало, что она считала его убийцей. Он бы отдал все, ради одного единственного шанса. Доказать ей одной, что он этого не делал. Но никакой возможности спастись не было. Камеры находились в подземелье, единственное окно в которых было на потолке, метрах в пяти над полом. Даже такой физически подготовленный воин, как Кейн, не смог бы допрыгнуть так высоко без никакой помощи.
Он сел на нары, обхватив голову руками. Мысли куда-то исчезли, перед глазами одна картина – лицо матери, скорбное, несчастное, отворачивающееся от него. Она навсегда запомнит его таким – убившим своего отца. И у него не было возможности доказать обратное. Он очень любил отца. С отцом он мог говорить о чем угодно, делиться с ним своими мыслями и идеями. А теперь его убили…
Тот, кто это сделал, очень умен и расчетлив, размышлял Кейн. Он убил короля и избавился от наследника. Кейн усмехнулся. А еще говорят, что нельзя одним выстрелом двух зайцев убить. Вот как раз тот самый случай. Кто же теперь займет престол? Мать, хоть и королева, не может управлять королевством. У власти должен стоять мужчина. Король. Таков указ издал еще прапрадедушка. Значит, теперь на престол сядет тот, кто так сильно добивался короны. «Корона не бывает без короля»- вспомнил он слова отца, сказанные накануне. А кто добивался короны? Отец что-то хотел рассказать, у него были какие-то подозрения, но он так и не успел это сделать.
Время тянулось медленно. Уже который раз он посмотрел на отверстие в потолке – единственный и такой недосягаемый выход на свободу.
Королем теперь станет брат отца, это было очевидным. А у него свой наследник, Лайт. Кейна передернуло от мысли, что однажды Лайт взойдет на престол. Он был добрым, простодушным малым, но король из него не получится. Нет в нем той твердости, без которой не обойтись ни одному правителю.
Вдруг раздался голос, знакомый, почти родной, с привычной насмешливостью:
- Ты, вижу, неплохо тут устроился! Решил сменить королевские покои на тюремную камеру?
Только один человек был способен на шутки, в самых скверных ситуациях. Кейн не сразу понял, откуда доносится голос друга. И только когда он задрал голову вверх, к спасительному окну, увидел тень головы.
- Как ты смотришь на то, чтобы выбраться от сюда? – продолжал в том же духе Феликс, сбрасывая длинную веревку.
- Феликс! Друг мой! Как ты узнал, что я тут? – воскликнул Кейн, хватаясь за веревку.
- Подымайся быстрее!
Кейн потягиваясь на руках, начал медленно подыматься наверх, к окну, которое еще несколько минут казалось таким недосягаемым.
- Давай, давай, - приговаривал Феликс, словно умоляя принца не упасть и двигаться быстрее. Когда, наконец, он поднялся настолько близко, что его можно было ухватить, Феликс потянул его за руки. – Так, еще рывок!
Наконец Кейн ощутил запах свободы. Он посмотрел на звездное небо и глубоко вдохнул. Тем временем, Феликс вытянул веревку, смотал ее кольцами и возложил ее на плечи другу.
- Тебе нужно бежать, – шепотом сказал он. – Веревку возьми с собой. Пусть ломают головы над тем, как ты выбрался. Иди за мной.
Они стали пробираться к дворцовым стенам. Кейн заметил лежащих на земле стражников.
- Вряд ли они бы разрешили мне вытащить тебя, – прошептал в свое оправдание друг.
друзья без проблем добрались до стен. Там, на той стороне начинался густой хвойный лес.
- Перемахнешь через стену, - начал объяснять Феликс. – Там будет вороной скакун.
- Феликс, разве ты не пойдешь вместе со мной?
- Нет, я останусь и постараюсь разузнать все что смогу.
- Но, когда узнают, что я сбежал, ты станешь первым подозреваемым!
Феликс положил руку не плечо друга.
- Я выкручусь. – Произнес он. – Не в первой. А ты должен спешить. За тобой будет охота.
Принц кивнул.
- Я пойду через болота. На вряд ли они сунутся туда.
- Но и для тебя там опасно.
- Это единственный путь, которым я смогу выбраться из королевства. Все, Феликс, мне пора. – Он помедлил, что-то обдумывая. - Я только об одном тебя прошу. Разыщи королеву и постарайся встретиться с ней. Скажи ей, что я не делал этого!
- Не волнуйся. Я все сделаю.
- И еще одно. Кто-то хочет захватить власть в королевстве. Моей матери тоже грозит опасность. Убеди ее укрыться где-нибудь, пока я не разберусь со всем этим.
- Хорошо, я постараюсь убедить ее. Где я найду тебя после?
- Я буду пробираться в Иниополь. Там сейчас должен быть Дилан. Надеюсь, он мне поможет укрыться на какое-то время. А ты, как только что-то узнаешь, найдешь меня у него.
- Будь осторожен. Наверняка они сообщат во все страны об этом убийстве.
Кейнис ничего не ответил. Он ловко перемахнул через стену. Там, наружи все было тихо. Принц пригляделся. У дерева неподвижно стоял вороной скакун, как и говорил Феликс. Кейн осторожно подошел к вороному, протягивая ему свою руку. Пригладив коня, он вскочил верхом и направил его на юг, к огромному болоту, которое считалось самым опасным местом в королевстве. А Феликс через потайной ход вернулся во дворец, в свои покои. Раздевшись, он спрятал грязную одежду и обувь, достал из шкафа чистое и разбросал по комнате. Затем, как ни в чем не бывало, лег в постель и стал ждать, когда его разбудят стражники, чтобы сообщить страшное известие.





Любой может стать любым
 
Форум » Литературный раздел » Архив » По ту сторону лжи » По ту сторону лжи (глава 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: