menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 3)
Темный Храм
ЭлиараДата: Вторник, 31.08.2010, 00:34 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Утром следующего дня друзья верхом направились в западный край. Солнце еще не встало, но его лучи уже озарили сонное небо. Сейчас самое время спать в теплой кровати, а не спешить к черту на кулички, за какими-то старыми бумагами, размышляла Хейлис.
К Лунаречью они добрались к полудню. Спешившись на порядочном расстоянии от поселка, друзья осторожно подошли к дороге, которая отделала лесок от крайних домов. Такое расположение давало преимущество остаться незамеченными.
То, что бандиты были в деревне, стало ясно уже сейчас – деревня охранялась. Шу молча показал на двух бандитов, которые патрулировали эту сторону деревни. Затем он перевел руку левее и показал два пальца. Это значило что в том направлении еще двое.
- Дилан, ты чувствуешь их? – спросила Хейлис. Когда жрец кивнул, она сказала – мне кажется, их стало еще больше, чем было.
- Это ничего не меняет. – Сказал Артур, - нам поручено разведать обстановку тут, мы ее и разведали.
- Да, но у Хейлис какое-то задание. – Произнес Сайлент.
- Верно, - кивнула головой Хейлис. – Мне нужно найти документы школы жрецов, которая когда-то тут действовала.
- И, ты знаешь, где их искать? – осведомился Дилан.
Хейлис пожала плечами.
- Я уже была тут. Школа на окраине с той стороны деревни, - она указала рукой вперед к деревянному домику с часовней и шпилем. – Но, как, оказалось, там были не все документы, которые ожидала увидеть Алистер. Так что я и понятия не имею, куда могли запропаститься остальные бумаги. Быть может, там есть еще один сейф, который я не заметила.
- Возможно, они уничтожены. – Предположил Кадберт, - Думаю, Братство тут повеселилось от души!
- Разве бандитов интересуют такие вещи? - Удивленно спросил Шу. – Врядли.
- Ты прав, их это не интересует. Поэтому они и не переживали за сохранность этих документов. И мы только зря потеряем время.
- Значит, я вернусь без этих бумаг, - вздыхая, пролепетала девушка. – Алистер мне не простит.
Наступило молчание. Артур начал усиленно чесать затылок, в знак того, что он напряженно о чем-то размышлял. Берт зачем-то вынул короткий меч из ножен.
- Эх, какая потасовка могла бы быть тут. – Мечтательно произнес Сайлент.
- Вот что, - наконец сказал Дилан. – Мы с Хейлис пойдем к школе. А вы оставайтесь тут и наблюдайте. В случае, если нас заметят, нам потребуется ваша помощь.
Не дожидаясь ответа, он, выждав, когда бандиты повернуться спиной и отойдут подальше, пригнувшись перебежал дорогу к крайнему дому. Хейлис последовала за ним. Она уже была тут, и так же проникла в здание школы. Это оказалось довольно-таки просто. Поэтому сейчас она была абсолютно спокойна и уверена. Прячась за невысокую изгородь, они прошли дальше, и, оглядевшись, пересекли центральную улицу. Поднявшись на деревянное крыльцо, вошли в небольшой холл. Три двери вели в глубь небольшого здания.
- Сейф был там. – Прошептала Хейлис, указывая на дверь слева.
- Давай снова туда, проверим. – Ответил ей Дилан. Хейлис уверенно прошла вперед.
Они вошли в большое помещение. Тут был полный погром. Деревянная мебель была разбита, обломки валялись по всему полу, всюду обрывки бумаг. Молодые люди осмотрели все вокруг, перетрусили клочки бумаг, которые валялись на полу. Дилан даже постучал по стенам, в поисках потайного сейфа, но ничего не было найдено.
- Идем в другую комнату, тут нет ничего, - заключил, наконец, жрец, и они перешли в другое помещение.
Две оставшиеся комнаты были осмотрены столь же тщательно, как и первая. Никаких документов они не нашли.
- Теперь ты убеждена, что их тут нет? – спросил Дилан.
Хейлис лишь кивнула головой, озабочено вздыхая.
- Придется вернуться ни с чем. – Произнесла она. – Я только зря вытащила вас.
- Ну, зато, мы теперь точно знаем, где засели бандиты Братства Дефиаса.
- Ладно, идем отсюда. – И девушка направилась к выходу. Дилан последовал за ней.
Едва они оказались на улице, как нос к носу столкнулись с тремя бандитами, которые непонятно зачем подымались по ступенькам крыльца.
- Опаньки! – воскликнул один из них, растягивая заросшее гутой растительностью лицо, в ухмылке.
- Это что за гости? – тут же подхватил второй.
- А вот и развлечение пожаловало! – заявил третий, кидая похотливые взгляды на юную девушку.
От неожиданности Хейлис вздрогнула и отступила назад, наткнувшись на Дилана.
Испуг девушки, видимо, подействовал благоприятно на бандитов, так что они расхохотались. От них несло выпивкой и грязной одеждой. Одно их присутствие внушало брезгливый страх. На их возгласы из домов повысовывались другие мужланы, столь же неопрятного вида. Теперь их было уже человек десять.
- Вот что, - начал Дилан спокойным тоном. – Вы отпустите нас, и мы никого не убьем.
Это только прибавило веселья в подвипивших мужиков, и они расхохотались.
- Смотри, каков! – выкрикнул один из них. – Добренький какой! – он заливался раскатистым смехом. – Он нас пожалеет!
- Послушайте! – снова начал жрец. – Мы не хотим причинять никому вреда. Мы тут оказались случайно, и уже уходим.
- Ага, как же! – воскликнул один из бандитов.
- Случайно они тут. Так и поверили! – выкрикнул другой. – И боевые посохи тоже случайно взяли?
- Вы королевские ищейки. Так что вы отсюда не уйдете! – заверил их еще кто-то из толпы.
- Ну что ж, - выдохнул Дилан. – Потом не говорите, что вас не предупредили. – Он перевел взгляд на Хейлис, которая, остолбенев и побледнев как лист бумаги, почти не дышала. – Ты готова? – спросил он ее, встряхивая за плечо.
- Д-да, - ответила девушка, снимая посох.
- Ты знаешь что делать, - продолжил Дилан, выходя вперед. Он посмотрел на бандитов, которые тоже с интересом наблюдали за двумя жрецами. По-видимому, они не видели в них серьезных противников. Поэтому действия Дилана лишь добавило веселья. – Я не знаю, что вы задумали сделать с этой девушкой, - начал он громко, - Но вам придется прежде убить меня.
- С радостью, мил человек! – выкрикнул кто-то. Сразу за этими словами мечи повысовались из ножен. В этот же момент вспыхнула сфера, защищавшая от ударов мечей.
Двумя быстрыми заклинаниями Дилан расчистил себе дорогу. Несколько бандитов упало замертво, другие отпрянули назад. Дилан продолжал читать заклинания, и в землю вокруг него ударяли магические лучи, переливаясь от желтого до фиолетового цвета. В этот самый момент к ним подоспели и друзья, которые увидели переполох в поселке. Теперь стало гораздо веселей. Увидев подмогу, бандиты заорали во всю глотку, призывая на помощь своих. Разбойники появлялись отовсюду – выбегали из домов, из сараев. Дилана и его друзей спасал только магический щит, который удерживала Хейлис.
- Хейлис! – крикнул Кадберт, - Давай свое заклинание!
Девушка, которая старалась держаться между ребят, тут же произнесла магические слова. Ничего не произошло. Бандитов становилось все больше. Целая толпа выбежала из сарая, что рядом с амбаром, на другом конце улицы. Это удивило Дилана. «Что они делали в том сарае? Почему не вышли сразу, а только сейчас, словно выжидали момент?» - замельтешили в его голове вопросы. Тем не менее, сдерживать эту лавину становилось практически не возможно.
- Хейлис! – заорал Дилан, - что должно произойти, чтобы ты, наконец, произнесла это заклинание?
- У меня не получается! – растерянно произнесла девушка. – Чтобы сотворить это заклинание, - начала она объяснять всем вокруг, - мне надо состояние огромной опасности.
- Это как раз то самое состояние, поверь мне! – Крикнул Кадберт.
- Да, - согласилась она, - но у меня не получается!
- Пробуй снова и снова! – потребовал Дилан.
Снова распахнулись двери того же сарая выпуская новую порцию разбойников.
- Откуда же они берутся?! – Воскликнул Артур. – Что у них там?
Хейлис увидела, как к разбойникам присоединились другие их собратья. Теперь против них было человек пятьдесят. Ребята, привыкшие к непредвиденным ситуациям, уклонялись от ударов как могли, отбивали атаки сразу нескольких противников. Но долго вести бой в таком тепе было не возможно. Среди разбойников тоже оказались маги, которые с расстояния поливали огненными шарами и ледяными стрелами. Пришлось перестроиться, и Дилан занял место в центре, между своих друзей, чтобы разобраться с магами. Вся надежда была только на чудо.
Наконец Хейлис подняла посох над головой. Ее волосы разлетались как от сильного ветра, лицо было бледным, а дышала она так, словно бежала десятки километров. Магические слова были произнесены, как приговор для всех, кто желал им зла, и посох опустился на землю, вздымая волны магического света, нарастающими и распространяющимися вокруг них.
В одно мгновение бандитов не стало.
- Ну, наконец-то! – воскликнул Дилан. – Не прошло и полгода!
- Я ведь только учусь! – ответила в свое оправдание девушка. – Зато, посмотрите, дома все целы!
- А что, их ты тоже уничтожаешь? – спросил Сайлент с улыбкой.
- Когда я применила это заклинание впервые, то и дома тоже были уничтожены. Но сейчас я постаралась воздействовать только на врагов. – Торжествующе произнесла жрица.
- Скоро ты станешь мастерицей в этом деле! – похвалил ее друид, длинноухий эльф.
- Да нет, что ты, - ответил ему Дилан, - Просто она все еще переживает о документах, которые должна найти тут.
Все засмеялись. Однако внимание привлек сарай, примыкающий к амбару. Постепенно взгляды всех обратились к нему. Оттуда появлялись разбойники.
- Надо проверить этот сарай. – сказал Дилан. – Идем туда.
Они направились в указанном направлении, поглядывая по сторонам. В сарае не было ничего необычного. Там хранилось сено. Стеллаж под потолком был заставлен тюками сухой травы, оставляя место лишь для небольшого прохода. К нему была привалена лестница.
- Ты думаешь разбойники сидели тут? – спросил его Кадберт тоном выражающим огромное сомнение.
- Ты видел как они выходили от сюда? – спросил его Дилан. Гдето они должны были прятаться.
- Может тут есть другой выход? – предположил Арти.
- Сейчас проверим. – ответил Шу, и тут же превратился в черную пантеру.
Обойдя по периметру все помещение, принюхиваясь , пантера остановилась у лестницы задрав голову вверх.
- Ты думаешь, они были там? – спросил его Кодберт. Он ловко поднялся по лестнице и прошел за тюки. – Ого! – раздался его голос. Лезьте сюда. Сейчас вам все станет ясно!
Поднявшись наверх, они увидели вход в пещеру.
- Куда она ведет? – почему-то шепотом спросила Хейлис.
- Вот сейчас и проверим. – Ответил Дилан и первым направился в черную пасть сырого коридора. Остальные последовали за ним. У входа было темно. Но Шу обратившись в пантеру, повел своих друзей вперед. Немного погодя они вышли на слабо освещенную часть прохода. Было сыро и пахло плесенью.
- Зачем им здесь пещера и почему вход в нее через верхний уровень сарая? – Удивлялся Арти.
- Не знаю, но думаю, что тут мы найдем их главаря. – Ответил ему Сайлент.
Вдруг Шу пригнулся. Друзья остановились, всматриваясь в темноту. Повсюду валялись огромные глыбы камней, со стен капала вода. Шу почти ползком прошел дальше и скрылся из виду, затем он вернулся и став снова эльфом, сказал:
- Там около сотни бандитов. А я справа видел ответвление и там что-то светилось.
- Как ты думаешь, что это?
- Не могу сказать точно. Но свет там мерцал, словно отражаясь от воды.
- Портал? – спросил Сайлент.
- Похоже на то – кивнул Шу.
- Портал у бандитов? Вы шутите? – недоумевала Хейлис. – Откуда у них портал.
- Ну, не знаю, может там что-то другое. – пожал плечами эльф.
- Так идем и посмотрим. – Решил Дилан, и Шу повел друзей к странному сиянию.
Чем ближе они приближались к ответвлению, тем яснее становились голоса бандитов. Хейлис отчетливо услышала, как мужской голос сказал:
- Они скоро придут за ним. Приготовься их встретить, чтоб мы не ударили лицом в грязь.
Женский голос ответил:
- Я уже приготовила.
За огромным валуном друзья действительно увидели странное мерцание. Войдя туда, они оказались в пустынном помещении, у дальней стены которого возвышался портал. Его червоточина плескалась словно вода, рассеивая свой тусклый свет по тайному помещению.
- Вот это да! – произнес Кадберт. – Это и вправду портал!
- Тише, нас могут услышать! – шепотом пригрозил Дилан.
- Откуда он тут? И куда ведет? – спросила Хейлис, зная, что такой же вопрос мучает сейчас всех.
- Ну, можно пройти через него и выяснить это – ответил Сайлент.
- Ага! – ответил ему Арти. – И там нас встретят!
- Скорее всего, мы попадем в такую же комнату, как и эта. – Не сдавался Сайлент.
- Не спорьте. – Успокоил всех Дилан. – Мы спрячемся тут и проследим. Если они охраняют портал, то через него рано или поздно кто-нибудь пройдет.
Спрятаться тут было где. По краям помещения были навалены груды камней, словно небрежные строители разгребли весь мусор к стенам. Они спрятались за этими камнями с тали ждать. Медленно потянулось время. Хейлис не знала, сколько времени прошло, но лежать на груде сырых камней было холодно. Она продрогла. Не ощущал никакого дискомфорта только Шу. Он, обернувшись кошкой, не чувствовал холода и не сводил глаз с портала.
Вдруг червоточина зашевелилась, заплескалась, и стала сиять ярче. Сквозь нее прошли три фигуры, вытянутые, одетые в красные одежды. Кадберт ткнул в бок Дилана:
- Шу, дружище, а что тут делают твои кровавые собратья?
- Они мне не собратья. – Ответил друид, злобно глядя на кровавых Эльфов.
Пройдя через портал и сделав несколько шагов, эльфы остановились. К ним навстречу подбежал главарь и еще трое бандитов. Приблизившись к эльфам, они поклонились до самой земли. Эльф, который стоял в центре, судя по его более богатой одежде, был главным. Он что-то сказал главарю. Тот кивнул и побежал обратно. Тут же вошла женщина, неся в руках кувшин. Улыбаясь и что-то говоря, она преподнесла кувшин главному эльфу. Тот, взяв кувшин, понюхал его содержимое и отпил. Скривившись, он брезгливо сплюнул на земляной пол, и вернул кувшин женщине, что-то говоря.
- Ха! – прошептал Арти, - не понравилось угощение!
Женщина поспешила уйти, унося с собой выпивку. В это время появился главарь с ларцом в руках.
- Вот это да! – тоже шепотом воскликнул Дилан. – Это же наш ларец, который мы ищем.
- Ты уверен? – спросила Хейлис
- Абсолютно.
- Так вот зачем они его выкрали! – догадался Кадберт. – Но зачем амулет нужен кровавым эльфам?
- Похоже, нам придется пройти портал, чтобы выяснить это. – Сказал Сайлент.
- Я понимаю, но это слишком рискованно. Мы не знаем что там, по ту сторону портала. Там может быть много кровавых эльфов.
- Но это единственный способ выяснить это.
- Тихо! – зашептал Арти. – Смотрите, они уходят и уносят амулет.
Эльфы скрылись в портале. Бандиты, постояв, тоже ушли.
- Ну, что делаем? – спросил Кадберт.
- Мы не можем тут лежать вечно. – Сказал Шу. – Надо решить, либо идем в портал, либо уходим.
- Значит, уходим. – Скомандовал Дилан.
Сайлент недовольно посмотрел на жреца. Затем перевел взгляд на портал.
- Мы уходим. – Повторил Дилан, глядя Сайленту в глаза. – Это неоправданный риск. Амулет у кровавых эльфов, с этим и вернемся к генералу.
Сайлент вздохнул и пополз по груде камней к выходу, выпуская из-под себя облачка пыли, от чего у Хейлис жутко зачесалось в носу. Она боролась с желанием чихнуть, но все же не удержалась, и все помещение наполнилось звонким «апчхи». Предательское эхо подхватило его и разнесло по всей пещере. Послышались голоса и топот ног бандитов. «Что это? Где это?» - слышались отчетливые выкрики. Бандиты забегали по пещере, заглядывая во все уголки. Они приближались.
- Твою мать! – выругался Кадберт.
- Проклятье!- ответил ему Арти.
- Быстро в портал – скомандовал Сайлент и первым бросился туда.
- Хейлис! Если мы выберемся, я тебя задушу своими руками! – пообещал ей Дилан, вскакивая с места.
Другого выхода не было. Целая толпа разъяренных бандитов направилась в помещение с порталом.
- Разве я виновата? – пыталась оправдаться Хейлис.
- Нельзя чихать где попало! – крикнул ей Кадберт и прыгнул в портал.
За ним последовал Арти, Шу и Дилан, ухвативший Хейлис за руку и потащивший за собой в портал, чтобы она случайно не перепутала, куда бежать.
На мгновение исчезло все - пещера с ее запахами, голоса, шум. Затем, снова появилось ощущение реальности, свет и лязг металла. Когда Хейлис смогла разобрать, где они находятся, она увидела Сайлента, который скрестил мечи с кровавым эльфом. Ему быстро удалось его убить. Но тут в дверях появились другие. Завязался бой. Но эльфы все прибывали. Силы были не равны. Вдруг один из эльфов заговорил с ними:
- Советую вам бросить оружие и сдаться.
Ничего другого не оставалось. Синдореи были сильными магами и скорее всего они уничтожат их раньше, чем Хейлис сумеет прочитать свое заклинание.
- Опустите оружие, - сказал Дилан.
Один из эльфов подбежал и отобрал мечи и посохи.
- Не советую вам использовать магию, и друиду обращаться в животных – сразу смерть. А теперь следуйте за нами.
Выйдя из этой комнаты наружу, они увидели поляну, в центре которой вращалось какое-то сооружение из нескольких сфер. Вокруг поляны располагались типичные для синдореев круглые здания в два и три уровня. Они увидели, как много было эльфов на улице. У них не было ни единого шанса выиграть этот бой. Хейлис была в растерянности, ощущая свою вину за случившееся.
- Кто-нибудь знает, где мы находимся? – спросил Кадберт шепотом.
- Если я не ошибаюсь, это лес Террокар. – произнес Шу.
- Молчать! – приказал тот же эльф.
Лес Террокар занимал всю центральную часть Запределья, того что осталось от Дренора. Кто бы мог подумать, что бандиты охраняли портал ведущий так далеко. Очевидно, они попали в какой-то секретный лагерь синдореев. Чем они тут занимались, трудно было определить. По всей поляне, вокруг вращающихся сфер, на земле то и дело высвечивались какие-то ритуальные знаки в основном фиолетового цвета.
Обойдя еще одно здание круглой формы, они увидели высокую башню. Эльф, который говорил с ними до сих пор, подошел к стражнику. Они о чем-то переговорили на своем языке, стражник закивал головой и пропустил их. Пленники двинулись дальше. «Наверное, нас ведут к их командиру» - подумала Хейлис. Винтовая лестница по стенам уходила в высь. По ней они поднялись почти на самый верх башни и вошли в помещение, где их уже ожидал другой эльф, одетый гораздо более богато, с перстнями на пальцах и диадемой на голове. Его широкие плечи выдавали в нем очень сильного закаленного воина. Вместе с тем, его движения, манеры говорить были настолько утонченными и грациозными, что подчеркивали его аристократическую натуру. «Интересно, кто он?» - прошептала Хейлис. Никто ей не ответил. Все взгляды были устремлены на «аристократа», который, судя по всему, был наивысшего ранга, так как вошедшие эльфы преклоняли перед ним колена и головы. Он держался надменно, гордо расправив плечи, и суровым взглядом смотрел на всех.
Комната в вершине башни оказалась почти пустой. Два маленьких окна друг напротив друга, по разную сторону от двери. Между ними, у стены, была узкая софа, и рядом небольшой столик со стеклянной столешницей.
Эльф, который привел их, что-то начал быстро рассказывать. Высокопоставленный эльф, слушая этот рассказ, кидал короткие взгляды на пленников. И лишь Хейлис вызывала у него повышенный интерес. Он смотрел на нее, разглядывал с ног до головы.
- Похоже, ты ему нравишься, Хейлис. – тихо сказал Кадберт, усмехнувшись.
Хейлис смутилась, щеки ее загорелись краской, она опустила голову. «Берт никогда не может быть серьезным» - подумала она. Высокопоставленный эльф бросил короткий взгляд на Кадберта, но ничего не сказал.
- Шу, ты что-нибудь понимаешь из того что они говорят? – спросил его Арти.
- Почти ничего. Так, отдельные слова. – Шепотом ответил друид. – Что-то говорят про портал. – Пояснил он.
Когда эльф окончил свой рассказ, высокопоставленный снова оглядел своих пленников и обратился к ним:
- Итак, господа, я жду ваших объяснений, почему вы вторглись в мой лагерь?
Повисло молчание. Никто из пленников не желал говорить с врагами. Сердце Хейлис заколотилось в груди. Она почему-то решила, что, раз уж она вызывает интерес у этого эльфа, ей удаться договорится как-нибудь с ним и спасти жизнь своих друзей.
- Это моя вина. – Тихо сказала она.
- Молчи! – Шепотом сказал ей Кадберт.
- Вот как! – Удивился эльф. Казалось, он даже обрадовался, что с ним заговорила именно эта девушка. – И в чем же эта вина?
- Хейлис! – сказал Дилан. – Ничего ему не говори.
- Хейлис. – Словно эхо, повторил эльф. Он приблизился к девушке и протянул к ней руку, видимо, желая убрать волосы с ее лица. Но Дилан, который стоял рядом, резким движением перехватил его руку и сказал, злобно глядя на эльфа:
- Я не советую этого делать!
Эльф окинул его холодным взглядом своих изумрудных глаз, выдернул свою руку, но трогать Хейлис не стал.
- Итак, Хейлис. – он повернулся спиной и подошел к окну. - Что заставило вас пройти портал и вторгнуться в мой лагерь? - Повторил свой вопрос эльф.
- У меня было задание. – Тихо произнесла девушка.
- Задание? Какое? – Заложив руки за спину, синдорей снова повернулся, с интересом глядя на девушку.
Она не знала что сказать. Но отвечать что-то надо было. И тогда Хейлис решила сказать правду.
- Из Штормвинда был украден древний артефакт. Мне нужно было его найти. След меня привел к лагерю бандитов, где, как, оказалось, был портал. Мы выследили и увидели, как бандиты передали этот артефакт одному из… - Она оглядела эльфов, стоящих с оружием наготове. – Одному из вас.– Закончила она, наконец, свою фразу. - Потом тот эльф прошел через портал, и мы за ним.
Эльф с интересом слушал ее.
- Кому именно? – его лицо стало серьезным, и тон голоса изменился, стал более жестким.
Хейлис пожала плечами.
- Не знаю, - сказала она, опустив голову, - вы все на одно лицо.
При этих словах кровавый эльф улыбнулся. Затем он обратился к своим эльфам на их языке. Он им что-то приказал и четверо, а может быть и больше эльфов покинули помещение и куда-то побежали. Снова наступило молчание. Аристократичный эльф снова и снова вглядывался в лицо Хейлис, о чем-то думая. Словно какие-то воспоминания навалились на него при виде этой девушки.
- Ты знаешь его? – тихо спросил Дилан.
- Нет. – Растерянно ответила Хейлис.
-Он и вправду втрескался в тебя! – снова с усмешкой, издевательски проговорил Кадберт.
- А мне хочется знать ,что они говорят! – сказал Арти, - ато стоим тут как дураки, ничего не понимаем!
- Этот эльф у них главный. – Шепотом начал ШУ. – Он, похоже, ничего не знал о портале, так как это его разозлило, и он приказал найти того, кто распорядился его открыть.
А синдорей, тем временем, погрузившись в свои мысли, отвернулся к окну, не обращая никакого внимания на перешептывания своих пленников, и повернулся лишь, когда вернулись его эльфы. Они привели того, которого друзья увидели в пещере у портала.
Приведенного эльфа опустили на колени. Кто-то другой передал главному шкатулку. Они снова что-то защебетали на своем языке. Шу, ухватив несколько слов из их разговора, вдруг удивленно проговорил:
- Подумать только!
- Что? – Спросил Арти.
- Да это же сам принц Кель’Тас Санстрайдер!
- Ты уверен? – удивился Кадберт.
- Да, абсолютно. Они называют его «милорд» и «ваше величество».
- В таком случае, нам очень не повезло. – Проговорил Дилан. – Я наслышан о его жестокости.
Сидящий на коленях эльф, что-то быстро и громко начал говорить. Его тон был грубым и смотрел он на своего суверена наглым насмешливым взглядом.
- Он говорит, что правление принца несправедливое, что без него синдореи добились бы большего, - пояснил Шу. – Ну, там, много ругательств, я их переводить не буду.
Лицо принца ничуть не изменилось. Он, молча, выслушал своего подданного, что-то ему ответил.
- Принц сказал, что у народа может быть только один правитель, - снова перевел друид.
- Мудро, - ответил Артур.
Тем временем, медленно повернувшись к сидящему на коленях спиной, принц сделал шаг от него, а затем резким движением выхватил меч из ножен, и с разворота отсек ему голову. Кровь несчастного брызнула на стены и пол. Те, кто стоял рядом, отступили назад, Хейлис вскрикнула, закрыв лицо руками, но Кельтас остался неподвижно наблюдать за тем, как жизнь быстро покидала обезглавленное тело.
Кельтас отдал короткий приказ. Несчастного эльфа унесли. Принц подошел к столику, и, взяв изящную шкатулку в руки, открыл и заглянул в нее. Разноцветные блики заиграли на его лице. Он восхищался тем, что увидел, но Хейлис заметила едва заметную тень разочарования на его лице. Словно он увидел не то что ожидал. Словно в шкатулке должна была быть другая, очень нужная ему вещица. Он что-то сказал своим, но никто не отреагировал. Тогда он повторил свой приказ более грозно, повернувшись к публике. Эльфы нехотя покинули помещение.
Принц остался наедине со своими пленниками. Он снова повернулся к окну. Воспоминания далекого прошлого затягивали его как трясина. «Как она похожа на Джайну, - подумал он. – Удивительно. Если бы они не назвали ее по имени, я бы решил, что это она и есть. – Он снова обернулся и поглядел на девушку. – Но это Хейлис. Хм… даже не знаю чему удивляться больше. Подумать только, сколько лет я за ней гонялся, и вдруг она сама пришла ко мне. – Он усмехнулся. – Если бы я это знал, то просто сидел бы тут и ждал ее прихода».
- А вы не боитесь оставаться с нами наедине? – прервал его мысли Арти.
- А это так опасно? – ответил вопросом на вопрос принц.
- Нас много, а вы один. – Пояснил Арти.
- И что вы сделаете? – спросил принц, с интересом глядя на паладина.
- Ну, - продолжал Арти, - если бы у меня был мой меч, вам бы не поздоровилось!
Кельтас вдруг повернулся к ним, выхватил свой меч из ножен и, развернув его острием к себе, протянул Арти. Тот удивленно взял меч в руки, разглядывая его. Это был великолепный меч, произведение оружейного искусства. Крестовая гарда была выполнена в виде расправленных крыльев орла. Меч был легкий и удобный, в руке сидел как влитой. Его лезвие было выгравировано различными рунами, а на рукояти сиял причудливый рисунок, скорее всего фамильный герб.
- Вот, теперь у тебя есть меч. – Объявил принц.
Арти растерянно посмотрел на принца. Было очевидно что того абсолютно не беспокоило наличие меча у пленника. Он равнодушно отошел к окну. Паладин все еще стоял, недоумевая, что собирается делать принц. Кель’Тас поднял руку, согнутую в локте и пальцем обвел небольшую окружность. Как по команде меч вырвался из рук паладина, взлетел вверх к самому потолку, вращаясь в воздухе, а затем рывком упал острием вниз, воткнувшись в пол у самых ног пленника.
- Я… я… думал что пол мраморный, - удивленно проговорил Кадберт.
- Я это сделал, чтобы вы поняли – у вас нет ни единого шанса. - Кель’Тас задумчиво посмотрел на своих пленников. - Я уверен, что у вас хватит ума не делать глупостей.
Подойдя к мечу, он с легкостью вынул его из пола и вставил обратно в ножны. Затем подошел к столику и взял шкатулку в руки, снова открыл ее и заглянул внутрь. На его лице сразу заиграли разноцветные блики света. Он долго любовался амулетом.
- Ну, все, - произнес Кадберт, - Не видать нам амулета, как своих ушей.
- Всего остального тоже, - ответил ему Шу. – Скорее всего, нас казнят на месте.
Но, закрыв шкатулку, Кель’Тас подошел к Дилану:
- Вы помогли мне. Я помогу вам. Это, – он протянул шкатулку Дилану, - принадлежит вам. Я возвращаю украденное.
Дилан удивленно посмотрел на принца, и принял шкатулку из его рук. Принц снова посмотрел на девушку.
- Хейлис, - произнес он. – Я бы хотел принести свои извинения. Я понимаю, это не загладит моей вины, но я бы хотел тебе подарить это. - При этих словах он снял посох, который носил за спиной и, раскрутив его в воздухе, поставил перед девушкой.
- Нет, – поспешила ответить Хейлис. – Я не возьму подарка из рук врага.
- Почему же? – Спросил принц. – Разве вы не поступаете так? Разве вы не забираете оружие с поверженного врага? Я свое отдаю сам.
- Я не могу принять его.
- И все же я настаиваю. – Сказал принц.
Хейлис бросила робкий взгляд на посох. Она не знала, как поступить. Ей не хотелось брать из его рук ничего. Тем более, что она столько мерзостей слышала и читала о повелителе синдореев. Но с другой стороны, ей не хотелось злить его. Кто знает, на какие безумства он способен. В конце - концов, можно взять и потом выкинуть его где-нибудь, решила она. Девушка, кинула робкий взгляд на посох, стоящий перед ней в крепкой руке принца, подымая свой взгляд по стройному деревянному, покрытому позолотой, корпусу. Когда она добралась до его верхушки, то вздрогнула, открыв рот от удивления. На нее гордым взглядом взирала позолоченная голова орла. Его крылья были расправлены к верху, словно зафиксировав его в вечном полете. Верхушка посоха была инкрустирована разноцветными камнями. Его нижняя часть заканчивалась позолоченным трезубцем. И даже там были разноцветные камни. Все в нем соответствовало титулу его хозяина.
- Не может быть. – Пробормотала она. – Это тот самый посох.
Она приняла посох от принца и сразу почувствовала, насколько он удобно сидел в ее руке, словно был сделан специально для нее. Принц довольный сделкой повернулся, сделав несколько шагов к окну. Но вдруг остановился и обернулся.
- И еще одно, Хейлис. Если ты надумаешь все-таки прийти к Темному Храму, тебе не помешает помощь Акамы. А теперь господа, прошу меня простить. Мне пора. Раз мы покончили со всеми недоразумениями, вам вернут ваше оружие. – При этих словах вошел эльф, неся с собой мечи и посохи. – А я отправлю вас домой… Вернее, не совсем домой. Штормвинд для меня враждебный город. Но я могу открыть портал неподалеку от Даркшира. Оттуда вы легко доберетесь до дому.
И принц легким движением руки нарисовал окружность в воздухе. Тут же вспыхнула сфера портала, сияя разными цветами. Подойдя к порталу, Дилан остановился и посмотрел на принца.
- Я благодарю за то, что вы вернули нам амулет.
Принц ничего не ответил, только лишь почтительно кивнул. Когда они прошли, портал погас.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Вторник, 07.12.2010, 11:51 | Сообщение # 2
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Портал открылся, как и было обещано, под самым боком Даркшира. Друзья появились из магической сферы прямо на поле, поросшем редкой жесткой травой. Угрюмые сумерки не позволяли понять, что сейчас – утро или вечер. Небо было мрачным, покрытым толстым слоем темных облаков. Ветра, однако, не было, деревья стояли неподвижно, словно вылитые из воска. Многие кроны опутывала прочная паутина. Оставалось только догадываться, каких размеров пауки сплели эту липкую сеть, в которой путались не только насекомые, но и некрупные птицы.
С тех пор, как Дасквуд заселили странные и опасные существа, люди покидали свои дома, переселяясь поближе с Штормвинду. Поэтому, ферма, на которой появились наши герои, была давно заброшенной.
- Во, дела, - протяжно произнес Кадберт в полголоса. – Кто бы мог подумать!
- Да уж, - тут же отозвался Арти. – Это тебе не сказки про белого бычка на ночь!
- А я не ожидал, что принц нас отпустит живыми, - мрачно произнес Шу. – Почему он отпустил нас?
Все замолчали, какое-то время обдумывая ответ.
- Ну, - предположил Дилан, - может потому, что ему нужно, чтобы мы были живыми?
- Ха, - усмехнулся Берт, - Интересно, зачем?
Дилан пожал плечами, и направился к серым невзрачным домикам небольшого городка. В некоторых окнах виден был свет вечей. Людей на улицах не было, что позволяло предположить, что уже вечер.
- Постой, - остановил его Кадберт. Жрец остановился и обернулся, вопросительно глядя на друга. – А этот амулет, что дал тебе принц, это то, что мы ищем?
- Да. – Коротко ответил Дилан, слегка улыбнувшись.
- Ты уверен? – уточнил Сайлент.
- Абсолютно уверен. – Подтвердил жрец, и продолжил свой путь к сонному городку.
- Во дела! – снова проговорил Берт. – А все из-за чего? – сказал он своим друзьям, которые тоже последовали за Диланом к городу. – Все из-за какого-то чиха!
- Что?! – удивилась Хейлись, останавливаясь. – Что ты несешь?
Сайлент и Шу подозрительно захихикали, Артур похлопал девушку по плечу, приговаривая
- Чихай на здоровье.
Лишь Дилан, как всегда, был сдержан, и, казалось, даже не услышал, того, о чем говорил его друг.
- Да вы чего? – не понимая, воскликнула Хейлис. Она постояла еще какое-то время, вспоминая недавние события. Ведь именно она заставила всех сигануть в портал, перенесший их в лес Террокар, прямо к принцу синдореев. – А, - произнесла она, наконец, - ну, да, это я чихнула. Но я чихнула из-за Сайлента! Так что это он виноват! – сказав это, Хейлис поспешила догнать ребят. Те снова обернулись, хихикая и бубня что-то между собой. Через мгновение раздался раскатистый смех четырех шалопаев. – И ничего смешного я в этом не вижу! – произнесла девушка, стараясь казаться как можно строже. Но, похоже, это никого не напугало, потому что смех стал еще громче.
Хейлис быстрым шагом направилась к таверне, в которой она уже бывала ранее, еще полгода назад, пытаясь бежать в Шаттрат. Но на этот раз там было пустынно и тихо. В нерешительности она остановилась у входа, размышляя, что делать. Но тут в спину ее подтолкнул Дилан, а за ним в двери протиснулись остальные. В этот момент на верхнем этаже хлопнула дверь, и послышались шаги. Кто-то шел на шум.
Это оказалась все та же Трилана, гостеприимная хозяйка этого забытого места. Она искренне обрадовалась, узнав Хейлис.
- Ты так изменилась! – радостно произнесла Трилана, увлекая Хейлис к столу. – Прямо настоящая жрица!
- Ой, что вы. – Смутилась девушка, усаживаясь на жесткую лавку. – Мне еще учится да учиться, чтоб стать настоящей жрицей.
- Не верьте ей, она скромничает. – Вставил Шу.
Трилана улыбнулась.
- Ну, рассаживайтесь, сейчас мы вас покормим, и комнаты вам приготовим. Так что, чувствуйте себя как дома! – Она выпрямилась и обернулась к кухне. – Эй, Смит! Давай на стол, что там у тебя есть! У нас гости!
- Несу, несу! – послушался ответ из-за закрытой двери.
Минут через двадцать стол был завален всевозможной едой: жареное мясо, бобовая похлебка, тушеные овощи. Ко всему этому, Смит принес несколько бутылок хорошего вина.
- Ешьте, дорогие гости, - проговорил он, - а то выкинуть все придется.
- Не переживай, хозяин, - ответил Артур, - ты неси, неси, что еще у тебя там припрятано?
Это был настоящий пир. Друзья поедали принесенную еду, запивая вином, весело галдя и хохоча во все горло. Судя по радостным лицам Триланы и Смита, давно тут не было гостей.
- А что, ребята, - произнес Кадберт, - Ведь мы с вами очень счастливые люди!
- И в чем же наше счастье? – спросил Дилан.
- Как это в чем?! Разве ты не понимаешь? – Кадберт удивленно оглядел друзей, затем обернулся к хозяевам, - вы только представьте себе, откуда мы сейчас вернулись!
- И откуда же? – спросил Смит, откупоривая очередную бутылку.
Берт, прищурив глаза и вытянув шею как гусь, произнес полушепотом, словно опасаясь, что кто-то посторонний услышит эту великую тайну.
- Мы были в террокарском лесу! А знаете, кого мы там видели? Нет? Так вот, мы видели там самого принца Кельтаса. – выждав паузу, и с удовлетворением заметив на лице Смита удивление, Берт продолжил, - так вот!
Хейлис все это время сидела тихо, размышляя над тем, что ей сказал принц. Время от времени она кидала короткие взгляды на посох, который он подарил. Как все это не похоже на принца. Да где это видано, чтобы особы такого уровня делали такие подарки «простым смертным»? Да еще и прощения попросил. Это уж совсем никуда не годится. Принц явно что-то замышляет, или знает больше, чем она полагает. Он так странно отреагировал, когда услышал ее имя, словно знал ее. Он действительно вел себя так, словно знает о ней практически все. Но как такое может быть? Хейлис была уверена, что никогда раньше не видела этого эльфа. Но почему же он, принц Кельтас Санстрайдер так наслышан о ней – бедной и несчастной девушке? Какое отношение он имеет ко всему, что с ней произошло? На все эти вопросы ей еще предстояло найти ответы.
Между тем, ребята, заметно освободив стол от еды, оставив на нем лишь пустые грязные тарелки, стали пробираться к верхнему этажу. И не смотря на то, что туда вела достаточно широкая лестница, взобраться на нее оказалось не под силу. Они то и дело спотыкались и скатывались вниз. «Сколько же они выпили?» - подумала Хейлис, глядя на них с улыбкой. Последним встал из-за стола Дилан. Он был абсолютно трезв, словно не выпил и капли.
- Дилан, ты можешь задержаться на несколько минут? – спросила его Хейлис. Он обернулся, вздохнул и сел на свое место. – Я хотела поговорить с тобой, если ты не против.
- Ну, давай, поговорим. – Неопределенным тоном ответил он.
Она помолчала, словно раздумывая, с чего начать. A удалившиеся друзья уже галдели где-то наверху, громко скидывая с себя оружие и доспехи. То и дело слышался грохот чего-то упавшего на деревянный пол. В зале осталась только Трилана, убирая со стола и унося грязную посуду.
- Что ты думаешь на счет того, что произошло? – спросила, наконец, девушка.
- Нам крупно повезло. – Тут же ответил Дилан. – Несказанно повезло. – Повторил он.
- Да, ты прав, - огласилась Хейлис. – Портал мог перенести куда угодно. Но все произошло именно так как произошло… - она помолчала, глядя на жреца, который все своим видом показывал, как сильно ему не хочется сейчас сидеть тут с нею и обсуждать то, что случилось.
- Я, кстати, обещал, что задушу тебя. – Вдруг произнес он, улыбнувшись.
На мгновение Хейлис показалось, что он вовсе не шутит и сейчас выполнит свое обещание. Она испуганно посмотрела на него, а он только еще шире улыбнулся. Дилан так редко улыбался, что когда это происходило, она не знала как на это реагировать.
- Я хотела поговорить с тобой о другом. – Начала она, смутившись. – Что ты думаешь о поведении принца?
Дилан вздохнул и задумался.
- Оно, мягко сказать странное. Мне показалось, что он тебя знает.
- Он действительно, что-то знает обо мне. Но знаешь, что мне не дает покоя? – вдруг спросила она.
- Что же? – спросил Дилан без особого интереса.
- То, как он посмотрел на амулет, который мы искали. Он, словно хотел увидеть там нечто другое, а когда понял, что это всего лишь наш амулет, закрыл шкатулку.
- И что это значит?
- А что если принц и есть тот, кто ищет Кристалл Жизни? – Хейлис заговорила шепотом, хотя они были в пустынной таверне, где уже давно не бывало посетителей.
Жрец покачал головой.
- Нет, за Кристаллом Жизни охотиться Иллидан. Это мне доподлинно известно.
- Откуда ты знаешь это?
Дилан вздохнул глубоко, с шумом выпуская воздух. По всей видимости, он сожалел, что остался на этот разговор и выболтал слишком много.
- Просто, знаю. – Произнес он, поджав губы. – И однажды я убью его!
- Ты хочешь сразиться с Иллиданом? – Удивленно спросила Хейлис. – Зачем?
- У меня с ним свои счеты. – Просто ответил жрец. Его лицо стало мрачным, мертвенно серым. Он о чем-то размышлял, а потом, ударив кулаком по столу, произнес, - Однажды я приду к нему, и он ответит мне за все!
- За что ответит? – спросила Хейлис почти шепотом.
Дилан вздохнул и поднялся, чтобы уйти. Но девушка удержала его за руку.
- Дилан, расскажи мне, что связывает тебя и Илидана? – попросила она. – Ведь мы же одна команда, мы должны помогать друг другу.
Жрец снова сел.
- Иллидан убил моего отца. – Произнес он. – Уже давно, лет десять или одиннадцать назад. Я никому об этом не говорил. Просто ждал момента, чтобы подобраться к своему злейшему врагу поближе.
- Как это произошло? – Хейлис понимала, что стоит на пороге великой тайны, окутывающей жреца многие годы. Никто никогда не мог проникнуть в нее. А она сейчас из уст самого Дилана узнает всю правду.
- Иллидан убил его. – Ответил жрец, но Хейлис поняла, что он пытается уклониться от правды.
- Твой отец был воином? – Спросила она. – Или жрецом, как и ты?
- Нет, - ответил он и улыбнулся. – Он был простым охотником. Охотился на разных зверей, собирал шкуры и меха, шил одежду из них. Он был простым человеком. – Заключил он.
- Тогда зачем Иллидану потребовалось его убивать?
- Потому что … - Дилан сделал паузу, внимательно глядя на Хейлис. – Он был хранителем Кристалла Жизни.
- Что?! – вот этого Хейлис меньше всего ожидала услышать.
- Да. – Подтвердил жрец. – Он был хранителем, а я должен был стать его наследником. В последнее время, то есть незадолго до того как его убили, он жил в Голдшире. Иллидан преследовал моего отца, пока не убил, а Кристалл Жизни исчез. Сначала я думал, что Иллидан добился своей цели, но, по-видимому, нет. К счастью для нас и для всего Азерота, Кристалл все еще где-то тут.
Наступило молчание. Дилан размышлял, не совершил ли ошибку, рассказав все этой слабой девчонке. А Хейлис думала, какие ответы она нашла для себя во всем этом?
- Как звали твоего отца?
- Моего отца звали Артего Хайленд. Но я прошу тебя, не стоит никому об этом говорить. Я не хочу, чтобы Это дошло до Иллидана.
Она снова кивнула, погружаясь в размышления. Интересные подробности из жизни загадочного жреца открылись ей так внезапно. И, тем не менее, это не давало ей ответа не ее вопросы. Если Кристалл Жизни у нее, то, как он к ней попал? Кто охотиться за кристаллом, Кельтас или Иллидан? А может быть они вместе, заодно? И что, в конце концов, ей делать, чтобы выйти из этого замкнутого круга? Если Иллидану удалось убить такого опытного охотника как Артего Хайленда, то, что сказать о ней? Это только лишь огромное чудо, что ей удалось избежать смерти до сих пор. Дилан, прав в одном. Надо поставить в этой истории точку.
- Я все-таки не пойму одного, - снова заговорила она. – Почему принц так странно себя вел? Может он имеет отношение к тому, что случилось со мной? А раз так, то выходит, что именно он и ищет Кристалл!
- Я не знаю, какое отношение имеет Кельтас ко всему тому, что произошло с тобой, но я точно знаю, что именно по приказу Иллидана был убит мой отец. Я знаю, что именно этот полудемон охотиться за Кристаллом, чтобы отомстить всему Азероту. – произнес Дилан. – Что ты знаешь об Иллидане?
- Ничего, - честно призналась девушка.
- Когда-то, очень давно, Иллидан был эльфом. Таким как наш Шу. Малфурион Стормрейдж – его брат близнец. Они любили одну девушку, эльфийку по имени Тиранда. Как ни старался Иллидан, но девушка выбрала Малфуриона. Два брата поссорились из-за этого. Но на этом дело не остановилось, ссора переросла во вражду и Малфируон изгнал брата за пределы Азерота. И теперь Иллидан вдали от родины замыслил страшную месть своему брату. Но беда в том, что в своей ненависти к Малфуриону, Иллидан готов уничтожить весь мир. – Он снова остановился и помолчал какое-то время. – Прочитай его историю. В библиотеке Штормграда много об этом книг есть.
- Хорошо, - послушно согласилась Хейлис. Она снова задумалась, вспоминая. – Кельтас что-то говорил об об Акаме. Странно… Кстати, ты что-нибудь знаешь об Акаме? – спросила Хейлис. – Кто он, откуда? И чем он может помочь нам?
Дилан пожал плечами.
- Нет – коротко ответил он. – Я никогда не слышал это имя. Может быть, в каких-то исторических летописях что-то и говориться о нем, но я не встречал.
- Очень странно… - задумчиво произнесла девушка. – Кто же он такой?
- Странно другое, – произнес Дилан, глядя куда-то в даль. – Зачем принц Кельтас нам о нем сказал? Ходят слухи, что он заключил союз с Иллиданом и исполняет, по сути, его приказы. Но, если этот Акама может помочь нам убить Иллидана, то Кельтасу следовало бы рассказать об этом именно ему, Иллидану.
- Может он, таким образом, хочет заманить нас в ловушку? – предположила Хейлис.
- Все может быть. – Согласился Дилан. – Но если бы он хотел нас убить, то мы были бы уже мертвы.
- Думаю, нам надо поговорить с принцем.
- Зря время потратим – возразил жрец. – Не думаю, что он станет с нами говорить, а даже если и заговорит, то вряд ли он выложит нам свои карты. К тому же уже поздно, Хейлис и пора спать. – Произнес он, вставая.
Хейлис тоже поднялась, молча согласившись, с тем, что уже поздно. Но даже лежа в постели, она не могла уснуть еще долго. Сегодня она узнала так много, что это не укладывалось в ее голове. Она узнала тайну Дилана, она узнала про Иллидана. Еще долго она размышляла и сопоставляла факты. Сон подкрался незаметно, увлекая ее в мир удивительных видений. Но в эту ночь снов было так много, что они накладывались один на другой. Мельтешили лица, голоса. Все слилось в один бесконечный поток непонятной и несвязной информации. Проснувшись утром. Она поняла, что совсем не отдохнула. Но теперь это для нее не было проблемой. Всего одно заклинание, и она снова была в норме. Но не ей одной потребовалось заклинание, чтобы восстановить силы. Кадберт и Артур вышли из своих комнат, держась за головы. Не теряя драгоценных минут, они сразу поплелись в кухню на поиски чем бы похмелиться. Шу посмеивался над ними, а Дилан сделал вид, что ничего не замечает. И только Хейлис, испытывая неподдельную жалость к своим друзьям, при помощи магии света вернула их в нормальное состояние.
- Спасибо огромное, сестренка, - ответил Арти, - но литр рассола был бы гораздо приятнее.
Позавтракав, и тем самым избавив хозяев таверны от необходимости выкидывать неиспользованные продукты, друзья отправились домой. В Штормвинде первым делом Хейлис отправилась в библиотеку, чтобы почитать исторические летописи. Она провела там практически весь день, перебирая книгу за книгой. В конце концов, она убедилась, как прав был Дилан. Иллидан действительно был эльфом. Так же верным было и то, что он поссорился с братом из-за девушки по имени Тиранда. Но для себя Хейлис обнаружила еще кое-что. В летописях было сказано, что Иллидан научился открывать порталы в другие миры. Он много путешествовал, пока однажды не столкнулся с Саргеросом, темным титаном. Не трудно было догадаться, что темные титаны были полной противоположностью светлым. Если одни создавали миры и живых существ на них, то другие разрушали все. «Путешествуя по мирам, эльф повстречал Саргераса, представителя расы титанов, который вместе со своим легионом пытался захватить как можно больше миров. Поняв, что его жизни угрожает реальная опасность, Иллидан пообещал помочь Саргеросу захватить Азерот.» - читала Хейлис. « Какой ужас! – подумала она. – Что же нас ожидает, если этот Иллидан добьется своей цели?». Дальше она с облегчением прочла, что портал , через который Саргерос хотел пройти в Азерот был закрыт. Сам Иллидан был отправлен в тюрьму, где провел десять тысяч лет. Но летопись на этом не заканчивалась. Далее автор подробно описывал, как Иллидан отбывал свое наказание. «Интересно, подумала девушка, и откуда автору все это известно?». Она продолжала читать.
«Именно в темнице он узнал о древнем артефакте, Череп Гул'дана, который был использован для заражения леса Фелвуда. Иллидан узнал, что артефакт и сейчас находится где-то там, и при его помощи возможно остановить проклятие поразившее Фелвудский лес. Убедив в этом начальницу тюрьмы Мэйв Шадоусонг, он был освобожден ею.
Теперь его первой задачей стал поиск артефакта. И он нашел его. Как только он надел себе на шею этот артефакт на золотой цепочке, эльф впитал его силу. Уже помеченный Саргерасом, Иллидан видоизменился и стал похож на демона, с рогами и крыльями».
«Ужас! - снова вырвалось у девушки. - Так вот откуда у него сила – от артефакта на его шее!». Она дочитала всю статью до конца, узнав, что в настоящий момент Иллидан обитает в Долине Призрачной Луны. Дилан, уже показывал ей эти земли. Жуткое место, кишащее демонами, прислуживающими полудемону.
Следующей личность, о которой Хейлис хотела узнать, был принц синдореев. Ни все что ей удалось найти о нем – была скудная информация о том, как Кельтас предал Альянс и перешел на сторону нагов.
Каким-то образом, Иллидан и Кельтас были связаны между собой. Это было очевидным, но, пока, необъяснимым фактом. Иллидан всем своим естеством желал гибели Азероту. А чего же хотел принц?
Она снова задумалась над случившимся накануне. Странное поведение принца никак не вписывалось в то, что она о нем знала из летописей. Какую услугу он имел в виду? Чем они ему помогли своим вторжением? Зачем он им помог, вернул древний артефакт? Отправил их домой, а ведь мог приказать убить их, а амулет присвоить себе. Зачем просил прошения, мы ведь они встретились впервые! Посох подарил…. «Да он просто влюбился в тебя» - вспомнила она насмешливые слова Кадберта. Как все странно…
Ясным было только одно, принц вел какую-то двойную игру. Но на чьей он стороне? Чьи интересы защищает? «Надо бы нанести принцу визит - решила Хейлис. – Вряд ли принц будет окровенен с Бертом или с Арти, а вот мне он скажет гораздо больше».
Из древних летописей, Хейлис узнала, что принц Кельтас поселился в Незершторме во дворце, который захватил много лет назад. И раз он решился рассказать об Акаме, то пусть потрудится дать объяснения, каким образом Акама может им помочь.
Уже в Штормвинде, устроившись в комнате в центральной таверне, Хейлис подождала пока друзья угомоняться и уснут. Ей не хотелось объяснять, куда она собралась идти, поскольку была уверена, что они станут ей препятствовать. А идти с ними было рискованно. Дворец наверняка охраняется стражниками, которые, увидев группу воинов, немедленно кинуться в бой, не дав сказать ни слова. Но если она будет одна… Хм… Возможно, все пойдет иначе.
Поэтому, она, под покровом ночи, осторожно покинула Собор, где ей выделили комнату, и направилась ко Дворцу, где портал соединяющий Штормвинд с Шатраттом.
Оказавшись в Запределье, Хейлис огляделась. Тут был пасмурный день. Вот-вот пойдет дождь. Резкий ветер внезапно налетал, изо всех сил пытаясь сорвать с нее плащ. Но ей было не до этого. Она направилась к распорядителю полетов и спросила у него, может ли она добраться до Незершторма.
- Можешь, только не на моих грифонах! – небрежно ответил распорядитель.
- В таком случае, как же мне туда добраться? – удивилась Хейлис.
- Погода портиться – пояснил он. – Придется ждать пока, проясниться.
- Но мне нужно срочно! – не сдавалась девушка.
- Хм. Ну, если тебе жить надоело, то можешь купить себе собственного грифона и лететь хоть за Незершторм!
- Вы не шутите? Я могу купить себе грифона?
- Да, если у тебя есть пятьдесят золотых монет.
Хейлис пересчитала свои сбережения. Пятьдесят золотых – сумма не маленькая. Она собрала все золото, которое у нее было, затем наскребла серебро и несколько медяков.
- Вот! Пятьдесят золотых!
- Иди в торговый район, там есть продавец, рядом с таверной. У него и купишь.
Через пять минут, гордо восседая на собственном грифоне, Хейлис спрашивала у торговца, как ей добраться до Незершторма.
Торговец подарил ей карту и объяснил как проще и быстрее добраться до нужного места.
- Ты можешь полететь напрямик, через пустошь, тем более что в Зангармаше сильный дождь и шквалистый ветер, грифон не пролетит, слишком опасно.
Поблагодарив его, девушка взмыла в воздух. Она не любила летать, но сейчас ей нужно было быстро добраться до дворца. Она почти не обращала внимания на землю, проплывающую под ней. Сосредоточившись лишь на том, чтобы не слететь с грифона. Красная раскаленная земля сменилась темной пустошью. Грифон, направляемый наездницей, уверено летел вперед. Наконец вдали она увидела земли Незершторма мистического фиолетового цвета.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:25 | Сообщение # 3
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Она не остановилась в городе, грифон понес ее дальше. Вдали показался дворец. Подлетая ближе, она удивленно обнаружила, что дворец не соприкасался с землей, а был сооружен на достаточной высоте. Просто так сюда не попадешь, подумала Хейлис. Три огромных блока зависли в воздухе. Центральный блок был округлой формы и раза в три крупнее, чем те, что по краям. Однако, и они были огромны и выглядели как большие двустворчатые ракушки. Принц наверняка обитает в центральном, решила Хейлис, и направила грифона туда. Подлетев ближе, она увидела вход в виде арки. Оставив грифона на площадке, ведущей под арку, она направилась к дворцу. Узкий и высокий проход уводил в длинный коридор. Девушка остановилась на входе. Зачем я сюда пришла, спросила она себя. С чего я решила, что принц захочет меня видеть? Почему я так уверена, что он не отдаст приказ убить меня. Она замешкалась.
Ну же, Хейлис, сказала она себе. Ты только что разорилась, покупая этого грифона, ты проделала весь этот путь, зачем? Чтобы просто дойти до дверей дворца, и вернуться восвояси? Нет. Пути назад нет. Только вперед, сказала она себе и шагнула в узкий коридор.
Там оказалось пусто. Она прошла дальше. Коридор выводил в огромный зал, освещенный светом кристаллов. Подняв голову, она увидела над центральной частью белые кристаллы. У стен, по окружности висели в воздухе синие кристаллы, освещая загадочным светом стены. От пола да самого потолка по краям зала возвышались величественные колонны. Между ними так же в воздухе висели вазоны с цветами. Было очень красиво. У дальней стены она увидела ступеньки на всю ширину зала. Сам зал в том месте сужался, образуя проход куда-то вглубь дворца. И вот на этих ступеньках она увидела стражников. Их было шестеро. Увидев человека, эльфы, обнажив мечи, бросились на девушку.
Пока они бежали с мечами в руках, у Хейлис было время покрыть себя щитом, затем быстрым заклинание страха дезориентировать их, и по одному устранить сильным заклинанием кары. Но ей не хотелось начинать переговоры с принцем с бойни в его же владениях.
- Мне нужно поговорить с принцем КельTасом! – громко сказала она, показывая руки.
Эльфы подошли достаточно близко и остановились, разглядывая ее.
- Мне нужно поговорить с принцем! – повторила она. Эхо ее голоса разносилось по залу, уходя далеко вглубь.
Эльфы зашептались между собой на незнакомом ей языке. На звук ее голоса стали сбегаться другие эльфы, вооруженные до зубов мечами и луками.
- Мне нужно срочно поговорить с принцем! – в третий раз повторила Хейлис, уже не надеясь, что ее хоть кто-то понимает.
- Зачем тебе нужен принц? – вдруг спросил один из эльфов. Хейлис не сразу поняла, кто говорил с нею. Эти эльфы все были на одно лицо. Но они заговорили с нею, а это уже хорошо.
- У меня важное сообщение для него! – соврала девушка.
- Скажи, мы передадим.
- Нет, я должна переговорить с ним лично!
- Его величество слишком занят, – сообщил другой эльф. – Он не станет отрываться от своих важных дел.
- Принц примет меня! – уверено сказала девушка. – Он дал мне вот это – и она показала им посох, подаренный КельТасом.
Она дала возможность эльфам рассмотреть посох и узнать его.
Они снова заговорили на своем языке. Сквозь этот гул отчетливо слышались шаги, эхо подхватывало звук и разносило его, казалось, по всему дворцу. Кто-то громко что-то сказал на языке эльфов, как показалось Хейлис, одно единственное слово. Наступила тишина. Эльфы расступились и преклонились. Хейлис посмотрела вперед. На ступенях величественно стоял принц. Он снова что-то сказал. Но эльфы продолжали сидеть на одном колене, в руках держа оружие. Хейлис почувствовала толчок в спину. И тут она поняла, принц обращался к ней, по-видимому, приказав ей подойти ближе. Она сделала несколько шагов. Принц пристально смотрел на нее. Когда она приблизилась, он, наконец, смог разглядеть ее, и узнать. Его взгляд смягчился.
- Это ты. – Сказал он. В его голосе не было и тени удивления. Затем он снова сказал что-то эльфам. Эльфы поднялись на ноги, продолжая держать оружие наготове. КельТас повторил свои слова, но уже громче и требовательнее. Эльфы стали нехотя убирать мечи в ножны. Затем принц перевел взгляд на Хейлис. – Мне сказали, что у тебя есть важное сообщение для меня. Я слушаю.
Хейлис волновалась, ведь она соврала на счет сообщения и теперь не знала, как на это отреагирует принц.
- Мы можем поговорить наедине?
КельТас посмотрел на нее каким-то странным взглядом, затем сделал ей знак следовать за ним. Он развернулся и начал свое величественное шествие по коридору, который уводил в неизвестную ей еще часть дворца.
*****
Заседание военного совета, созванное принцем, пришлось прервать из-за шума, внезапно поднявшегося в передней части дворца. Принц не любил, когда его отрывают от дел, которые он считал наиболее важными. Но стражник, вошедший в кабинет, склонившись, сказал быстро и встревожено:
- К нам вторгся человек! Он утверждает, что у него важное сообщение для его величества!
- Человек? С важным сообщением? Любопытно… - проговорил принц. – Господа, мы прерываем наш совет, до выяснения дальнейших обстоятельств нашего дела.
Принц уверено направился к выходу. Чем ближе он был к выходу из дворца, тем сильнее был шум. Наконец достигнув ступеней, он увидел своих подданных окруживших кого-то.
- Тишину! – потребовал принц. Мгновенно стало тихо. Обернувшись, эльфы увидели принца и поспешили расступиться и склониться перед ним. Принц увидел фигуру человека. Но он стоял на освещенных ступенях, а человек в более темной части зала, из-за чего его трудно было разглядеть.
- Подойди ближе! – произнес принц на своем языке. Человек с посохом в руке, помешкав, стал приближаться. Наконец он смог узнать кто это. Он был удивлен. Приятно удивлен. Девчонка, как он привык ее называть, за которой он гонялся много лет, чтобы приручить как обезьянку, а затем чтобы защитить от Иллидана, сама пришла к нему уже во второй раз. «Что ж, - подумал принц, - ради этого можно было и прервать совет».
*****
Он шел впереди, она следовала за ним. Его разбирало любопытство, не терпелось узнать, зачем она явилась сюда. Она шла, раздумывая, как будет объяснять принцу, что пришла сюда не с сообщением, а с вопросами.
Коридор незаметно подымался вверх и уходил в сторону. Наконец они оказались в небольшом зале. Три двери предлагали войти в три других помещения. Принц вошел в ближайший дверной проем, Хейлис последовала за ним. Они оказались в небольшой уютной комнате, пол которой был выстлан мягким ковром. Посредине стоял маленький столик с вазой наполненной фруктами. Рядом стояли два удобных кресла напротив друг друга. Казалось, принц ждал ее. Он указал ей на кресло, и сам сел напротив.
- Я слушаю тебя, Хейлис, - сказал он, когда девушка нерешительно села в кресло. – Что ты хотела мне сообщить?
- Я прошу прошения, принц, - начала она тихо, - но на самом деле у меня нет никакого сообщения.
Принц удивленно приподнял брови. Уголки его губ слегка изогнулись в едва уловимой улыбке.
- Милая Хейлис, я только что прервал важное заседание совета только потому, что мне сообщили, что у тебя есть важное сообщение для меня. – Начал он тихо, глядя ей прямо в глаза. – И ты мне сейчас говоришь, что пришла просто так? Тебе просто хотелось меня увидеть?
Хейлис смутилась от его прямого, проницательного взгляда. Должно быть, она выглядела глупо в его глазах
- У меня есть вопросы, на которые мне никто не сможет ответить кроме вас. Если у вас есть важные дела, я подожду. Но, принц … я не уйду отсюда без ответов на них. – Ответила она тихо, но уверено и твердо.
- Ну, теперь уже мое заседание прервано и отложено. Можем и поболтать – непринужденно сказал он, откидываясь на спинку кресла и запрокидывая ногу на ногу. – Задавай свои вопросы, - он снова уставился ей прямо в глаза, пронизывая ее насквозь.
Хейлис задумалась. С чего начать? У нее было так много вопросов, пока она добиралась сюда. И вот когда она добилась аудиенции принца, все мысли словно испарились. Да и потом, поведение Кельтаса дезориентировало ее. Она так много плохого читала и слышала о нем, столько мерзкого, что столь благородное поведение сбивало с толку. Принц притворяется? Или летописи… лгут?
Но КельТас, похоже, никуда не спешил. Как и все синдореи, принц обладал безупречной внешностью. Четкие черты лица делали его действительно красивым. «Солнечный принц», так назвала его Алистер, было идеальным именем для КельТаса. Светлая кожа и волосы делали его внешность яркой и привлекательной. Все в нем, начиная от носков его черных блестящих сапог, до самой макушки выдавали в нем короля. И почему он до сих пор оставался принцем? По всему было видно, что он привык к роскоши, никогда ни в чем себе не отказывал, и вместе с тем он был очень сдержан в выражении эмоций и чувств. Трудно было определить, сколько ему лет. Он стар или молод? По его внешности, Хейлис сказала бы, что ему лет тридцать. Однако эльфы живут долго, поэтому не возможно было сказать наверняка. Он непринужденно развалился в кресле, глядя девушке прямо в глаза, ожидая ее вопросов.
- Кто такой Акама? – наконец Хейлис удалось собрать в кучку свои разрозненные мысли. Удивление на лице принца еще более усилилось, и улыбка стала более заметной. Он подался вперед, упершись в подлокотники кресла локтем.
- Ушам не верю! – проговорил принц. - Ты проделала весь этот путь, сорвала совет, рискуя жизнью, ворвалась в мой дворец, чтобы поговорить со мной об Акаме?
- Никто мне не смог ничего рассказать про него. Похоже, об Акаме никто не знает, кроме вас. – Пыталась оправдаться девушка.
Принц пожал плечами. Он окинул взглядом вазу, наполненную фруктами, и рукой сделал знак, чтобы Хейлис угощалась. Самые разные фрукты, от банального винограда до тех, которые она видела впервые, пленили взгляд, издавая приятный аромат. Но, тем не менее, она отказалась.
- Ты могла бы спросить о нем в Шатрате. – ответил, наконец, он. – Там наверняка кто-то знает о нем.
Конечно, он был прав, почему-то она не подумала об этом. Ведь Шаттрат был столицей дренеев. И как же ей это не пришло в голову раньше!
- Но, я уже пришла сюда.
- Акама дреней. Ты что-нибудь слышала о дренеях?
- Я знаю, что они потерпели крушение. Их корабль упал на Азерот.
- Верно. – Подтвердил принц. – Но не совсем. Только часть из них на Азероте. Дренор – их родина. Шатрат был их столицей. Иллидан решил захватить город и направил туда свои войска. Акама участвовал в обороне города. Атака была отбита, но Акама продолжал гнать армию Иллидана до самых сумеречных земель.
Принц замолчал, задумавшись о чем-то.
- Что было дальше? – спросила Хейлис.
- Дальше? – принц вздохнул. – Иллидан, конечно же, плохой полководец. Бездарный в этом отношении. Его дело – собирать артефакты. В этом он мастер! Но Акаме не повезло. К тому времени я присоединился к армии Иллидана и в тот момент взял командование в свои руки. Мне удалось поменять исход этого боя и пленить Акаму. – Принц снова замолчал. Через мгновение он продолжил – Акама сильный воин, я хотел сохранить ему жизнь. Я пригрозил ему, что уничтожу весь его народ, и он был вынужден сдаться и присягнуть на верность Иллидану, чтобы сохранить своих дренеев.
Снова наступило молчание. Итак, рассуждала Хейлис, принц и Иллидан заодно. Они вместе планируют свои темные дела. Но тогда зачем принц затеял все это? Она решила пока не высказывать никаких своих предположений.
- Вы сказали мне, что если я хочу прийти к Темному Храму, то мне нужно обратиться к Акаме за помощью. Как Акама может мне помочь? И зачем ему это делать?
Принц посмотрел на нее, словно вспоминая, действительно ли он ей такое сказал.
- Ну…. Акама хочет избавиться от ига Иллидана, это первое. Во-вторых, ему не нравиться служить ему, дренеи - гордая раса и никому никогда не служили. И, в-третьих, мне стало известно и его замыслах.
- О каких замыслах?
- Как ты понимаешь, в Темном Храме Акама не единственный дреней. Там много его людей, сильных воинов, готовых в любой момент взяться за оружие. Акама готовит восстание.
Хейлис посмотрела на КельТаса. В воздухе повисло напряженное молчание. Она понимала, что перед ней сидит опытный политик, тот, кто каждый день принимает сложные и рискованные решения, тот, кто управляет своим народом, каждый день рискуя потерять свою власть, тот кто всегда играя ва-банк, готов либо все потерять, либо выиграть все. Однажды он решился на этот сложный и рискованный шаг – союз с Иллиданом. Что же помешает ему сейчас обмануть неопытную девчонку? Ведь достаточно скрыть всего одну маленькую деталь, и она вместе со своими друзьями окажется в руках Иллидана.
- Но, у Акамы есть одна проблема, - продолжал принц после короткой паузы. – Иллидан заключил его душу в своих руках и может убить Акаму в любой момент.
- Зачем вы мне все это рассказываете?
Принц удивленно посмотрел на нее.
- Потому что ты меня об этом спрашиваешь!
- Я имею в виду, почему вы не рассказали это самому Иллидану, ведь вы присягнули ему на верность. Почему я должна верить вам? – спросила она.
Он снова пожал плечами.
- Ты сама пришла сюда. Я не звал тебя. Можешь не верить мне. Но пойми одно, с Иллиданом не справиться просто так. Он очень силен и очень опытен. И если ты действительно решила убить его, то тебе просто необходимы союзники. Ты поможешь Акаме избавиться от власти Иллидана, а он поможет тебе убить демонического эльфа.
- А вы? Чем вы будете заняты в это время?
Кельтас посмотрел на нее и улыбнулся. Она не так глупа. Она вовсе не глупа. Почему-то он даже ощутил гордость за нее. Гордость, какую ощущают родители, глядя на успехи своих детей.
- У меня будут дела государственной важности. – Ответил он, давая понять, что больше по этому поводу ничего ей не скажет. Настаивать не было никакого смысла. Она пыталась проникнуть в его сознание, чтобы хоть чуть-чуть узнать, что он замышляет. Но, то ли КельТас умел защищаться от подобных «мозговых вторжений», то ли кристалл на его диадеме обладал защитным свойством, ей не удалось увидеть ничего.
- Как мне помочь Акаме?
- Не знаю. Встреться с ним и поговори. Может он сам тебе все скажет.
- Да как же я с ним встречусь? Он в Темном Храме, туда не пробраться, я уже осматривалась там.
- Да в Храм не пробраться. – Согласился принц. – Но Акама, по приказу Иллидана. Посещает все аванпосты в Сумеречных Землях. Во время одного из таких походов, ты сможешь с ним переговорить.
- И когда же это будет? – разочарованно спросила Хейлис.
- Что ж, я помогу тебе еще раз. Я узнаю, когда дреней будет обходить аванпосты и сообщу тебе. Пришлю весточку. Дальше действуешь без меня.
Они снова замолчали. Хейлис была абсолютно сбита с толку. Почему принц так странно вел себя? Почему так старательно все ей рассказывал? Ведь он принц, думала Хейлис, а я ... я просто нищенка по сравнению с ним. Он вообще не должен был тратить на нее свое драгоценное время. Но он вел себя так, словно от нее в его жизни что-то зависело, что-то очень важное. И обидеть Хейлис значило бы для него нечто очень серьезное. Все это так странно!
- Очень странно… - проговорила она вслух, задумчиво глядя перед собой.
- Что странного? – не понял КельТас.
- Все это странно. – Повторила она, переводя взгляд на него.
- Не говори загадками, я не понимаю тебя.
- Я много читала о вас…
- Спасибо, - сказал он, улыбаясь, - Приятно знать, что кто-то интересуется тобой.
Хейлис смутилась. Знает ли он, что пишут о нем в летописях? И не разозлится ли, если она ему сейчас все расскажет?
- Там все плохо написано. – Сказала она тихо.
- Как это, плохо? – спросил он, с той же улыбкой.
- Там сказано, что вы плохой человек.
Принц засмеялся. По-доброму, весело и непринужденно, словно она рассказала ему смешную шутку.
- Ну, во-первых, я не человек, - наконец ответил он.
- Да, я запуталась. Извините, – Она смущенно коснулась пальцами руки лба и тоже усмехнулась. – Вы очень похожи на людей.
- Ну, и, во-вторых, плохой ли я или хороший, со стороны неверно виднее. – Закончил он свою мысль. - Я знаю, что там написано, Хейлис. Я читал. – Она удивленно посмотрела на него. Он кивнул. – Да, да. Там сказано, что я безумен, что сам себя короновал, что хочу захватить весь мир, ну, и много всего интересного.
- Все это не правда? – спросила она.
- А ты как бы хотела?
- Я вижу, что вы далеко не безумны. Даже, как-то наоборот. – Она помолчала, раздумывая, задать ли ей следующий вопрос. И все же, решившись, заговорила. – Можно я спрошу кое о чем? – Он улыбнулся и сделал знак рукой, показывая, что она может говорить. – Зачем вы служите Иллидану?
Он вздохнул.
- Мне не нравится этот союз. – Сказал он. – И это не секрет. Сам Иллидан знает об этом. – Пояснил он. – Понимаешь, Хейлис, у меня не было союзников, а без них ни один народ не выживет в таком мире.
- Но, можно было присоединиться к Альянсу – произнесла она.
Вдруг лицо принца стало серьезным. Он встал и зашагал по комнате туда-сюда.
- К Альянсу? – сказал он громко. – Альянс! Хочешь, я тебе кое-что скажу про Альянс, которому ты так старательно служишь? - Хейлис испуганно посмотрела на него, не понимая, чем вызвана такая реакция. А принц тем временем продолжал – Я был в Альянсе, но Альянс меня предал.
-Как так? – удивилась Хейлис?
- А ты об этом не читала в летописях? Там про это не сказано? Про то, как я меня хотели казнить.
- Я… Я не понимаю…
Кель остановился, глядя на нее.
- Я был молод, Хейлис, и глуп. – Начал он свой рассказ. – Когда на Силвермун напала армия Плети, я был в Даларане, обучался магии. Однажды я получил тревожные вести с родины и когда вернулся, то застал город в руинах. Магический колодец был взорван. Мой отец был убит…. Многие были убиты. Земля была пропитана кровью наших братьев, сестер, отцов, матерей, детей… - он помолчал. Хейлис, молча, слушала его, стараясь даже не дышать, чтобы не помешать ему. – Я собрал тех, кто выжил. Но лишившись источника магической силы, они жутко страдали. Тогда, шокированный тем, что увидел, я понимал только одно. Плеть не может остаться безнаказанной. Мы должны отомстить за свой народ, за тех, кто безвинно погиб. Поэтому я поклялся, что отомщу за всех убитых. В честь этой клятвы, мы назвали себя Синдореями, то есть детьми крови. Нам стало известно, что Альянс готовил кампанию с целью уничтожения армии Плети. Отобрав самых сильных воинов, я тут же присоединился к Альянсу. Но очень скоро понял, что это была ошибка. Нас встретили с ненавистью, недоверием и неприязнью. Маршал Гаритос, который командовал всей армией альянса и руководил этой кампанией, выставлял нас на самые опасные задания, поручал нам самые сложные миссии. А когда я пытался возразить, говоря, что мои воины не смогут выполнить, он обвинял нас в заговоре. Однажды, готовясь к очередному сражению, он выставил нас в месте, где должны были развернуться самые тяжелые бои. Я понял, нам не суждено будет вернуться, мы идем умирать. В это время появилась Леди Вайши со своей армией нагов. Она предложила мне помощь в этом сражении. Я понимал, что если приму эту помощь, то нас обвинят в предательстве, а если не приму, то мы погибнем от рук Плети. – Он вздохнул. – Я выбрал второе. Умереть от рук врага. Когда начался бой, мы очень быстро начали сдавать наши позиции под натиском мертвяков. Но Вайши неожиданно вступила в бой и фактически спасла нас от верной смерти. Однако, маршал Гаритос, узнав об этом, тут же обвинил нас в предательстве. Нас заключили в темницу и приговорили к смерти. Казнь должна была состояться на рассвете.
Он снова замолчал, вспоминая события прошлого. Хейлис, изумленная услышанным, не знала чему верить. Почему с ними так сурово обошлись те, кто называл себя оплотом добра и справедливости в борьбе со злом? Если правда, то, что говорит сейчас принц, то его просто вынудили сделать то, что он сделал. И все же, ведь он сейчас жив, значит, его не казнили!
- Но ведь вас не казнили, - озвучила она свою мысль.
Принц перевел на нее взгляд, тяжелый, проницательный.
- Нет, не казнили. – Заговорил он тихо. – Не казнили, потому что мне удалось бежать. Леди Вайши снова помогла мне. Она напала ночью на стражу, и освободила нас. Мы избежали смертной казни, но было понятно, что оставаться на Азероте нам было нельзя. Вайши повела нас к Темному Порталу. В Дренор. Сюда. Я не знал, что ждет нас тут. Сможем ли мы здесь жить, и какой будет тут жизнь. Поэтому я не стал брать с собою всех своих людей. Я разделил их. Самых слабых я отправил назад, в Силвермун, и приказал им отстроить город. Я надеялся, что занятые работой, они не будут испытывать столь сильные страдания. Остальные последовали за мной через портал. Леди Вайши привела меня прямиком к Иллидану. Она пообещала мне, что Иллидан исцелит моих людей от их болезни.. – Он горько усмехнулся. – Даже тут меня обманули. Как оказалось, Вайши просто исполняла приказ Иллидана, собрать ему сильную армию. Мы оказались самой легкой добычей. Иллидан сказал, что научит моих эльфов утолять магический голод, в обмен на мою верность ему.
- У вас не было выбора. – Произнесла Хейлис, - вам пришлось согласиться.
- Да, мне пришлось. Вот такая история у меня с альянсом.
- Но почему в летописях написано по-другому?
- Не знаю, может быть, люди хотят скрыть темные пятна в своем прошлом. Я не задумывался над этим. У меня куча своих проблем, которые никто не решит, кроме меня. Но с тех пор, людей у нас не любят. Я даже удивлен, что ты осталась жива, переступив порог моей крепости.
- У меня был ваш посох. – Ответила Хейлис, улыбнувшись. Она вспомнила, как принц отдал ей его. Это было так странно, и неожиданно. Это был тот самый посох, которым она убьет своего врага. Но кто этот враг, так до сих пор и осталось непонятным.
- Да, мой посох. – КельТас улыбнулся.
- Там, в Терокаре, ты попросил у меня прощения – начала она, даже не заметив, что перешла на «ты» с его высочеством принцем КельТасом. Но он, похоже, не был против, ей даже показалось, ему нравится это.
Принц опустил голову, помолчав, обдумывая свой ответ, наконец, сказал:
- Я ждал этого вопроса с самого начала. – Произнес он серьезным тоном. - Это гораздо более сложный вопрос, чем ты думаешь. Ответить на него мне будет не просто.
- Меня столько лет мучил вопрос, почему моя жизнь стала похожа на ад, почему в ней все так круто перевернулось. И теперь, когда я стою на пороге всех этих открытий, я не уйду без ответов. Так что тебе придется потрудиться дать ответ!
Принц поднялся. Похоже, ему действительно было трудно ответить. Он подошел к окну, как много лет назад, когда он ждал вестей от Фиронна.
- Почему, КельТас? – Повторила свой вопрос Хейлис.
- Потому что… - начал он тихим, но твердым голосом, - в том есть и моя вина.
- Что? – Хейлис медленно поднялась.
- В том, что твоя жизнь стала похожа на ад, есть и моя вина. – Повторил он, но уже громче. – Потому я и попросил у тебя прошения, потому и подарил тебе свой посох, чтобы хоть как-то загладить свою вину.
- Я не понимаю, какое ты имеешь отношение к этому? – Хейлис почувствовала как земля уходит из-под ее ног.
- Прямое. Ты помнишь нападение на вашу деревню? – спросил он, все так же серьезно.
- Это был ты?!
- Ну, нет, конечно! Но это было сделано по моему приказу… вернее, приказ был другой. Но мои солдаты, как всегда, все сделали наоборот.
- А какой был приказ? Убить меня?
Он покачал головой.
- Нет. Я приказал доставить тебя во дворец.
Ее глаза округлились от удивления.
- Иллидан хотел убить тебя. Я решил по-другому.
- Но почему? Зачем Иллидану меня убивать? Ему больше заняться нечем?
КельТас снова задумался о чем-то. Вид у него был очень серьезным, словно сейчас решалась судьба всего мира.
- Видишь ли, юная леди, - начал он снова, - у тебя есть одна вещица, которую очень жаждет заполучить Иллидан. Он буквально бредит ею.
- Ну и причем тут я? Надо было ему сказать, что он ошибся, я не та кто ему нужен! Никакой вещицы у меня нет!
- Нет Хейлис, ошибаешься ты. – Уверено произнес принц. – Именно ты являешься хранительницей Кристалла Жизни. И, поверь мне, Иллидан не остановиться, пока не заполучит его.
- У меня нет Кристалла Жизни! – хрипло проговорила Хейлис. – Но, даже если бы он у меня был, я никогда бы не отдала его этому монстру!
- Ошибаешься, Хейлис. Иллидан умеет добиваться своего. К тому же, ему ничего особенного не придется делать. Все что нужно – просто убить тебя, что, согласись, не так уж и сложно. А дальше лишь дело времени. Лишившись хранителя, Кристалл начнет излучать. И сильный маг или колдун легко обнаружит его.
Снова повисло молчание. Услышанное словно водой окатило ее с головы до ног. Она стояла, не понимая, словно он говорил на каком-то другом, незнакомом ей языке. Она отказывалась понимать это. Нет, скорее всего, она не так расслышала что-то. Но смысл сказанных слов медленно проникал в ее рассудок. Ее хотели убить. Впрочем, ей это было известно. Но то, что ее хотел убить такой мощный противник как Иллидан, скорее всего при помощи не менее мощного мага КельТаса, было само по себе невероятным. Все это надо было переварить, обдумать. КельТас не торопил ее.
- Почему теперь ты стал помогать мне? – спросила она, наконец. – После стольких попыток убить меня…
- Я никогда не пытался убить тебя. – Перебил он ее. - Возможно, мои действия в отношении тебя не были продиктованы твоими интересами. Это ты отвечаешь сама за себя. А я отвечаю за весь свой народ. Народ, которые в настоящее время переживает не самые лучшие времена. Но я никогда не хотел убить тебя. Это не входило в мои планы. Даже напротив. Мне, как никому другому, выгодно, что бы ты была жива и здорова. Прости Хейлис, возможно это звучит грубо, но я действительно заинтересован, чтобы ты была жива.
Девушка обессилено опустилась в свое кресло. Она была растеряна. В ее памяти всплывали все те моменты, когда ее жизни угрожала реальная опасность, когда она была на волосок от смерти. И принц хочет убедить ее, что не хотел ее смерти?
- Меня столько раз пытались убить. Если ты не хотел моей смерти, то почему не предотвратил все это?
- Предотвратил. – Ответил он. – Потому ты теперь жива и здорова, и даже очень неплохо выглядишь. Мои эльфы, рискуя своей жизнью, постоянно следовали за тобой, куда бы ты ни пошла, именно для того, чтобы помешать планам Иллидана.
Синдореи. Она вспомнила случай в Западном крае, там она видела одного из них. Стрела! Она вспомнила, как отломила оперенье стрелы и полезла в сумку, прикрепленную к поясу. Вынув обломок стрелы, она долго смотрела на него.
- Что это? - спросил принц.
- Меня хотели убить, - тихо произнесла она. – Но бедолагу убили этой стрелой.
- Стрела моих эльфов. – Сказал он. – И это при том, что я приказал не оставлять следов!
- Я бы и сама с ним справилась. – Сказала Хейлис. – Он так громко думал, что было невозможно. Джейкоб Саливан. – Вспомнила она. – Кто это?
Принц пожал плечами.
- У Иллидана много прислужников. Может это один из них. Мне известно только, что приказ убить тебя был отдан всем его шпионам и агентам. Он наводил чары даже на природу, животных, растений. Он делал все, чтобы избавиться от тебя. Мешать ему было достаточно трудно.
Хейлис замолчала. Новое открытие было поразительным. Самый главный враг ее в ее жизни – сам Иллидан Стормредж. Эльф-демон. И какова роль во всем этом принца, пока не ясно до конца. Что если он нагло лгал? Алистер предупреждала ее об его коварстве, о том, как легко он может войти в доверие, а затем предать, когда ему будет это выгодно. Она посмотрела на посох, этим посохом ей предстояло убить своего врага. Не врагов, а только одного врага. Кого? Иллидана? Или КельТаса? Было бы забавно убить принца его же посохом.
- Что же мне теперь делать?- растерянно спросила она. Ее мысли путались в голове. Она так и не выяснила, КельТас – друг или враг? Дилан был прав. Принц не раскрыл ей своих карт. Он многое ей рассказал, ответил на все ее вопросы. Но очень ловко скрыл от нее самое важное. На чьей он стороне? Это так и осталось тайной.
- Возвращайся в Шатрат. Я пришлю к тебе своего вестника и сообщу, когда и где ты сможешь встретиться с Акамой. Больше в этом деле я ничем не смогу тебе помочь. И еще одно. Не стоит больше приходить сюда. Если тебе что-нибудь потребуется от меня, просто передай мне весточку через моих эльфов. Их много в Шатрате бывает.
Хейлис, кивнув, поднялась и направилась к выходу.
- Ты куда? – удивленно спросил принц.
- Туда – она указала рукой на выход из комнаты. Все сказанное принцем слишком тяжелым грузом навалилось на нее. Соображать было трудно, ей хотелось поскорее уйти отсюда, оказаться одной в комнате. Тогда она сможет все обдумать и принять какое-то решение.
- Ты собралась идти в Шатрат пешком?
- А есть другой вариант?
- Иди сюда – принц поманил ее рукой. Он сделал несколько шагов влево от окна и нажал на выпуклость на стене. Перед ним открылась дверь в другую комнату, еще меньше чем эта. Там сияли три сферы порталов. КельТас указал на центральную, – Тебе сюда.
Хейлис посмотрела на него и решилась, наконец, задать прямой вопрос:
- Ты - друг или враг?
Кельтас молча уставился на нее сверху вниз. Затем, вздохнув, он ответил:
- Все зависит от того, кем ты хочешь меня видеть.
- Хватит уловок! Ответь прямо!
- Я сказал тебе все, что ты должна была знать. Дальше выбор за тобой. Ты сама должна решить, как ко мне относиться.
Она понимала, больше он ей ничего не скажет. И тут она вспомнила:
- Там, на выходе из дворца я оставила своего грифона!
Она кинулась, было бежать, но принц ухватил ее за руку.
- Тебе лучше выйти через портал.
- Но мой грифон! Я выложила последние деньги, чтобы купить его. – Сказала она с горечью.
- Ммм… Вот что… подожди секунду – сказал принц и быстрым шагом покинул комнату. Таким же быстрым шагом он вернулся с туго набитым мешочком для монет. – Я хочу купить твоего грифона. – Хейлис удивленно посмотрела на него. – Понимаешь, - сказал он, улыбаясь, - в свободную минутку, я люблю полетать над пустошью.
- Нет- нет, я не возьму денег! – запротестовала девушка. – Я не могу…
- Бери, - произнес принц и взял ее ладонь, вложил мешочек в нее, и другой рукой зажал ее руку в кулак. – А теперь иди. – Он развернул ее за плечи и отправил в портал.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:49 | Сообщение # 4
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Уже в следующее мгновение она оказалась на входе в Шатрат. Была ночь. Сколько же прошло времени с тех пор, как она отправилась во дворец? Она ощутила сильную усталость. Нужно было хоть немного поспать, обдумать слова КельТаса и решить, что делать дальше. А потому она решила прямиком направиться в таверну, где, благодаря заботливому принцу, могла позволить себе самую лучшую комнату и хорошую еду.
Утром Хейлис проснулась от того, что кто-то тихо постучал в дверь. Уже рассвело и утренняя прохлада проникала через приоткрытое окно. Она резко проснулась и поняла – всю ночь проспала одетой. Ей так и не хватило сил раздеться и лечь, как положено. Поправив волосы, она подбежала к двери, прикидывая, кто бы мог в такую рань искать встречи с нею. Открыв дверь, она увидела высокого эльфа в черном плаще с капюшоном на голове. Он слегка откинул капюшон, чтобы его можно было разглядеть. На мгновение Хейлис показалось, что перед ней стоит сам принц. Но потом поняла – это кто-то другой. Тоже синдорей, но другой. Ничего не сказав, эльф протянул ей сложенный листок бумаги и быстро ушел. Развернув его, она пробежала по строчкам, написанным твердой рукой: «Сегодня в полдень у северо-западного поста. У тебя будет пять минут» ниже была подпись Кел’Тас Санстрайдер. Еще ниже в самом низу листка была приписка «Не стоит упоминать моего имени. А записку лучше уничтожить». Итак, в полдень, подумала Хейлис, бросив записку в камин. Его высочество КельТас сдержал обещание. Хотя это еще ни о чем не говорило. Но это был не единственный сюрприз. Когда она вышла из таверны, то с удивлением обнаружила грифона, купленного накануне. Принц вернул его ей. «Что то он слишком расщедрился, - подумала Хейлис. – Он явно чего-то ожидает от меня. Но чего именно?». Как весгда никаких ответов, только одни вопросы от которых трещала голова.
Прежде чем она отправиться на встречу с Акамой, ей нужно было выяснить одну деталь. Поэтому, пройдя через тоннель ведущий в город Хейлис направилась к лифту, который подымал всех желающих к Возвышенности Алдоров. Поднявшись по широким ступеням к храму, она попросила аудиенцию у верховной жрицы.
- Что привело тебя сюда? – спросила жрица, с интересом разглядывая Хейлис.
- Можете ли вы мне что-нибудь рассказать об Акаме? – она сразу начала с дела, интересовавшего ее.
- Акама? - удивилась она. – Откуда ты знаешь это имя?
- Это правда что он участвовал в обороне города, когда напали орки? – она решила перейти в наступление.
- Да – сказала жрица настороженно, - верно.
- А сейчас, где он? С ним можно встретиться?
- Хейлис, зачем ты спрашиваешь об этом?
Девушка серьезно посмотрела на верховную жрицу. Скорее всего, она знала гораздо больше, но не была уверена, может ли она доверять Хейлис. Значит, надо было убедить ее в этом.
- Изучив древние летописи, я поняла, что в войне на Азероте виновен Иллидан. И его надо остановить, если мы хотим прекратить эту бессмысленную войну. Акама мог бы нам помочь в этом.
Жрица задумчиво посмотрела на Хейлис.
- Хорошо, Хейлис, я скажу тебе то, что известно мне. Я много слышала о тебе хорошего, о тебе с почтением отзывалась верховная жрица Штормвинда Алистер. Поэтому, я думаю, тебе можно доверить эту тайну. Акама действительно помогал оборонять город. Но силы Иллидана были сильнее, он захотел уничтожить дренеев, вставших на его пути. Поэтому Акаме пришлось встать на сторону нашего врага, чтобы сохранить свой народ. Но на самом деле, Акама не предался в его руки, а надеется вскоре поднять восстание в Темном Храме. Долгое время мы поддерживали с ним связь через оракула Онириума. Но он исчез, и связь с Акамой прервана.
- Куда исчез? – удивилась Хейлис.
- Нам это не известно. Возможно, его убили. Поэтому, Хейлис, если ты сможешь наладить связь с Акамой, мы будем тебе очень благодарны.
Хейлис задумалась. Подумать только, принц не солгал, сказал всю правду! Что за игру он ведет? Что замышляет?
- Спасибо вам за информацию. – Сказала она. – Я постараюсь найти возможность связаться с дренеем.
Она собралась уже покинуть храм Света, но жрица ее остановила:
- Постой, Хейлис! Если у тебя к вечеру будут новости об Акаме, приходи сюда. У нас будет совет по поводу Иллидана. Так же, будет присутствовать один очень высокопоставленный гость.
- Я постараюсь, - ответила она.
- И еще одно, Хейлис. Не забывай, что ты жрица. Одежда должна быть соответствующей.
Хейлис оглядела себя. Черные брюки и зеленая рубашка перетянутая черным поясом очень гармонировали с цветом ее светлых волос, но это отнюдь не была одеждой жрецов.
- Понимаете, очень не удобно в платье скакать верхом!
- На совете тебе не придется скакать верхом. Так что ты уж постарайся.
Покинув здание, она села на грифона и направилась в Сумрачные Земли. Она уже знала, где находятся аванпосты Иллидана, поэтому сразу решила лететь в нужное место.
К северо-западному аванпосту дорога проходила у подножия горы. Она выбрала подходящее место повыше, откуда могла бы быстро и бесшумно спуститься. Устроившись поудобнее, Хейлис стала ожидать, когда появится Акама. Время тянулось медленно, дорога была пустынной и она уже решила, что опоздала. И тут она заметила приближающуюся процессию. Их было пятеро. Дреней и кровавые эльфы. Они шли верхом на лошадях, не спеша, приближаясь к аванпосту. Дреней был гораздо крупнее эльфов, массивнее, с более широкими плечами. Его кожа была непривычного синего оттенка. Голова была практически лысой, с выпуклыми лобными дисками. У него была борода в виде щупалец осьминога, а ноги оканчивались массивными копытами. Он шел впереди, эльфы следовали за ним. Вдруг со стороны степи показались другие эльфы, которые что-то кричали и показывали в сторону магмавых полей. Эльфы, охраняющие Акаму, бросились к ним, оставив дренея одного на дороге. «У тебя будет пять минут» - вспомнила она слова, написанные Келем в записке. Итак, время пошло.
Она быстро спустилась, и, оставаясь в тени камня, позвала дренея полушепотом:
- Господин Акама!
Акама удивленно повернул голову в ее сторону, чтобы разглядеть того, кто позвал его.
- Вы не знаете меня, а у меня нет времени вам объяснять кто я. У нас всего пять минут. Ваш связной Онириум исчез. Верховная жрица Шатрата прислала меня переговорить с вами!
- Кто ты и почему говоришь со мной о таких вещах? – спросил Акама с сильным акцентом.
- Нет времени на это! Иллидан должен быть уничтожен, и вы единственный кто может помочь в этом!
- С чего ты решила, что я могу помочь?
Хейлис не знала, как быть. Акама ей не доверял и, возможно, был прав. Но нужно было что-то делать, время проходит, сейчас вернуться стражники. И Хейлис вспомнила слова принца.
- Во-первых, вам очень хочется убраться отсюда, во-вторых, вам не нравится служить у Иллидана, и, в-третьих, верховная жрица рассказала мне о ваших планах.
Акама молчал
- Я также знаю, о власти Иллидана над вашей душой, и что он может уничтожить вас в любой момент. Могу я как-то помочь вам в этом?
Акама продолжал молчать и Хейлис поняла - он ей не доверяет. Время неумолимо уходило.
- Прошу вас, быстрее. Сейчас вернуться стражники. Решайтесь же! Что мне сделать для вас?
- Меня может спасти древний артефакт, амулет Ан-Ридан. Если ты действительно друг, то добудь его и принеси мне. Это избавит меня от власти Иллидана. Тогда и поговорим.
- Что это за амулет и где я могу его достать?
- Я не знаю, поговори со жрицей Шатрата, может быть, она что-то знает об этом.
Послышался топот копыт – возвращались стражники. Разве прошло уже пять минут? Хейлис взмокла от напряжения.
Когда я в следующий раз смогу вас увидеть?
- Я не могу знать, когда в следующий раз Иллидан отправит меня с заданием. Но ведь ты как-то организовала эту встречу. Сделаешь так еще раз, когда у тебя будет амулет на руках.
И Акама двинулся в путь. Всадники быстро догоняли его. Хейлис подождала, пока они не скрылись из виду и, подозвав своего грифона, отправилась назад в Шатрат.
В город она прибыла, когда солнце уже клонилось к горизонту. Надо было успеть привести себя в порядок и одеться, как подобает жрицам ее уровня. В Нижнам городе было много торговых лавок, да и денег у бело достаточно, чтобы купить что-то подходящее. И уже через пол часа, одетая в платье, длинное до самой земли, небесно-голубого цвета, сочетающееся с ее глазами, с браслетами жрицы и магическими перстнями, с темным, щелоковым плащом на плечах, она вбежала в Храм Света, придерживая подол платья одной.
Заседание совета уже началось. В большой светлой комнате собрались жрецы и жрицы со всего Запределья, восседая за большим овальным столом. Во главе стола сидел человек, одетый в белые одежды.
- Я прошу прощения за опоздание! – быстро заговорила Хейлис, едва переступив порог.
- Хейлис – услышала она голос, который показался ей знакомым. – Займи свое место за столом. Нам бы хотелось узнать новости от Акамы.
Хейлис оглядывала присутствующих, чтобы увидеть того, кто говорил с нею. И тут она заметила, что человек в белом, протягивая руку вперед, указывает ей на свободное место за столом.
- О. Хейлис! Я не сразу тебя узнала! – воскликнула верховная Жрица Шатрата. – Проходи, садись. Наш высокопоставленный гость, господин С…
- Не надо имен. – Остановил ее человек в белом.
- Я знаю вас! – Воскликнула Хейлис. Она подошла к указанному месту, но так и не села.
- Все может быть. – Ответил человек в белом. – Но давай перейдем к делу. Итак, какие новости от Акамы?
- Мне удалось встретиться с ним. – Начала Хейлис. По залу пробежался шумок. – Но у нас было очень мало времени для разговора.
- Что он сказал тебе? – спросила верховная жрица.
- Он сказал, что ему, прежде всего, нужно избавиться от власти Иллидана над ним. И для этого ему нужен древний артефакт. Амулет Ан-Ридан.
Послышались удивленные возгласы. Кто-то сказал громко:
- Этот амулет давно утерян. Никто даже не знает, какой силой способен наделить он своего хозяина!
- Хочу поставить вас в известность – снова заговорил человек в белом. «Я его определенно знаю» - размышляла Хейлис. А человек в белом продолжал: - советом Пантеона было принято единогласное решение. Иллидан должен быть остановлен. Его действия подвергают опасности не только Азерот и Запределье, но и всю вселенную. Если он продолжит действовать так же, во вселенной снова воцарится хаос, а Пантеон будет уничтожен темными титанами.
Хейлис читала о титанах. Она знала, что именно они создали вселенную и жизнь в ней. Им принадлежит прекрасный мир на Азероте, как и на других планетах. Она так же знала, что титаны наблюдают за жизнью на планетах, не вмешиваясь в общий ход истории. Титаны не общались со смертными, не вступали с ними в контакт. И раз один из них присутствовал на этом заседании, значит дело было серьезным.
Тем временем, человек в белом продолжал:
- Иллидан должен быть уничтожен любой ценой. И, поскольку он находится в вашем мире, сделать это должны вы. Мы вмешиваться не можем. Но, я думаю, некую помощь мы вам окажем. – При этих словах, у него в руках появилась шкатулка, узкая и длинная. Он встал. – Хейлис, подойди. – Хейлис поднялась со своего места и подошла к человеку в белом. - Это Ан-Ридан. Я доверяю его тебе. Ты должна как можно быстрее передать его Акаме. И помни, промедление опасно. Действовать надо быстро. А с того момента, как амулет окажется у Акамы, счет пойдет на минуты.
Сказав это, человек в белом исчез. Хейлис осталась стоять со шкатулкой в руках.
- Хейлис – сказала верховная жрица, - ты сможешь его быстро передать Акакме?
- Я постараюсь. Я сделаю все, что в моих силах.
Она вышла из храма. И как теперь быть? Как передать это Акаме, причем очень срочно. Солнце уже скрылось за верхушки гор. Вечер набирал силу. Она шла к таверне, размышляя о том, как выполнить это поручение. Войдя в таверну, она увидела синдорея, который в гордом одиночестве потягивал эль. К эльфам крови относились с недоверием даже здесь. Принц КельТас, решила она, единственный кто сможет помочь. Надо с ним связаться. Но как? Написать письмо, но ведь не напишешь прямым текстом, мол, надо организовать встречу с Акамой. Так она подставит под удар не только самого принца, но и себя. Она поднялась в свою комнату. Взяла листок бумаги, обмакнула перо в чернила, и задумалась. Что написать, чтобы не вызвать лишних подозрений? И тут в голову ей пришла бредовая, но все же идея. Она написала: «Дорогой Кель! Разлука причиняет боль моему сердцу. Я не могу более ожидать. Нам нужно срочно увидеться.» Она подумала мгновение, и для большей правдоподобности добавила «Нежно целую, твоя Хейлис». Сложив листок она спустилась в зал, где эльф все еще пил эль.
- Мне нужно передать весточку принцу. – Сказала она ему шепотом.
Эльф молча уставился на нее.
- Я вас очень прошу! Мне очень надо передать ему кое-что. –Хейлис сделала вид несчастной влюбленной. Но эльф по-прежнему молчал. Тогда она достала несколько золотых монет и протянула их эльфу. Тот взял золото, подставил его под свет, чтобы рассмотреть по лучше, и наконец сказал:
- Хорошо, я передам.
Хейлис протянула ему сложенный лист бумаги и добавила:
- Только, пожалуйста, очень срочно!
- Понятное дело. – Равнодушно ответил эльф и поднялся из-за стола.
- Я вас очень благодарю.
Эльф ушел. До самой темноты Хейлис караулила входы в город, надеясь увидеть высокую фигуру принца. Но он так и не появился, и она забеспокоилась, а передал ли эльф письмо адресату или просто выкинул по дороге? А может принц просто проигнорировал ее? И что ей теперь делать? Когда совсем стемнело, стало холодно. По Нижнему Городу начали разжигать караульные костры, у которых грелись стражники. И Хейлис ничего не оставалось делать, как просто вернуться в свою комнату. А завтра…а что будет завтра? Придется искать Акаму по Сумеречной долине. Расстроенная, она поднималась по лестницам таверны.

Войдя в свою комнату, она вдруг увидела высокую широкоплечую фигуру в полумраке. От неожиданности она вскрикнула и прижалась спиной к двери, от чего та громко захлопнулась.
- Тебе не следует писать мне таких писем, Хейлис. – Услышала она голос принца. – Я ведь могу поверить.
Он повернулся, откинув черный капюшон с головы.
- Я… Я… - Растерянно забормотала она. – Прошу простите меня за такую дерзость. – Наконец выговорила она. - Но я не знала что написать, чтобы не вызвать подозрений.
- Мы уже перешли на «вы»? Мне больше нравилось, когда ты говорила мне «ты». – Он повернулся, взял стул и поставил его у камина. Затем, оглядев его, передумал и вернул его на место. Легким движением руки он материализовал удобное кресло, какое она уже видела у него в крепости Бурь, и уселся, вытянув ноги. – Ты уже решила, кто я тебе: друг или враг? – спросил он неожиданно.
Хейлис задумалась. Наверно, ей следовало бы ненавидеть его всей душой и гореть жгучей жаждой мести. Искать возможность накинуться на него с посохом или, хотя бы с кулаками, чтобы убить. Но, почему-то, у нее не получалось ненавидеть его. Почему-то ей хотелось верить, что он в решающий момент встанет на ее сторону. Она не знала, что он замышляет, не знала о его планах, не знала, почему он помогает ей. А может это и не помощь вовсе? Может это хитроумный план? Может он просто использует ее в своих скрытых целях? У нее не было ответов на эти вопросы. Она знала одно – когда она позвала его, он пришел готовый выслушать ее, и помочь. Было еще кое-что, в чем она была уверена. Существовало зло гораздо более опасное, чем принц Кельтас Санстрайдер со всеми его хитроумными планами, и имя ему Иллидан.
- Мне бы хотелось, чтобы ты был другом – сказала она, наконец, глядя ему в глаза.
- Вот и славно. – Ответил он. – Что у тебя за срочное дело ко мне?
- Мне нужна еще одна встреча с Акамой. Как можно скорее.
Комната освещалась лишь слабым огнем камина, откидывая причудливые тени на их лица. Принц посмотрел на девушку серьезно.
- Ты понимаешь, о чем просишь меня сейчас? Для того чтобы Акама покинул Темный Храм, нужен приказ самого Иллидана. А чтобы Иллидан отдал такой приказ, нужна причина. Понимаешь? Очень серьезная причина. Нельзя просто так явиться к Иллидану и сказать: «давай отпустим Акаму погулять».
Хейлис, которая все еще стояла у дверей, тяжело вздохнула.
- Значит, я зря тебя позвала. – Сказала она с сожалением.
- Ну, раз у нас свидание, я не могу вернуться во дворец так скоро. Если ты не против, я посплю. У меня день был тяжелый.
И он, скинув черную накидку с плеч, направился к кровати. Хейлис почувствовала себя неловко.
- Я могу найти другую комнату. – Сказала она, открывая дверь и выходя наружу.
- Ты с ума сошла! – в полголоса воскликнул принц, и одним прыжком оказался у дверей. – Не знаю как тебе, но мне моя жизнь еще не надоела. – Продолжал он, ухватив ее за руку, втягивая обратно и закрывая дверь. – Не забывай, Хейлис, ты вызвала меня на любовное свидание, и тот, кто сейчас наблюдает за нами, должен быть уверен, что мы тут страстно предаемся любви. О чем он подумает, если я буду бегать за тобой по всей таверне?
- Разве за нами наблюдают? – прощебетала она.
- У Иллидана повсюду есть свои шпионы. В Шаттрате, в Штормвинде, везде. Он знает, что ты была у меня во дворце. И скорее всего, ему уже известно об этой нашей встрече. И для нас обоих лучше, чтобы все думали, что у нас бурная страсть друг к другу, иначе я никак не смогу объяснить Иллидану, почему до сих пор не принес ему твою голову! Поэтому, Хейлис, никто из нас не покинет эту комнату раньше рассвета.
- Но, зачем Иллидану следить за тобой?
- Ну…. Вообще-то он следит за тобой. - Он, наконец, отпустил ее руку и вернулся к кровати. – Все-таки я лягу, надеюсь, ты не наделаешь глупостей. – Сказал он, не оборачиваясь.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Понедельник, 31.10.2011, 00:28 | Сообщение # 5
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Хейлис медленно скатилась на пол, прижимаясь спиной к стене.
- Что же мне делать? – она закрыла лицо руками. – Мне очень нужно встретиться с Акамой.
Кельтас ничего не ответил. Он растянулся на кровати, заложив руки за голову и скрестив ноги, и уставился в потолок. Какое-то время он лежал так, как будто на потолке были какие-то ответы на самые трудны вопросы. Потом закрыл глаза и задышал ровно и глубоко.
Хейлис с завистью посмотрела на него. Он был спокоен и уверен в себе. Ему не надо было срочно встречаться с Акамой в самом логове врага, его не интересовало то, что древнейший артефакт лежит сейчас под подушкой на которой он спал. И уж тем более он не беспокоился о том, как передать его дренею. Все это было ее личными проблемами.
Она вспомнила свой сон, который изменил ее намерения. В нем тоже был человек в белых одеждах. Вполне возможно, что это был тот же человек, или не человек, которого она увидела на совете. Тогда, в том сне, он сказал, что она убьет своего врага. А это означало, что ей придется столкнуться с Иллиданом. Исход этого столкновения был очевиден. Хотя, возможно Акама действительно сможет ей помочь, а для этого ей надо было срочно с ним встретиться.
Человек в белом сказал, что тянуть с этим нельзя, и что с тех пор как артефакт окажется у Акамы счет пойдет на минуты. И это означало, что в тот же день решится и ее судьба.
Она никогда не видела Иллидана. Ей рассказывали, что он страшен и могуч, полу-демон, отлично владеющий клинками и познавший все секреты магии. Как, скажите на милость, восемнадцатилетняя девушка, толком еще не прошедшая обучение, должна его убить? Произойдет скорое, наоборот. Иллидан уничтожит ее. Мокрого места от нее не оставит.
Хейлис поднялась на ноги. Размышляя, она ходила туда-сюда, постукивая каблучками сапожек по деревянному полу.
- Ты мешаешь мне думать. – Вдруг раздался голос принца. Девушка вздрогнула.
- Думать?
Он поднял голову.
- Тебе надо встретиться с Акамой или нет?
- Да, очень надо.
- Так позволь мне продумать, как это устроить. Не мешай, не шуми. – Он снова лег и закрыл глаза.
- Я не шумлю.
Громко вздохнув, он снова поднял голову.
- Ты ходишь, – он повел рукой вправо-влево, - туда-сюда. Мешаешь мне сосредоточиться.
Она вздохнула.
- Мне страшно. – Тихо произнесла она.
- Тебе не следует меня бояться. Я не причиню тебе вреда.
- Даже когда я буду убивать Иллидана?
Он удивленно посмотрел на нее.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, ведь это единственная возможность избавиться от того, кто преследует меня. Разве не так?
- Да, – Он все еще не понимал, к чему она клонит.
- Так, когда я приду в Темный Храм убивать Иллидана, ты и тогда не причинишь мне вреда?
- Хейлис, - его тон изменился и стал более строгим. – Ты в самом деле решила, что сможешь убить его?
Девушка замолчала и тяжело вздохнула. Она прекрасно понимала, что против Иллидана у нет ни даже миллионной доли шанса. И это тоже была ее личная проблема. И самое главное, что ей хотелось узнать, чем в это время так сильно будет занят личный телохранитель Иллидана? Тот самый принц КельТас Санстрайдер, который обеспечивает охрану Темного Храма и самого полу-демона. Разве не должен он защищать того, кому служит? А если он так сильно желает избавиться от Иллидана, то почему он сам не убьет его? Тем более, что КельТас гораздо более сильный и как маг и как воин, чем Хейлис со всеми ее друзьями вместе взятыми.
- Ты должна обладать достаточной силой для того чтобы пойти на полу-мемона...
- У меня нет этой силы…. К сожаленью. – Она снова начала описывать круги по комнате, пока взгляд не упал на посох, гордо стоящий в углу у камина. «Этим посохом ты уничтожишь своего врага» - вспомнила она. Может весь секрет в этом посохе? Она посмотрела на принца. Он все так же равнодушно лежал на спине, и, казалось, спал. Но Хейлитс уже поняла, он не спит. – Этим посохом можно убить Иллидана? – спросила она, беря его в руки.
КельТас снова приподнялся на кровати.
- Это всего лишь посох, Хейлис. – удивленно проговорил он. – А Иллидан вооружен двумя особыми клинками. Я не знаю, можно ли этим посохом его убить… хотя… - принц пожал плечами, - если ударить Иллидана по голове им достаточно сильно, … возможно, он потеряет сознание. Но я никогда не пробовал это сделать.
Хейлис вернула посох на место и села на край кровати у его ног, напротив камина.
- Иллидан меня убьет.
Кельтас снова шумно вздохнул, приподнявшись.
- Хочешь дам тебе совет? – спросил он.
- Да.
- Ложись и спи.





Любой может стать любым
 
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: