menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » По ту сторону лжи » ПО ТУ СТОРОНУ ЛЖИ (Роман)
ПО ТУ СТОРОНУ ЛЖИ
ЭлиараДата: Суббота, 29.10.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
[j][/j]Бывает ложь похожая на правду и правда похожая на ложь. Бывает друг верный и преданный на всю жизнь, а случается и такое, что тот кто назвался другом предает и в самый неожиданный момент готов нанести смертельный удар. Как отличить одно от другого? Как вывести лжеца на чистую воду? Да и возможно ли это? Быть может, нужно предоставить ему возможность самому раскрыть себя?
Возможно этот роман не покажется кому-то особенным. Возможно кто-то скажет, что ничего в нем нет нового или необычного. Просто еще одна история о любви, дружбе, предательстве. Но для героя, пережившего все эти события это колоссальный опыт, который навсегда изменит его жизнь.

Глава 1

- Как я счастлива! – восклицала Лиана, вертясь перед большим зеркалом. – Я так счастлива!
Она прособирала волосы, приподымала их, выпускала локоны, примеряя на себя различные укладки, модные среди придворных дам. С тех пор, как распространилась новость, что именно она, дочка маршала Дженинса Баррета, выйдет замуж за принца Северных земель Кейниса Ландхарда, она часами вертелась перед зеркалом, просматривая платья, примеряя их и отшвыривая, как ненужные тряпки.
Ее мать уже очень давно покинула этот мир и приложилась к предкам. А отец постоянно занятый на службе почти все свое время проводил при короле. И хотя, ему было позволено жить при дворе, Дженинс Баррет с дочкой и слугами оставался жить в собственном доме в центре большого престольного города.
Лиана негодовала за это на отца, но не спорила с ним. А теперь, узнав о своем радужном будущем, и вовсе перестала на это сетовать. Скоро в ее жизни все переменится. Уже очень скоро она станет принцессой. И ее счастью не было предела. У короля Срединных Земель не было дочери. Поэтому именно ей, Лиане Баррет, выпала честь стать символом могущественного союза двух королевств.
- Ах, я выйду замуж за принца! – ворковала она. – Конечно, во всем королевстве не найти более красивой девушки чем я! – она кинула насмешливый взгляд на стоящую у двери служанку. – Как это мерзко, - со вздохом произнесла Лиана, - когда вокруг одни уродки! Ничего, скоро все переменится! Скоро я поселюсь во дворце и буду королевой!
Ее отец, маршал Джейнис Баррет, был главнокомандующим армией Срединного Королевства, военным советником и единственным, кто мог говорить с королем Латархом II на «ты». Конечно же, чего греха таить, именно он и шепнул на ухо королю, что принца северян следует женить на ком-нибудь из их королевства, так как это поможет укрепить их союз. И поскольку собственной дочери у короля нет, то вряд ли найдется особа более подходящая для этого, чем Лиана. Латарх II ответил не сразу, но все же принял решение и отправил гонца к северянам. Гиллерт Ландхард, так же не спешил с ответом. Однако, доводы, приведенные Латархом II были достаточно убедительными: два сильных королевства скрепят свой союз и станут мощной державой. Так и было решено, когда Лиане исполнится семнадцать лет (а до этого дня оставалось всего-то каких-нибудь пару месяцев) они будут объединены узами брака, и с того самого дня их союз войдет в силу.
Радостная новость облетела все королевство. Дочь маршала незамедлительно принялась готовиться к переезду в северные земли, выбирая наряды, которые возьмет с собой.
- Нет, все это не подходит! – восклицала она. – Ну, посмотри, Энжди, разве королевы носят такое?
Энджи скромно стояла у дверей с опущенной головой, зажимая руки. Она не знала в чем ходят королевы. В своей жизни ей еще ни разу не довелось увидеть придворную даму.
- Ну что ты молчишь, как дура набитая?
Служанка бросила короткий взгляд на ворох одежды. В ее гардеробе не было таких разноцветных платьев. Сама она была одета в скромную форму для прислуги, синего цвета с белым воротничком. О таких нарядах, на которые сетовала Лиана, она и мечтать не могла.
- Эти платья красивы. – Тихо произнесла Энджи.
- Что? – Лиана повернулась к ней, оторвавшись от зеркала. – Что ты сказала?
- Я сказала, что эти платья тоже красивы. – Повторила Энджи тихо, еще ниже опустив голову.
- Ты, мерзавка! Ты ничего не соображаешь в королевских нарядах! Да знаешь ли ты, как одеваются королевы?
- Нет.
- Так и молчи, раз не знаешь! Дура!
Энджи продолжала стоять у дверей, испытывая лишь одно желание поскорее убраться отсюда. День клонился к вечеру, и это значило, что скоро наступит ночь и Лиана ляжет спать. Тогда Энджи сможет остаться наедине со своими мыслями, в тишине и спокойствии заняться своими делами.
- Я скоро выйду замуж за принца Кейниса и стану принцессой, а когда ему исполнится двадцать пять, его коронуют, и меня вместе с ним! Поняла?
- Да, госпожа. – Покорно ответила Энджи. Она предпочитала во всем соглашаться с Лианой, поскольку спорить с ней было делом опасным. Лиана могла пожаловаться отцу, а уж с ним шутки и вовсе плохи. Он мог выпороть плетью, даже не разбирая куда бьет. Ей не хотелось ходить с синяками на лице.
Энджи не повезло родиться в богатой семье. Да и своей семьи она не знала. Все, что она сумела сохранить в памяти, это то, что ее родители были скромными людьми. Свою мать она не помнила, а отец умер лет десять назад. Погиб в последней войне с варварами. Она пыталась запомнить его лицо, но неумолимое время стирало из памяти его образ.
- Говорят, принц такой красивый! – снова мечтательно заговорила Лиана. – Многие умирают от счастья, если он хотя бы взглянет в их сторону. А я стану его женой!
Энджи не хотелось прерывать свои мысли об отце. Она никогда не видела принца Кейниса, и не знала какой он. Зато, она знала, каким был ее отец. Отец никогда бы не позволил, что бы кто-нибудь, даже сам король, относился так жестоко к ней. Но отца уже не было. Он погиб в сражении, и Энджи осталась одна. Девушка не помнила толком, как оказалась в числе прислуг в доме маршала. Сам Баррет говорил, что оказал огромную услугу покойному Эндрю Макгилу, взяв к себе его дочь, и никогда не упускал случая напомнить, «как дорого ему обходится содержание никчемной девчонки».
Кроме Энджи в доме маршала были и другие люди, выполняющие самую разную работу по дому. Две кухарки, Мильда и Амира, которые готовили завтраки, обеды и ужины, и всегда припасали «чего-нибудь вкусного для бедной девочки». Пожилая и полная прачка, тетя Лара, которая целыми днями управлялась вещами господ, стирая и подшивая их. И стройная, средних лет женщина, по имени Ливия, обязанности которой определить было трудно, однако она часто помыкала слугами, и лично отчитывалась маршалу в его комнате. Впрочем, Энджи толком не могла понять смысла ее пребывания в этом доме.
- Ты слышишь, что я говорю тебе? – гневный голос Лианы вернул ее в жестокую реальность. – Собери платья в шкаф!
Энджи поспешила выполнить приказ, собирая разбросанные по комнате вещи.
- Мне придется шить что-то более подходящее. – Заключила Лиана.
Послышались шаги, кто-то быстро приближался к комнате Лианы. Это был маршал Баррет. Он вошел в комнату, притворив двери, и уселся в кресло.
- О! папочка! – воскликнула Лиана, бросаясь к отцу.
- Как дела у моего котика? – спросил Баррет, обнимая дочь.
- Да так, - неопределенно ответила Лиана, усаживаясь ему на колени.
- У меня есть хорошая новость.
- Какая?
- На днях к нам приедут очень знатные гости! – объявил отец.
- Какие такие гости?
- Король Гиллерт Ландхард и его сын! Они хотят познакомиться с будущей принцессой Андории! – маршал Баррет не скрывал радости за свою дочь. Если его план удастся, и принц женится на Лиане, ему откроются большие перспективы. Он погладил дочь по волосам и сказал: - Ты понравишься принцу.
Лиана улыбнулась, она и сама знала, что понравится ему. Она была стройной, высокой девушкой, со светлыми вьющимися волосами, которые лишь слегка присобирала, чтобы волнистые локоны стекали красивым каскадом на спину. Голубые глаза, как у отца, и красивый, аккуратный рот, как у матери. Она действительно была красивой девушкой. И она знала это. Но тут она спохватилась.
- Это же ужасно!
- Что ужасного?
- Все ужасно! На днях приезжает мой жених, а у меня ни одного порядочного платья!
Баррет с удивлением посмотрел на дочь, затем перевел взгляд на прислужницу, которая уволакивала уже вторую охапку платьев, с тех пор как он зашел сюда.
- Нет, нет, нет. – Замотала головой Лиана. – Даже не смотри на них! Они все не подходят, чтобы в них встречать принца! Мне нужно особое платье! Понимаешь?
- Я не понимаю, зачем так волноваться? Скоро у твоих ног будут все платья мира!
- Как не волноваться, папа! Ведь он же принц!
- Ну и что? Мы – простые люди. Пусть знает, что его будущая жена не транжирит деньги попусту, на тряпки и побрякушки.
- Ну как ты себе представляешь, встречать принца в одежде простолюдинов! Он должен знать, что наш род достаточно благороден, чтобы я могла выйти замуж за него!
- Мы не простолюдины! – он недоумевал, - Я – маршал, главнокомандующий армией, чуть ли не первый советник короля! К тому же, у нас есть титул. Я – граф, а ты, следовательно, графиня. Так что, мы вполне достойны такой чести!
- Граф? – удивленно проговорила девушка, - с каких это пор?
- Да, граф, - Баррет улыбался во весь рот, - король пожаловал мне титул! Стоило мне это больших усилий, но все же, теперь я – граф!
- Это же здорово! – Лиана обняла отца за шею. – Как все хорошо складывается! Но это означает, что мне тем более нужно новое платье, чтобы встречать принца в нем! Неужели, ты этого не понимаешь?
- Ну, сходи к портнихе. - Баррет пожал плечами, он не понимал, но раз дочери так хотелось, почему бы не побаловать ее, ведь она так рано осталась без матери. А он так и не смог найти кого-нибудь, кто заменил бы ее для Лианы.
Получив разрешение от отца, Лиана всерьез взялась за поиски подходящей портнихи. Для Энджи настали счастливые времена. Молодая госпожа была занята приготовлениями к встрече с венценосным женихом, позабыв про служанку. Поэтому, предоставленная сама себе, Энджи не упускала возможности ускользнуть из дома. У нее было два секрета, которые она хранила от своих господ, да и от всех людей.
Первым секретом была заброшенная хижина за городом, на берегу небольшого озера. Красивое живописное место чем-то напоминало ей ее дом, в котором она жила когда-то очень давно. Ей уже трудно было вспомнить, каким он был, но она помнила, что там было красиво. И эта покинутая избушка у озера стала символом спокойствия и домашнего уюта. В ней была всего одна большая комната с окнами и большой печью в углу. Из мебели там были кровать, старая и скрипучая, стол, два стула, табурет и большой шкаф. Но эта убогая обстановка не мешала юной девушке представлять на месте маленького деревянного дома, с перекошенными стенами, большой и красивый дворец. Просто какой-то старый и злой колдун заколдовал его, и теперь этот замок выглядит так некрасиво. Ей часто такие сказки рассказывал отец, и она ему верила. Найдя этот домик, старые сказки ожили, и Энджи знала, что прекрасный принц тоже заколдован и прячется где-то тут. Ей нужно его найти и расколдовать.
А второй секрет был поистине страшной тайной, за которую девушка могла поплатиться головой. Но ее любознательность заставляла ее делать это снова и снова. Она тайком пробиралась во дворец через потайные ходы и проникала в королевскую библиотеку. Там было множество интереснейших книг, которые вряд ли кто-то читал. Этот ход ей показал однажды слуга королевского знахаря, Ремми, мальчишка лет семнадцати. Первый раз идти во дворец Энджи боялась, но потом, когда узнала о книгах, стала бегать время от времени сама. Она брала одну книгу, а когда прочитывала, приносила ее обратно и клала на место.
Теперь, когда Лиана была занята собой, у Энджи было много времени для чтения книг и поисков заколдованного принца. И хотя она знала, что все это детские сказки, все равно, каждый день бежала сюда, оставаясь тут долгие часы, читая и мечтая. В дом Баррета она возвращалась под вечер, чтобы собрать разбросанные Лианой вещи. Так прошла неделя. К сожаленью для Энджи, портниха, которую отыскала Лиана не где-нибудь, а за городом, в деревне, что в нескольких километрах, знала свое дело очень хорошо и шила быстро. Поэтому уже через неделю Лиана получила письмо от своей швеи, что платье готово, и она может забрать заказ. А так же в письме была высказана надежда, что и впредь Лиана будет шить себе наряды у нее.
- Вот уж, не дождетесь! – торжествующим тоном ответила Лиана письму. – Скоро мне наряды будут шить королевские мастера. – Она самодовольно улыбнулась и встала со своего кресла. – Энджи! – позвала она. Подождала, пока служанка появилась в дверях, и объявила ей – Мое платье готово. Тебе нужно немедленно отправляться, чтобы взять его.
- Но, госпожа… - хотела возразить Энджи, глядя в окно. Солнце уже перевалило за зенит, и это означало, что она не успеет до темноты вернуться от портнихи.
- Даже не думай спорить! Мое платье должно быть у меня к утру!
- Тогда позволь мне воспользоваться каретой. – Попросила девушка.
- Господская карета – для господ! – язвительно отрезала госпожа. – А прислуга ходит пешком!
В комнату тяжелой поступью вошел Дженинс Баррет. По его лицу можно было определить, что он в явном нерасположении духа. Его глаза померкли, рот скривился в неописуемой гримасе, кожа на лбу собралась гармошкой.
- Папа? – Лиана удивилась, увидев отца. – Ты так рано? Что-то случилось?
Баррет устало скинул камзол, и сел в кресло.
- Случилось! – рявкнул он так, что Лиана подпрыгнула.
- Что с тобой?
Он выдохнул тяжело и устало. Обвел взглядом комнату, задержался на служанке, затем посмотрел на дочь. Его взгляд смягчился.
- Все очень плохо, Лиана. – Он старался говорить мягче, понимая, что дочь не виновата в произошедшем. Да и он сам не виноват, однако его планы рухнули как карточный домик. - Принц Кейнис убил своего отца. – Наконец выговорил он.
- Что? – Лиана удивленно раскрыла глаза. – Как это так?
- Вот так, - совсем тихо произнес Баррет. – Зарубил мечом. Насмерть. Затем бежал.
- Но, что теперь будет?
- А ничего не будет. – Теперь Баррет выглядел так, словно его облили водой. Он взъерошил короткие седые волосы.
- Значит, - Лиана задыхалась от собственной догадки. – Теперь я не выйду за него замуж?
- За кого? Нет больше принца Кейниса. Есть отцеубийца. И за него ты замуж не выйдешь!
Ужас отразился на лице молодой девушки. Все так хорошо складывалась, она уже и платье пошила и украшения купила. И тут такое. Она стояла, раскрыв рот от негодования, слова застревали в горле. На глаза навернулись слезы. Дыхание перехватило невидимой рукой, грудь тяжело вздымалась и судорожно опускалась.
- Чего стала! – заорала она на служанку, сливая на нее все свое горе. – Быстро отправляйся за платьем!
Энджи, раскрывшая рот от удивления, вышла из оцепенения, выскользнула из комнаты и побежала до самых ворот города. Только там она остановилась, переводя дух, и уже шагом направилась к дому портнихи, живущей за лесом. Она старалась идти быстро, чтобы как можно раньше добраться до деревни. И угораздило же Лиану выбрать именно эту швею! Как будто в таком большом городе не было других. Что же касалось Энджи, то ей выбирать не приходилось. Капризы Лианы нужно было выполнять, иначе ее ждало наказание. Поэтому она пошла через лес, о котором ходили всякие разные слухи о разбойниках, ведьмах и других не приятных типах. Но, покуда было светло, дорога не казалась страшной. Пройдя мимо стен города, она посмотрела налево. Там, скрытая за деревьями стояла хижина. Ее хижина, куда она приходила, прячась от всего мира. Но сейчас зайти туда времени не было. Поэтому вздохнув, она прошла дальше, по дороге уводящей ее далеко от города.
Днем лес был очень приветлив и совсем не страшен. Величественные деревья радостно махали ветвями. Во всю пели птицы, помогая забыть недавние тревоги. Лиана очень опечалилась, и ее можно было понять. Но известие о принце и о том, что он убил своего отца, вселило незнакомое чувство тревоги в нее. Она никогда и предположить не могла, что сын может убить отца! Что же такого должно было произойти, чтобы нужно было убивать отца? Она не находила ответа. Не было такой причины, которая могла бы оправдать такое зло. Наверное, только теперь она осознала, что мир не такой уж и радужный. В нем много чего происходит. И маршал Баррет далеко не самый главный злодей.
Между тем, солнце все ниже склонялось к горизонту. Она, наконец, подошла к деревушке из нескольких домов, где и обитала швея. Ее дом отличался от других большой вывеской «Пошив одежды». Поэтому Энджи постучалась именно туда. Двери открыла уже не молодая женщина, удивленно взглянула на девушку и спросила:
- Тебе чего?
- Я от госпожи Лианы Баррет. – ответила Энджи. – За платьем.
- Ах, вот как, да платье готово! – Она вошла в дом и, вернувшись, вручила сверток в руки уставшей девушки. – Может, зайдешь? Темнеть скоро будет.
- Нет, спасибо, мне надо вернуться. Госпожа Лиана ждет меня с платьем.
- Но скоро стемнеет. А дорога не близкая.
- Да. – Вздохнула Энджи. – Поэтому, мне нужно спешить назад.
- Ну… постой. – Женщина снова вернулась в дом, затем вышла с мальчишкой лет шестнадцати. – Он отвезет тебя через лес на повозке.
Энджи смутилась от такого внимания к себе. Но отказываться было глупо. И они вместе поехали на повозке запряженной резвым скакуном. Дорога назад заняла гораздо меньше времени, и Энджи забеспокоилась. Ее скорое возвращение может вызвать подозрение хозяйки, а это тоже плохо. Поэтому, когда она стала узнавать местность, то попросила парня остановить и заявила, что дальше пойдет пешком.
- Тут совсем недалеко. – Заверила она его, - я быстро дойду до дома.
Парень пожал плечами, развернулся и отправился обратно. Вечерние сумерки становились все гуще. Она хорошо знала этот участок пути. Справа от нее была ее хижина. И озеро. Там наверняка сейчас очень красиво. Но вдруг внимание девушки привлек предмет, лежащий на земле. Она пригляделась. Когда она шла к деревне, его тут не было. Подойдя ближе, она сумела разглядеть человека. Он лежал спиной к верху и, казалось, не дышал. Ее сердце подпрыгнуло в груди. Стало страшно. Он жив? Или мертв? Что с ним? Кто он? Судя по его положению, он шел вгород. Но по дороге она никого не встречала, и на обратном пути тоже. Откуда же он здесь взялся? Может, вышел из лесу. Так или иначе, она не могла пройти мимо, сделав вид, что не заметила его.
- Эй, – позвала она. – Эй, вы меня слышите?
Человек лежал, не шелохнувшись. Энджи наклонилась к нему и прикоснулась к плечу. Вдруг человек вздрогнули открыл глаза.
Эта настолько испугало девушку, что она вскрикнула, попятилась назад и, не удержавшись на ногах, уселась на землю. Но, собрав остатки крепости своей души, она снова приблизилась к нему и затрясла его за плечи.
- Вставайте! – требовательно сказала она. – Нельзя оставаться тут на ночь! Это может быть опасно!
Мало по малу, человек приходил в себя. С ее помощью он поднялся на ноги и посмотрел на Энджи.
- Меня никто не должен видеть. – Слабым голосом проговорил он.
- Никто? – удивилась девушка. – Но, вы шли в город, там полно людей!
- Где я?
- Тут недалеко Иниополь.
- Иниополь, - эхом повторил незнакомец, покачиваясь. Он снова опустился на землю. Он был молодым, лицо заросло щетиной. Светлые волосы были грязными, одежда изорвана в лохмотья, перепачкана кровью и грязью. На теле, сквозь изорванную рубаху виднелись страшные раны, не то порезы, не то царапины от когтей. Энджи почувствовала леденящий страх.
- Вам нельзя здесь оставаться, вам нужно к лекарю! – снова заговорила Энджи.
Он покачал головой.
- Меня никто не должен видеть, - повторил молодой человек. Его голос слабел, да и сам он едва держался в сознании.
Что же делать, задумалась Энджи. И тут ей в голову пришла мысль.
- Идем! – скомандовала она. – Подымайтесь!
Она подхватила человека за подмышки и заставила его встать.
- Идем!
- Куда?
- Тут недалеко. – Энджи повела его от дороги к озеру. – Тут есть заброшенная хижина, в ней уже давно никто не живет.
Незнакомец держался стойко ровно несколько метров. Затем силы начали оставлять его, и он то и дело норовил упасть.
- Нет, пожалуйста, - взмолилась девушка. - Только не падайте, мне не удержать вас.
Незнакомец был высоким, с крепким телосложением, правда, сильно измучен. Он старался держаться на ногах еще несколько метров, шел спотыкаясь. Но все же настал тот момент, которого так боялась Энджи. Он в очередной раз споткнулся и повалился на землю. Встать уже он не мог, его глаза закрылись, тело размякло.
- Нет, нет, только не это! – со слезами в голосе проговорила девушка. – Как же я перетащу вас?
Незнакомец лишь только слабо шевельнул ногой. Поэтому, ухватив его за подмышки, она потянула его по земле. До хижины уже оставалось совсем не много. Но эта часть пути оказалась самой тяжелой. Тащить его было делом не легким. Он пытался оттолкнуться ногами, чтобы облегчить ей задачу, но от этого было мало толку. Так они прошли, вернее, проползли, еще несколько метров. Еще совсем немного и они будут в хижине. Энджи села на землю, не выпуская незнакомца из рук. Переведя дух, она снова потащила его.
- Еще чуть-чуть, - говорила она, - Совсем чуть-чуть. - Но человек ее уже не слышал, он пытался двинуть ногой, но силы оставляли его. А затем и вовсе он потерял сознание.
Кое-как она втянула его вовнутрь хижины, но на кровать положить не могла. Затворив дверь, при свете луны, Энджи пыталась разглядеть его, но мало что увидела. Он был жутко вымазан грязью, одежда пришла в негодность. «Кто же он?» в очередной раз задалась вопросом девушка. Она попыталась осмотреть его раны. Но не сведущая в этом ничего, определила лишь то, что кровь на них спеклась и почернела. Но одно она знала точно: надо было обработать его раны, иначе начнется заражение и тогда он умрет. Теперь, раз уж она его нашла, Энджи чувствовала себя в ответе за его жизнь. И, она совсем забыла, платье нужно отнести Лиане.
- Никуда не уходите, я сейчас вернусь, - непонятно кому сказала Энджи и побежала к городу. Раненый незнакомец вряд ли нуждался в подобных советах.
Уже совсем стемнело, улицы города пустели. Она незамеченной проскользнула в дом, вошла в комнату, где уже давно видела десятый сон Лиана, разложила платье на кресле, так чтобы его сразу было видно, и снова также тихо вышла. Что же теперь делать? Нужно чем-то обработать раны незнакомца. Энджи вспомнила про Ремми, парня, который прислуживал королевскому знахарю. Конечно, сам Ремми не был знатоком зелий и снадобий, но все же, некоторые познания в этом деле у него были. К тому же, ей потребуется плед и что-то из одежды для незнакомца – его ведь совсем изорвалась. Поэтому, не тратя времени, она прошла в кладовую, где тетя Лара складывала старые ненужные вещи и взяла старый плед, которым уже никто не пользовался, кое-что из вещей маршала, и побежала к домику на окраине города, в котором жил Ремми. К счастью, на ночь парень оставался тут один, поэтому девушка смело забарабанила в двери. Наконец послышались шаги и невнятное бурчание. Когда дверь открылась, Энджи услышала знакомый голос:
- Ну что еще такое? Вы в своем уме?
- Ремми! – заговорила в полголоса девушка, - мне нужна твоя помощь!
- Энджи? – парень только сейчас увидел, кто его поднял среди ночи. – Что ты тут делаешь?
- Мне нужна твоя помощь!
- Слушай, а до утра это никак не подождет?
- Нет! До утра может быть уже поздно!
Ремми зевал и потягивался, всем своим видом показывая, как сильно он хочет спать. Но девушка, перейдя все границы дозволенного, начала трясти его.
- Ты слышишь, что я говорю тебе? Мне нужны зелья, чтобы залечить раны раненному.
- Ладно, ладно! – согласился парень, - Какие раны? Как давно нанесены? – спросил он, сделав умный вид.
- Я не знаю, но кровь спеклась уже. Возможно, началось заражение. Я не знаю, что нужно делать!
- Сейчас, подожди минутку. – Ремми вернулся в домик. Через несколько минут он появился, держа в руках небольшую коробку. – Вот, – он показал девушке ее содержимое. – Вот этим – Ремми вынул пузырек округлой формы – протрешь хорошенько раны снаружи. А вот это – он вынул продолговатый сосуд, - нужно выпить. Все. Полностью, чтобы ни капли не осталось.– Энджи кивнула, забирая коробку. – Тут есть еще бинты, раны надо перевязать. И прежде всего водой смыть старую кровь. – он постоял, почесав затылок, затем добавил – Вот, вроде все.
- Спасибо, Ремми, ты настоящий друг! – произнесла девушка и с коробкой в руках, придерживая подмышкой плед, она побежала к воротам города.
Когда она вернулась в хижину, незнакомец так и лежал наполу. Конечно, куда ж ему было деться!
Она подсела к нему, сняла остатки рубахи, обнажив мускулистое тело. При свете луны он казался почти черным. Надо было как-то смыть всю эту грязь. Она огляделась. В углу стояла брошенная старая кадка. Энджи схватила ее и побежала к озеру. Позабыв о страхах, о рассказах про злых духов и всякой нечисти, она зачерпнула воды и быстро вернулась к раненому.
Девушка аккуратно смыла грязь с его лица и груди. От прохладной воды раненый пришел в себя и застонал. Но не обращая внимание на его стоны и невнятное бормотание, она продолжала свое дело. Затем смазала снадобьем раны. Это была первая часть работы, теперь надо было напоить его целебным зельем.
Энджи приподняла его голову и поднесла к губам второй флакон.
- Это надо выпить. – Произнесла она полушепотом. – Слышите? Это надо выпить!
Он сделал один неуклюжий глоток и отвернул голову. Видимо на вкус зелье было еще то. Но девушка настойчиво продолжала поить его, пока флакон не опустел. Незнакомец морщился, кривился, но продолжал пить лекарственное зелье.
- Ну вот,- сказала она, скорее всего себе, так как незнакомец снова провалился в забытье. – Теперь надо отдыхать.
Девушка подложила ему под голову одежду, которую прихватила с собой и накрыла его пледом.
Усталая, но спокойная, она вернулась домой.
На следующий день Энджи проснулась, когда солнце было уже высоко в небе. Удивленная тем, что до сих пор ее никто не разбудил, она тихонько вышла из своей комнаты, прошлась по коридору к комнате Лианы, чтобы узнать дома ли госпожа. Подойдя к двери, она прислушалась. Из комнаты доносились рыдания. Энджи приоткрыла двери и заглянула внутрь. Лиана сидела на полу у кресла, на котором было злополучное платье и, закрыв лицо руками, плакала. Впервые за всю жизнь Энджи стало жаль Лиану. Она, конечно, была далеко не ангелом, но сейчас, видя ее такой, Энджи испытывала жалость. Поэтому, пройдя в комнату, она коснулась ее плеча и тихо сказала:
- Не нужно так убиваться.
Лиана отмахнулась от нее.
- Уйди! Меня опозорили!
- Вас не опозорили, ведь вы же не совершили ничего плохого! – продолжала Энджи. – Принц опозорил сам себя таким поступком. Вы тут не причем.
- Тебе хорошо рассуждать! – сквозь слезы проговорила Лиана. – А каково мне? Что обо мне люди скажут?
Энджи вздохнула в ответ.
- Да, люди злые на язык. От этого никуда не деться.
Она постояла возле Лианы, но та не обращала на служанку никакого внимания. Тихонько выйдя и прикрыв за собой дверь, Энджи поспешила к хижине.
Там все было так, как она оставила ночью. Человек лежал на полу, и казалось, спал. Она приблизилась и коснулась его лба. Жара не было. Видимо зелье сделало свое дело. Девушка снова осмотрела его при свете дня и поняла, что ночью плохо смыла грязь с его тела. Но приглядевшись, поняла - то, что вчера показалось ей грязью на теле, оказалось засохшей темно-зеленой кашицей из травы. Видимо, он сам пытался обработать порезы, что и объясняло отсутствие заражения и нагноения.
Она снова посмотрела на него. Лицо заросло щетиной, но, не смотря на это, можно было разглядеть его красивые черты. Он казался ей сказочным рыцарем, пришедшим из какого-то другого мира. Она придумывала подвиги, которые он мог совершить, и восхищалась им с детской наивностью. Мысли о том, что это мог быть какой-нибудь разбойник или преступник, даже не посещали ее голову. Человек с таким благородным лицом не может совершить ничего плохого, размышляла она. В одной из книг, взятых из королевской библиотеки, она читала про великого рыцаря Алемиса, который путешествовал по свету и совершал различные подвиги. Автор, имени которого она не запомнила, писал, что у него было благородное лицо, как и у этого незнакомца. Так может это и есть Алемис? Энджи улыбнулась и снова посмотрела на спящего.
Он тяжело дышал, на лице играли какие-то тени. И, хотя у него не было жара, видно было, что ему нездоровится. Наверно, было бы правильнее показать его лекарю, но незнакомец просил, чтобы его никто не видел. Возможно, ему угрожает какая-то опасность. Энджи этого не знала. Но рисковать жизнью спасенного человека было бы глупым. Поэтому она решила, что если к завтрашнему дню ему не станет лучше, то она позовет лекаря.
А пока, она поправила плед и вышла из хижины. Солнце было уже высоко в небе, отражаясь яркими бликами на воде. Лес вокруг пел свою песню многоголосым хором птиц и насекомых. Два высоких дерева, что росли у входа в хижину, откидывали плотную тень на крыльцо и на полянку, между хижиной и озером. Высокая, сочная трава росла до самой воды, покрывая землю мягким ярко-зеленым ковром. Она задержалась на пороге, раздумывая, что делать дальше.





Любой может стать любым
 
tt769406Дата: Суббота, 07.10.2017, 23:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Смотритель
Сообщений: 3

Статус: Offline
wink

 
Форум » Литературный раздел » Архив » По ту сторону лжи » ПО ТУ СТОРОНУ ЛЖИ (Роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: