menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 2 (окончание))
Темный Храм
ЭлиараДата: Пятница, 28.05.2010, 22:14 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Был ясный солнечный день. Хейлис никуда не спешила, и ехала верхом на своем скакуне через степи Западного Края. Задание было простым, и она его с легкостью выполнила. Всего-то надо было заглянуть в Луноречье, небольшой городок на юго-западе края. Алистер поручила ей забрать старые документы из школы, которая больше не действовала из-за бандитов, которые частенько там появлялись. Она без особого труда добралась до Луноречья, прокралась в деревянную школу, нашла сейф и, открыв его ключом, вынула все, что там было. Так же осторожно она покинула это место. Бандиты были там, в городке. Она их почувствовала. Но не стала выдавать своего присутствия – их было слишком много. Похоже, именно здесь они и обосновали свой лагерь, поскольку несколько из них стерегли подходы к городку. Кроме того, она ясно ощущала присутствие тут огромной массы враждебных существ.
О происходящем в Луноречье Хейлис сообщила в гарнизон стражников, которые все еще патрулировали этот заброшенный край, и верхом на Калипсо направилась в обратный путь. Весеннее солнце припекало, высушивая и без того сухие поля. На пути встречались заброшенные фермы, поросшие жесткой от засухи травой. Некогда плодородная земля стала песчаной, скудной, приобретая рыжий оттенок. Скоро здесь будет пустыня, подумала девушка, оглядывая безжизненные степи. Люди покидали это место, а те, кто еще остался, прозябали в нищете. Постепенно, Западный Край становился ничьим. Хотя, теперь уже, правильнее было бы сказать, переходил во власть Братства Дефиаса, с которым королевство не могло справиться.
Она приближалась к Эльвинскому лесу, вспоминая те времена, когда только вступила в Орден Жрецов. Никакого торжества по этому поводу не было. Просто, однажды утром Алистер объявила ей, что ее приняли в Орден, и теперь Хейлис будет состоять на службе в Штормвинде, выполняя различные задания. За хорошую службу ей было назначено жалованье. Кроме того, Хейлис получила комнату в гостинице Кафедрального квартала, за которую платил Орден.
Ушли в прошлое те времена, когда она всего боялась, и путалась в заклинаниях. Ушли в прошлое времена, когда она убегала от опасности, не в силах дать отпор. Ушли в прошлое ее неуверенность во время боев или стычек с ордой, когда она терялась, не зная, что делать. Теперь заклинания давались ей легко, кроме одного, самого мощного, которым она спасла себя и Леонардо в Вильенд Хилле. А благодаря Дилану, она стала довольно-таки хорошо владеть посохом.
В прошлом осталось и ее одиночество, теперь она обзавелась друзьями, самыми настоящими, честными и преданными. Долгое время она оставалась одна, не находя никого, с кем можно было просто поговорить. С Алистер не получалось завести близкой дружбы, к тому же, она была постоянно занята делами, и беспокоить ее по пустякам не хотелось.
Несколько раз Хейлис ходила с заданиями в группе воинов, обеспечивая им защиту, однако, из-за совершаемых ею ошибок воины идти с ней отказывались. Последний раз она пошла в поход с заданием раздобыть какую-то древнюю книгу в Тернистую Долину. Там ее группа наткнулась на большой отряд орды. Хейлис испугалась, когда завязался бой. Их было мало, а врагов много. Она не сразу сообразила, что надо делать. Группа начала отступать, и они едва унесли ноги, спасаясь от врагов. В конце - концов, ее обвинили в этой неудаче. Еще долго после этого в ее голове звучал голос командира группы «Из-за тебя мы чуть было не погибли!». Хейлис не понимала, в чем была ее вина. Врагов действительно было много. К тому же струсила не только она, но и другие воины. Но все «камни» полетели в нее. Именно тогда она познакомилась с Сайлентом. Это навсегда изменило ее.
Хейлис сидела на большом камне у реки под стенами Штормвинда. Она часто приходила сюда. Журчащий ручеек успокаивал нервы, словно шепча «все будет хорошо». Никто никогда не подбадривал ее. Леонардо был далеко, и она грустила о нем. В тот день с утра она снова пришла к речке и уселась на свой камень. Но почему в тот раз сидеть там было неудобно. Она встала и оглядела его – камень как камень. Ничего нового, все, как и было. Вздохнув, она пересела на другой. Взобравшись на него ногами, обхватив руками колени, и уставилась на воду. Ручеек бодро стекал по камням из-под стены города и убегал вдаль. Вокруг пели птицы, жужжали пчелы над цветами. Но ей было невыносимо тяжело от последних событий. Одни неудачи и промахи. И кто это ей сказал, что у нее есть дар! Из-за нее чуть не погибли люди! Из глаз потекли слезы, и она их не удерживала.
Вдруг внезапно рядом раздался голос:
- И от чего же мы плачем?
От неожиданности она вздрогнула и огляделась. На камне, на котором не могла устроиться Хейлис, сидел молодой человек, светловолосый, с серо-голубыми глазами, улыбаясь, смотрел на нее.
- Я не плачу! – Поспешила ответить Хейлис, удивляясь, что не почувствовала его приближения. На нем были черные штаны, заправленные в сапоги, широкая белая рубаха перехвачена кожаным поясом, на котором висел меч, и коричневая безрукавка из гладкой блестящей кожи. Как же ему удалось приблизиться так тихо? – удивленно подумала она.
- Ну, да, не плачешь! – улыбнувшись, ответил он, - И это, – он указал пальцем не ее щеку, - не слезы и кристальный ручеек! А я-то думаю, почему вода в этой речке не иссякает!
Хейлис поспешила вытереть лицо.
- Я не плачу, - повторила она упрямо.
- А я и не спорю. – Парень весело ей улыбался, глядя прямо в глаза. Хейлис смутилась и отвернула голову. Но резкое движение руки незнакомца снова привлекло ее внимание. Он, словно поймал в воздухе муху или пчелу, зажал кулак. Поднес к глазам и заглянул в него, не раздвигая пальцев. Затем протянул ей – вот, это тебе! – он простодушно улыбался.
Хейлис, удивленная таким поведением, машинально выставила ладонь. Он раскрыл кулак, и ей на ладонь упала маленькая букашка, которая вдруг стала расти и превратилась в птичку с голубовато-желтым опереньем. Птичка что-то чирикнула, взмахнула крыльями и улетела. Хейлис ахнула от удивления и восторга. Ее лицо засветилось улыбкой.
- Фокус. – Произнес он. – Зато, теперь ты улыбаешься. – Он помолчал. - Ты красивая, когда улыбаешься. – Добавил он через мгновение. Хейлис смущенно опустила голову. – Мое имя Сайлент. – Представился он.
- Я - Хейлис, - тихо произнесла она.
- Я знаю. – Коротко сказал он и снова улыбнулся.
- Знаешь? Откуда?
- Ну, наслышан о твоих «подвигах»!
Хейлис снова стала грустной, опустив голову, напряженно о чем-то думала.
- У меня ничего не получается. – Тихо сказала она, наконец. – Мне сказали, что у меня есть дар, какая-то сила. Но ничего подобного. Я ничего не умею. Из-за меня чуть не погибли люди.
- Во многом эти люди виноваты сами. – Так же тихо сказал Сайлент. – Да и не те люди вокруг тебя. Я хочу познакомить тебя кое с кем. – Он подмигнул ей и снова улыбнулся своей простодушной улыбкой, вставая со своего места. – Идем со мной.
Сайлент направился к городским воротам. Хейлис несколько мгновений колебалась, переваривая происходящее, затем, все же встала и пошла за ним. На торговой площади было многолюдно. Сайлент ухватил ее за руку, чтобы не потерять в толпе, и тянул ее к таверне. Там, в эти утренние часы было пустынно. За одним из столов сидела компания из троих молодых приятелей, которые попивали эль, закусывая сыром и хлебом. Один из них был эльфом, с длинными ушами, белыми волосами и матовой, с фиолетовым оттенком кожей. Увидев Сайлента, эльф засиял в улыбке.
- Сайлент, наконец-то, где ты пропадал? – воскликнул он.
- Привет, Сай! – поздоровался другой парень, в кожаных доспехах.
- Привет, привет! – ответил сразу всем Сайлент, пожимая по очереди протянутые ему руки. – Вот, познакомьтесь! – он с улыбкой представил им Хейлис. Девушка смутилась от взглядов, устремившихся на нее. – Это Хейлис.
- Привет! – первым ответил эльф, - Мое имя Шу. Я эльф. Сказал он с улыбкой.
- Артур Хилсбрад, к вашим услугам! – Вставая, отрапортовал парень со светлой, кудрявой головой. Он был полноват, но крепок и высок, с добрым, благородным лицом.
- А я - Кадберт. Можно просто Берт. – Ответил третий. – Я надеюсь, тебе у нас будет уютно. А если кто обидит, только скажи! Порву в клочья!
Хейлис улыбнулась.
- Я надеюсь, это не потребуется. – Скромно произнесла она.
- Хейлис не стой. Садись с нами. – Предложил Шу, двигаясь на скамье, освобождая ей место.
Она действительно почувствовала тогда теплоту и уют среди этих простодушных ребят. Никто ей не улыбался с тех пор как уехал Леонардо. Никто не заверял ее в помощи и защите. Она оглядывала этих четверых друзей, не веря, что они станут ее братьями. Самыми настоящими.
- А вот и наш командир! – сказал радостно Кадберт.
Хейлис сразу почувствовала его. Узнала его, еще даже не обернувшись. Это был он. Она вспомнила тот день, когда маленькой девочкой подглядела таинственное оживление мертвого воина. Когда высокий, худощавый жрец сотворил сложнейшее заклинание. Тогда она еще не знала, насколько это сложно, оживить мертвого. Не всем это удавалось. А он сделал.
Даже спустя восемь лет, она помнила его лицо: узковатое, с мужественным подбородком, черные как ночь, глаза, полные грусти, и такие же черные волосы. Она была уверена, это был именно он.
- Дилан! Мы тебя уже ждем! – Артур помахал рукой.
Хейлис обернулась. Время замерло, звуки куда-то провалились. На мгновение она не видела ничего и никого, кроме него.
Жрец, возмужавший, ставший еще более серьезный, приближался к ним. Его взгляд задержался на Хейлис.
- Познакомься, Дилан. – сказал Сайлент. – Ее зовут Хейлис.
Дилан лишь кивнул, глядя на нее сведя брови.
- Отойдем, - произнес он Сайленту. – На пару слов.
Сайлент пожал плечами и встал. Они отошли на несколько шагов, и Хейлис даже не напрягая слух, слышала их разговор.
- Ты что творишь? – нервно спросил Дилан. – Хочешь повесить мне на шею еще одну проблему?
Сайлент невозмутимо стоял и смотрел на друга с улыбкой.
- Да, - коротко ответил он. – И эту проблему ты будешь охранять как зеницу ока.
- Тебе это надо? – Дилан не сдерживал своего гнева. – Сам и будешь охранять. А мне некогда заниматься новичками и неумехами!
- Я так решил, Дилан. Так и будет. – Сайлент совсем не нервничал. Казалось даже, он говорит с каким-то безразличием.
Хейлис стало не по себе. Стало невыносимо слушать этот спор.
- Нет проблем, я не навязываюсь никому! – встряла она. – Я рада знакомству с вами… Я пойду... у меня есть дела… – Сказала она упавшим голосом, и направилась к выходу.
Сайлент удержал ее за руку.
- Никто никуда не пойдет. – Сказал он. – Я принимаю решения, и будет, так как я сказал вам. Хейлис остается с нами.
- Дилан, да перестань. Ну что ты, в самом деле! – встрял в разговор Кедберт. – смотри, совсем напугал девчонку. Лучше садись и расскажи, кто испортил тебе настроение с утра?
Ничего не ответив, Дилан сел рядом с эльфом, на место, которое было приготовлено для Хейлис. Она стояла в растерянности, не зная как поступить.
- Не расстраивайся. – Сайлент подвел ее к столу и усадил напротив жреца, - Дилан у нас, как необъезженный скакун, прыткий и горячий. Но вы подружитесь, я уверен.
Жрец лишь недовольно фыркнул. А она уже тогда поняла, что подружится с Диланом - дело непростое. Это даже сложнее чем оживить мертвого.
- Итак, Дилан, ты нам расскажешь, что у тебя стряслось? – Спросил Сайлент, усевшись за стол.
- У меня приказ от Ордена Жрецов. – Начал он, немного успокоившись. – Нам приказано разделаться с Братством Дефиаса. И еще личная просьба генерала Маркуса. – это он выговорил с особой интонацией, имитируя голос генерала.
- Какая? – Спросил Шу.
- У них украли какую-то шкатулку. Нам надо ее найти.
- И что же тебя так расстроило? – Спросил Артур, пожимая плечами.
- Да, потому что, они натворят дел, а потом зовут Дилана, как мусорщика. Зады им подтереть. – Жрец гневно сплюнул. – Я устал от этого. Вместо того чтобы действительно воевать с ордой, приходится всякой ерундой заниматься.
- Ну откуда ты знаешь, друг мой, может эта ерунда важнее, чем война с ордой. – Ответил ему Сайлент.
Жрец ничего не ответил. Вздохнув, он оглядел стол.
- Поесть надо, что вы тут пьете?
- Эль. – Кадберт протянул ему свою кружку.
- Нет, я не хочу элю. Эй. Парень! – крикнул он бармену, стоящему за стойкой. – Что у тебя из еды есть?
- Мясо с овощами. – Отозвался тот. – Каша из бобов.
- Неси сюда мясо и кашу. – Заказал Дилан.
- На всех! – добавил Кадберт. – Ну и с чего мы начнем? – спросил он, повернувшись к друзьям.
Дилан пожал плечами.
-Надо выяснить, кто мог украсть шкатулку. И раздобыть одного представителя этого братства. Выяснить где они прячутся.
- Но ведь их же много! – Братство Дефиаса очень многочисленно! – Хейлис удивленно оглядела их. – Вам не справится с таким количеством впятером.
- Нас шестеро. – Поправил ее Дилан. – И мы должны с ними справиться.
- Но я…. – Хейлис испуганно посмотрела на него.
- Хейлис, - началДилан, строго глядя ей в глаза, - У нас правило – либо идем все, либо никто никуда не идет. И если ты с нами, то ты должна подчиняться этому правилу.
Она предпочла не ответить.
- Как давно была украдена эта шкатулка? – поинтересовался Артур.
- Ночью, - ответил Дилан, - несколько часов назад.
- Ну и что, никаких следов нет?
- Следы я могу найти, - заверил Шу.
- Я побывал в кабинете у маршала. – Начал жрец. – Шкатулка хранилась в сейфе, который открыли ключом.
- Значит, это кто-то из своих сделал. – Заключил Сайлент.
- Не обязательно, - ответил Кадберт. – Любой вор может вскрыть замок. Если подобрать отмычку.
- Значит, ты полагаешь, что это сделали разбойники Братства Дефиаса? – Заключил Дилан.
- Ну, в общем, да. – Кивнул Кадберт.
Наконец принесли заказанную еду. У Хейлис пропал аппетит, несмотря на изумительный аромат. Но под тяжелым проницательным взглядом жреца, она взяла кусок мяса и насилу заставила себя съесть его.
Сейчас, спустя полгода с тех пор, она вспоминала это с улыбкой. Дилан казался ей злым и недружелюбным. Вместе с тем она ощущала его огромную силу, которой он обладал, и это привлекало ее. И очень скоро ей довелось увидеть его в бою. До тех пор она лишь слышала рассказы, которые, чаше, воспринимала как вымышленные легенды. Ведь людям свойственно преувеличивать.
Вечером того же дня они обнаружили небольшой лагерь в эльвинском лесу, разбитый бандитами братства накануне. Шу, который, как оказалось, умел обращаться в животных, в форме пантеры, шел по следу неизвестного вора, друзья следовали за ним. Было решено, с наступлением темноты наведаться туда и разведать обстановку.
Когда стемнело, Дилан сказал Шу:
- Обойди лагерь, выясни, сколько их и как они расположены.
Что-то промурчав, пантера, прижавшись к земле и осторожно переступая, скрылась под покровом ночи. Ветер едва колыхал листья деревьев. В воздухе ощущался запах приближающегося дождя, и небо закрывалось тучами. «Как раз к стати, - подумал Дилан, луна не будет мешать нам».
Вскоре появился Шу, вернувшись в облик эльфа, он сказал:
- Лагерь со всех сторон охраняют часовые, вооруженные луками. У дороги я видел двоих, и вокруг лагеря расставлены еще шестеро. Примерно в центре, перед палаткой у костра сидят трое, видимо их главарь и еще кто-то, и еще четверых видел просто бродящими по лагерю слева и справа от тропы по два. Возможно, несколько человек сидят в палатке. Вроде все. По-моему, напасть легче от дороги,
- То есть, их где-то пятнадцать. – Уточнил Сайлент.
- Значит так, - Начал Дилан, после короткой паузы. – Шу и Кадберт, вы бесшумно устраняете часовых, сначала тех что у дороги, затем ближайших к ним по периметру. Шу двоих справа, Берт, твои те двое что слева. – Кадберт кивнул. – Затем Шу огибает лагерь и берет под контроль часовых, что охраняют заднюю часть лагеря, их тоже надо устранить бесшумно. Затем, по моей команде, Берт, ты берешь на себя тех, что ошиваются слева и часового, Сайлент – тебе достанутся те, что справа и часовой. Арти – на тебе будут их главарь и те двое. Если наши расчеты верны, на каждом из вас буду по трое. Мы с Хейлис обеспечиваем защиту.
- Но так нельзя! – возмутилась Хейлис.
- Как это? Что ты имеешь в виду? – не понял ее Артур.
- Вы собираетесь просто напасть на них и убить? – она задыхалась от негодования. – Чем же вы лучше, чем они?
- Хейлис! – Дилан снова огрел ее взглядом. – Они бандиты, которые убивают и грабят. Они не задумываются над принципами, и не останавливаются, даже если перед ними ребенок! А ты говоришь, чем мы лучше?
- Нельзя просто так убивать людей! Надо дать им шанс!
- Хейлис! Они не дадут нам шанса, если увидят. – Заверил ее Шу. – Поверь мне.
- Давайте поскорее покончим с этим делом – сказал Кадберт, - у меня еще свиданье, я не хочу его упустить!
- Если все пойдет по плану, - Дилан с сомнением посмотрел на девушку, которая уже теперь выглядела растерянной, - бой займет не более двух минут. – Заверил его Дилан. - За дело! - скомандовал он. – Берт и Шу пошли!
Пригнувшись, скрываясь за кустарниками, Берт направился к своей цели. Переглядываясь с Шу, они старались приближаться равномерно. Подкравшись достаточно близко, Берт вынул короткий нож и приготовился. Часовые у дороги стояли рядом друг к другу, поэтому было важно устранить их одновременно. Шу тоже достал нож и кивнул Берту. Ножи полетели в свои цели одновременно. Не успев издать ни звука, часовые упали замертво. Затем, расходясь в разные стороны, они направились к следующим часовым.
Наконец Кадберт увидел свою цель. Часовой, которому, по-видимому, изрядно надоело охранять своего босса от неизвестно чего, ходил в зад-перед, отмахиваясь от назойливых комаров. Выждав момент, когда разбойник стал к нему спиной, Берт подкрался сзади, одной рукой прикрыл ему рот, другой ножом перерезал ему горло. Путь к атаке был открыт. Достав два коротких меча, он приготовился.
Из своей засады Дилан видел, как были устранены часовые у дороги. Дав сигнал остальным, они бесшумно стали приближаться к лагерю. Хейлис чувствовала, как у нее трясутся ноги. Она первый раз шла на такое дело в команде о которой столько слышала, и от переживания ее сердце готово было выскочить из груди. Впереди шли Арти и Сайлент. Дилан за ними и Хейлис замыкала этот парад. Они продвигались в полной темноте.. Неожиданно, Хейлис споткнулась, и сзади налетела на Дилана, едва не упав. Жрец резко обернулся и гневно зашептал:
- Ты можешь смотреть себе под ноги, когда ходишь?
Хейлис промолчала, ругая себя за такую оплошность. Но вокруг было так темно, хоть глаза выколи. Совершенно не видно, что делается у тебя под ногами.
- Шшш, - зашипел Сайлент, - тихо!
Когда, наконец, они приблизились и смогли разглядеть, что происходило в лагере, Дилан понял, все было так, как описал Шу. Выждав еще пару минут, чтобы дать возможность друиду добраться до противоположной стороны, жрец дал команду к атаке.
Сайлент и Арти выступили вперед. Кадберт, увидев своих друзей, зашел слева.
Увидев чужаков, кто-то из бандитов воскликнул:
- А это еще кто?!
- На нас напали! К бою! – скомандовал главарь, подымаясь с места.
Бой начался.
Хейлис от страха и переживания потеряла контроль над своим телом. Ее сердце бешено забилось где-то в ушах, заглушая все остальные звуки. Руки и ноги тряслись, она стояла, словно деревце, посаженное при дороге, для красоты.
- Хейлис не стой! - крикнул Дилан. – Щит!
Выйдя из оцепенения, она покрыла Дилана щитом.
- Да не на меня! – закричал жрец, который уже покрыл защитой Сайлента и Арти. – На Кадберта!
Хейлис огляделась, пытаясь в этой суматохе разглядеть, где был Берт. Пока она его отыскала, на нем уже был щит Дилана.
Ситуация несколько изменилась. Из палатки выскочили еще пять или шесть бандитов, и набросились на них. Хейлис увидела, как на Дилана кинулись сразу трое, и испугалась за него. Но жрец, покрытый ею щитом, был готов к атаке. Развернув посох над головой, он сильно ударил ближайшего к себе разбойника по голове. Тот упал и больше не двигался. Но двое других уже почти вплотную приблизились к нему, размахивая мечами. Жрец вдруг подпрыгнул, прогнувшись назад, приземлился на руки и, оставив посох на земле, снова оттолкнулся, прыгая на ноги. Столь безобразное поведение жреца ошарашило бандитов, и они остановились, переводя взгляд то вверх, то вниз, пытаясь определить, где сейчас его голова и куда следует наносить удары. Эта заминка дала Дилану время прочитать заклинание и мощным потоком воздуха откинуть от себя.
Хейлис как завороженная наблюдала за его действиями. Дилан двигался со скоростью тигра и грациозностью пантеры. Его удары попадали точно в цель, не оставляя врагу ни единого шанса. Он успевал защищать себя и своих товарищей, и делал это так искусно, что она просто раскрыла рот от удивления.
- Да не стой же ты как вкопанная! – снова крикнул на нее жрец.
- Хейлис, подойди ко мне – крикнул ей Кадберт. – стой рядом со мной и помогай.
Один из бандитов, увидев девушку и поняв, что это будет легкая добыча, бросился на нее.
Увидев его, Хейлис растерялась.
- Кадберт! – испуганно крикнула она.
- Щит на себя! – скомандовал Берт, отражая яростные удары врагов.
Она, сообразив, что это единственное разумное решение в данной ситуации покрыла себя щитом. И как раз вовремя. Бандит вплотную подошел к ней и замахнулся мечем.
- Заклинание «Кара»! – продолжал давать инструкции Берт. – Ты его знаешь?
- Да! – ответила Хейлис и начала читать заклинание. Вокруг нее завертелся водоворот света. Протянув руки в сторону бандита, который пытался пробить защиту, она обрушила на него мощный поток энергии. Желтые лучи света ударили в него, и он упал замертво.
- Отлично! – похвалил ее Кадберт, который ловко отразив удар бандита, подрезал его. - Теперь давай второго.
Шу, не став дожидаться команды Дилана к атаке (с этой стороны он все равно бы ее не увидел), бесшумно подкрался к часовому и устранил его, так же как и первого. Через пару секунд и другой часовой был убит. Теперь приняв облик пантеры, он прокрался к палатке и наблюдал за лагерем. Он увидел, как его друзья кинулись в атаку. Бандиты, заметив нападающих, повскакивали с мест и бросились на них. Так же он увидел, как из палатки вышли еще несколько человек. «Теперь пора» - сказал он себе и бросился вдогонку. Быстро нагнав последнего бегущего, с жутким рычанием он прыгнул на него, налету хватая его за шею, и когтями впиваясь ему в спину. Упал бандит уже мертвым, а Шу высматривал следующую цель.
Арти, уклонившись от удара бандита, с разворота ударил его в живот и остался один на один с боссом.
На Сайлента накинулись трое, как и было рассчитано. Однако Дилан обладая боевыми заклинаниями, устранил одного почти мгновенно. Ловко орудуя мечем, Сайлент убил второго. Он занес меч над третьим, но Шу уже опередил его.
Бой был окончен.
- Что, все? – разочарованно спросил Арти. – Мне даже стыдно, что мы приперлись сюда всей толпой.
- Хейлис, тебе обязательно нужно, чтобы кто-то подсказывал что делать? Ты сама не можешь сообразить? – налетел на нее Дилан.
Хейлис молчала. А что было сказать? Она действительно испугалась и растерялась. И если бы Кадберт не сказал ей что делать, то ее бы, скорее всего, убили в первом же бою. Одно дело убивать крыс-переростков и совсем другое, когда перед тобой люди.
- Оставь ее в покое. Она же первый раз. – Заступился Сайлент.
- Да! – парировал Дилан. – Вот только бандиты об этом забыли спросить!
- Она научится. – Спокойно сказал Шу. – Первый раз все теряются.
- Осмотрите все! Нам нужно найти шкатулку генерала Маркуса.
Жрец склонился к трупу главаря банды и обыскав его. Но он нашел лишь дешевую безделушку - небольшую брошь на цепочке.
- Я нашел шкатулку! – крикнул Берт, подходя к друзьям.
- Что в ней? – Дилан выпрямился и направился к нему. Проходя мимо Хейлис, он вложил ей в руку найденное украшение. – Это все, что ты заработала сегодня. – Съязвил он. Девушка, молча, посмотрела на «подарок». Брошь была красивой, в виде бабочки с разноцветными крыльями, но даже она, абсолютно ничего не понимающая в ювелирном деле, знала – за это украшение ни один торговец не даст и медяка.
- Не знаю, шкатулка заперта. – Ответил Берт. – Может, взломаем замок и посмотрим, ради чего мы вместо приятных дел занимаемся всяким дерьмом?
- Нет – сказал Дилан. – Шкатулка принадлежит генералу. Пусть он сам ее и открывает. Идем обратно.
- Спасибо, Дилан. – вдруг громко и ясно произнесла Хейлис. Воцарилось молчание. Дилан отшатнулся, словно получил пощечину. А Хейлис уверенным шагом направилась к дороге, ведущей в город.
Артур окинув жреца укоризненным взглядом, побежал за девушкой.
- Хейлис!
Она не ответила.
- Постой! – Артур, поравнявшись с ней, ухватил ее за руку. – Не обижайся на него! Он не такой…
- А какой? – Хейлис вдруг остановилась и посмотрела паладину в глаза. – Какой он? Святой и праведный? Конечно, я не обижаюсь! – выкрикнула она с сарказмом. - Все нормально, Арти. – Она выдернула свою руку, и снова зашагала по тропинке, ведущей на дорогу.
- Да, - протянул Берт, обращаясь к жрецу, - ты, дружище, перегнул.
- Идем уже, - произнес жрец тихо, и поплелся вслед за Хейлис.
Какое-то время все шли молча. Вскоре показались огни у входных ворот.
- Как-то все странно – задумчиво произнес Берт.
- Что странно? – не понял Арти.
-Вот это все странно! Все слишком просто!
- Я не понимаю, о чем ты? – спросил Дилан.
- Ну, вот представь себе, ты украл дорогую вещь. И что, ты остановишься неподалеку и будешь вот так вот просто ждать, когда хозяин вещи прибежит, размахивая мечом?- Воскликнул Кадберт. – Поверь моему чутью. Я пятнадцать лет прожил с разбойниками. То, что мы ищем, уже давно покинуло пределы Эльвина. А вот это – он ткнул пальцем на шкатулку в руках у Дилана – вот это просто для отвода глаз. Чтобы запутать нас и задержать.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Пятница, 28.05.2010, 22:37 | Сообщение # 2
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Тогда Брет оказался прав, вспоминала Хейлис. Она уже подходила к реке, которая обозначала границу между Эльвином и Западным краем. Здесь земля была покрыта зеленой травой, хоть и жесткой. Но, все же, пустыня сюда еще не добралась.
За ней крался другой. Она уже давно почувствовала его присутствие. Он следовал за ней от старой фермы, но пока не решался напасть. Держался на расстоянии, полагая, что его не замечают. Наивный, - улыбнулась жрица. Он настолько переживал и волновался и без конца думал о вознаграждении, которое ему обещал некто по имени Джейкоб Саливан, что Хейлис не могла думать о своем. Тут девушка почувствовала еще чье-то присутствие. Но этот второй был более осторожным. Хейлис остановила Калипсо. Этому надо положить конец. Они мешали ей думать о том, о чем ей хотелось. Она спешилась и привязала коня к дереву. Сама устроилась в тени, положив посох, подаренный Диланом, рядом, делая вид, что отдыхает. Тот, что следовал за ней, заволновался, а вот тот другой, почему-то напрягся. Хейлис ожидала, что теперь они оба выскочат из своих укрытий и набросятся на нее. Но этого не последовало. Девушка сосредоточилась, ясно увидела образ крадущегося к ней со спины человека. Она приготовилась схватить посох, когда он приблизится достаточно близко. Но тут произошло неожиданное. Прожужжала стрела, вонзившись преследователю прямо в грудь. Тот захрипел и упал замертво. Хейлис вскочила, но увидела лишь убегающую тень среди деревьев.
Повернувшись к убитому, она осмотрела его. Из груди торчала стрела с бело-красным оперением. Таких стрел она еще не видела. Отломив оперенье, она спрятала его в кошель на поясе и, решив, что раз проблема устранена, можно продолжить путь.
А ведь еще немногим ранее она бы уносила ноги с криками «помогите, спасите, убивают», - подумала она усмехнувшись. Да, встреча с «легендарной пятеркой», как их нередко называли, изменила ее. Она стала другой. Более уверенной. Хотя, Хейлис осознавала, что ей еще есть чему учиться.
Вскочив в седло, она снова посмотрела на бедолагу, лежащего на земле с обломком стрелы в груди. А ведь она так и не нашла ответа на вопрос, кто же пытался ее убить. И, главное, за что.
Дилан, так же как и Алистер, однажды высказал предположение, что она является хранительницей Кристалла Жизни, но Хейлис с этим не была согласна. И главным аргументом было то, что для этого надо иметь этот кристалл при себе. Или хотя бы где-нибудь спрятанным. Но у нее его не было.
Это произошло скоро, после случая с бандитским лагерем. Берт оказался прав в своей догадке, что в шкатулке нет того, что они искали. Тогда Дилан потребовал от генерала точных сведений о пропавшем предмете.
Маркус, не сразу и без особого желания рассказал им о том, что при раскопках в Ульдамане был обнаружен артефакт, очень древний. Он представлял из себя медальон с большим кристаллом, переливающимся разными цветами. Его предназначение определить было трудно, но стало ясно одно: медальон обладает магической силой. Его и украли. Каковы теперь могут быть последствия – никто не брался предсказывать. Поэтому, его надо было вернуть как можно скорее, пока новый хозяин не стал использовать его по назначению.
Друзья переглянулись.
- У кого-то есть какие-нибудь идеи? – Спросил Дилан, друзей.
- Кристалл может быть сейчас где угодно! – Произнес Артур. – Нам нужны более точные сведения.
- Точных сведений у нас нет. – Произнес генерал. – Но, мы узнали, что существует книга, описывающая этот кристалл и его свойства. Но книга была украдена троллями Гурубаши и спрятана где-то в руинах Жубуваля. Мы отправляли туда другие команды смельчаков. Им удалось выяснить, где именно спрятана эта книга, но они не смогли ее забрать.
- Не смогли? – Кадберт удивился. – Почему?
- Они рассказали, что как только прикоснулись к сундуку, где лежит эта книга, словно открылись двери в ад. Их окружила целая толпа каких-то странных существ. Словом, - Маркус вздохнул, - они едва унесли ноги. Мы отправили отряд побольше. Но результат был тем же. Но, вы же сами понимаете, людей у нас не хватает. Больше мы не повторяли попыток.
- Вы думаете, - произнес Дилан, - что если будете знать, в чем предназначение этого кристалла, то узнаете, где он может быть?
- Нет. Мы будем знать, к каким последствиям нам готовиться. – Лицо генерала было мрачным и озабоченным. – Дилан, я очень рассчитываю на вас.
Жрец поднялся на ноги. Друзья тоже встали.
- Книгу мы принесем. – Пообещал Дилан. – Но что касается вашего артефакта, нам нужно дополнительное расследование.
- Хорошо, я привлеку еще людей, которые будут наблюдать за всем происходящим. А вы пока раздобудьте книгу… и займитесь братством Дефиаса. От них уже покоя нет. – Маркус замолчал, но его лицо стало очень напряженным, на лбу появились складки, брови свелись в одну линию. Он словно решал, сказать или нет то, чего он так опасается. Словно преодолевая какое-то препятствие, он заговорил сначала тихо и медленно, затем быстро с раздражением, смешанным со страхом, - банды братства распространились уже не только в Эльвинском Лесу, но и в других местностях. Они грабят деревни, а если кто-то пытается оказать сопротивление, то сжигают все. – Он сделал короткую паузу, затем продолжил – В тюрьме Шторвинда началось восстание. А заключенные там, в основном, члены этой банды. Пока ополчению города удается сдерживать их в стокадах, но… это ненадолго… я опасаюсь, что им скоро удастся вырваться на свободу.
- Не без помощи своих вольных собратьев, я полагаю, - вставил Сайлент.
- Да, верно. Представляете, что будет тогда? – Маркус взмок от напряжения. – Я думаю, что если вы найдете и уничтожите их предводителя, который настраивает все братство против королевства Штормвинда, то их пыл поутихнет. Его имя Эдвин ВанКлиф. Я понимаю, - продолжил генерал, - он очень зол на нас, но его действия переходят все границы. Мы полагаем, их логово где-то в Западном Крае, так как именно там их деятельность отличается особой активностью.
- Хорошо, - вздыхая, ответил Дилан, - Мы займемся этим. Завтра пойдем за книгой, а по возвращении из этой экспедиции…
- Дилан, - генерал оживился, даже улыбнулся, - вас ждет щедрое вознаграждение за эту услугу королевству.
Друзья вышли на улицу и остановились перед входом в ратушу.
- Сегодня все свободны, - произнес жрец. – А завтра на рассвете пойдем за книгой. Встречаемся у станции полетов.
Сказав это, он развернулся и пошел к Кафедральной Площади.
Утром, на рассвете вся команда, за исключением Сайлента, собралась в назначенном месте. Он часто отлучался в неизвестном направлении, но об этом никто никогда не говорил. Если Сайлента не было, на дело шли без него. Хейлис хотела спросить Дилана, как же быть с их правилом, но решила промолчать.
Было решено отправляться на грифонах до лагеря исследователей, которые обосновались там, недалеко от границы. А к руинам Жубуваля они пойдут на конях, взятых в этом лагере. Однако, в этом их ждало разочарование. Коней у исследователей не оказалось. Дилан выругался, сплюнул, да делать было нечего, пришлось идти пешком до самых руин.
Некоторое время они шли молча. Погода стояла тихая, ясная, однако в этой зоне дождь мог пойти в любой момент из-за постоянного влажного ветра с океана.
Через всю долину была проложена хорошая добротная дорога. Шу, молодой друид, хвастался перед Хейлис своими способностями превращаться в животных. Кадберт и Артур болтали без умолку. Только Дилан шел, молча, всматриваясь вдоль дороги. То и дело слышались рыкания тигров. В Тернистой долине было много грозных, опасных животных. Тигры, пантеры, крокодилы, рапторы – лишь некоторые их представители. Но группа быстро шла вперед по дороге, не обращая внимания на хищников. Согласно расхожему мнению, на дорогах опасность нападения со стороны животных была минимальной. Но дорогами пользовались и представители орды. Поэтому, Хейлис, тогда еще не опытная, со страхом и трепетом шла за своей новой командой. Она помнила тот неудачный поход за книгой, наверно именно за этой, за которой они шли сейчас. Тогда они даже и не дошли до руин Жубуваля, повстречав орду. Как обернется дело на этот раз, даже и предположить было нельзя.
Они прошли первый канатный мост через реку. Хейлис уже была тут, видела эти мосты, но все равно испытывала чувство страха. Мост раскачивался, поскрипывал, советуя путникам быть осторожными. Но ребят это только забавляло, они остановились на середине моста, прыгали, раскачивая его еще больше. Смеялись от восторга и остроты ощущений. Под мостом мирно пробегала река. Высота была порядочной, чтоб захватило дух. Хейлис постаралась не задерживаться. Шутки шутками, а мало ли что. Этим мостам уже тысячи лет, веревки могли и прогнить.
- Побесились, и хватит! – громко сказал Дилан, - Идем дальше. Нам идти еще достаточно долго.
Дилан злился на себя за то, что не отправился верхом из Штормвинда. Добирались бы до Тернистой Долины дольше, но зато верхом шли бы сейчас. Но, похоже, это волновало только его.
Шу снова нагнал Хейлис и в образе рыжего гепарда засеменил рядом.
- Скажи, Шу, как вам удалось встретиться и стать командой? Я такой дружбы у других не видела.
- Да, - отозвался Шу, став снова эльфом. – Мы друг за друга горой! А собрал нас Сайлент. Так ведь, Кадберт?
Берт встряхнул своими темно-каштановыми кудряшками и ответил
- Да, верно. С Сайлентом я встретился еще лет десять назад. – Он улыбнулся. – Я тогда еще с разбойниками водился.
- Ты был разбойником? – Хейлис удивленно раскрыла рот.
- Да, почему тебя это удивляет? Сайлент шел по дороге, а я засел в кустах. Хотел его ограбить. Ну по всему было видно, что денег у него навалом. Выскочил на него с мечом в руках, мы подрались. Он оказался сильным воином. Мы дрались, дрались, пока не устали оба. Тогда сели под дерево и познакомились. Он предложил мне работу. Я согласился. Стали вместе ходить. А потом повстречали Дилана.
- Потом и я присоединился, - отозвался Артур. – Шу последним к нам пришел. Толковый малый.
- Ага, толковый, - согласился Кадберт, - прям как суслик.
Все засмеялись.
- Я не суслик! Я друид! – запротестовал Шу. – Я в медведя могу превращаться. А это не все друиды умеют!
Смеясь и шутя, они подошли ко второму мосту. Хейлис почувствовала, как у нее слабеют ноги, словно превращаются в вату. В голове снова раздался оглушающий гул, перед глазами все потемнело. Она постаралась собраться и взять себя в руки. Тем временем, Артур, Кадберт и Шу уже ступили на мост. Дилан увидел, как побледнела Хейлис, он остановился и подтолкнул ее вперед. Девушка обеими руками ухватилась за канаты, натянутые в качестве перил.
- Хейлис, иди вперед! – приказал жрец.
Она сделала несколько неуверенных шагов и снова остановилась.
- Тут что-то не так. – Едва дыша, произнесла она.
- Все так. – Дилан с завистью посмотрел на своих друзей которые были уже на середине моста. Он выругался про себя, проклиная все и вся за то, что оказался позади этой трусливой девчонки. – Хейлис, ради всего святого, двигайся вперед! – Снова сказал он, едва сдерживая раздражение.
- Тут что-то не так. – Произнесла она.
- Все нормально! – заверил ее Дилан. – Смотри, Артур в тяжелых доспехах уже почти прошел мост. И ничего не случилось.
- Я что-то чувствую, - попыталась объяснить она.
Под мостом был довольно-таки высокий обрыв, поросший травой. С высоты моста было видно, как внизу блаженно устроилось семейство тигров. Дилан снова посмотрел на друзей. Они уже прошли мост, тогда как он только подходил к его середине. Хейлис, с широко раскрытыми глазами от страха, тяжело дыша, еле-еле передвигалась.
- Хейлис, пожалуйста! – раздраженно проговорил жрец. – Все будет нормально. Мост крепкий и выдержит…
- Ты не понимаешь, - снова произнесла девушка дрожащим голосом, - тут что-то не так!
Она снова сделала нерешительный шаг, ступая на середину моста. В этот самый момент раздались крики друзей:
- Это синдореи!
- Что они тут делают!
Они выхватили мечи, и кинулась к кустам. Дилан увидел, как оттуда выскочили трое кровавых эльфов, но в этот самый момент послышался треск древесины и отчаянный крик Хейлис. Он перевел взгляд на нее и увидел, как девушка начала проваливаться под мост.
Он сообразил мгновенно, что произошло. Доски рухнули под ногами девушки. Удивленный таким разворотом событий, он успел лечь во весь рост на мост, одновременно ухватывая Хейлис за руку.
Девушка, крича во все горло и извиваясь, повисла над обрывом.
Услышав крик, Кадберт и Арти кинулись было на помощь, но жрец остановил их:
- Стойте! Не заходите на мост! – он старался говорить громко, чтобы перекричать девушку. Затем обратился к ней – Хейлис! Хейлис! Я держу тебя.
Девушка с ужасом в глазах посмотрела на жреца. Осознавая, что сейчас ее жизнь в руках человека, который невзлюбил ее с самого начала их знакомства, она произнесла:
- Пожалуйста, не бросай меня!
- Не дергайся! И не смотри вниз! Я держу тебя.
- Я постараюсь. – Хейлис ощущала, как все тело становится ватным. От страха ее бросило в жар, потом в холод. Она дрожала всем телом, на глаза выступили слезы. – Пожалуйста, не бросай меня! – снова попросила она.
- Слушай меня внимательно! – Снова громко приказал жрец. Он понимал, что в таком состоянии она могла не услышать его. – Постарайся сбросить посох.
- Что? – Хейлис пыталась сосредоточится.
- Сбрось посох, чтобы он не мешал! – повторил жрец.
Девушка потянула за пряжку и посох, достаточно тяжелый, слетел вниз. Жрец кивнул.
- Хорошо. Сейчас я приподыму тебя. Сразу как сможешь, хватайся за доски моста. Поняла меня?
- Да. – Она кивнула в ответ, хватаясь за его руку второй рукой, которая до сих пор бесцельно болталась в воздухе.
«Хороший признак! – подумал Дилан, - значит не все так плохо». Он напряг мышцы. Хейлис была не из тяжелых. В ее теле вряд ли было больше 45 килограммов, но все же, держать ее он мог только одной рукой. Второй он уперся в доски моста, чтобы создать себе точку опоры. Но едва только она коснулась рукой крайней доски, оставшейся целой, как та мгновенно рассыпалась. Хейлис снова закричала и задергалась, взмахивая свободной рукой. Она коснулась следующей доски, и та тоже провалилась в пропасть.
- Успокойся! – закричал Дилан, стараясь отползти назад к целым доскам. – Не дергайся, иначе я не удержу тебя!
Надо было быстро решить, что делать. Он почувствовал, как взмокла его рука. Еще немного, и она выскользнет и упадет вниз. Конечно, он мог бы ее оживить, да вот только тигры внизу растерзали бы ее тело раньше, чем он спустится. Но, кажется, он стал понимать, в чем дело.
- Послушай меня! – снова громко сказал он. – Не трогай ничего! Слышишь? Не трогай ничего! Я снова подниму тебя, и ты ухватишься мне за шею. И больше ничего не трогай, поняла?
Он, получив ее утвердительный ответ, снова напрягся, поднимая ее к себе. Как только шея жреца оказалась в зоне досягаемости, она ухватилась за нее. Дилан поменял хватку, проведя руку подмышки девушки.
- Все, я держу тебя! – объявил он. – Не трогай больше ничего, иначе мы вместе упадем!
Она и не собиралась ничего трогать. Была не в состоянии. Жрец, придерживая ее одной рукой, медленно поднялся на ноги. Закинув девушку себе на плечо как бревно, перепрыгнув через провал в мосту, пошел дальше к друзьям.
Оказавшись на твердой земле, он опустил Хейлис на землю. Она тут же села, обессилено дрожа после перенесенного шока. Остальные собрались вокруг нее.
- Ну, как ты? – заботливо спросил Шу, одновременно укрепляя ее силами природы. Девушка только лишь кивнула в ответ.
- Не понятно, - сказал Берт. – Как такое может быть? Артур прошел мост и ничего не случилось. А он, между прочим, в доспехах весит раз в пять больше нее! А какая-то девчонка, которая почти ничего не весит, провалилась? Это как понять?
- Может, это синдореи что-то наколдовали? – предположил Шу.
- Не знаю, - ответил Дилан, - но без магии тут не обошлось.
- Да, но почему провалилась именно Хейлис? – спросил Арти, - ведь вы видели, как Дилан легко прошел мост после этого?
- Значит, кто-то навел чары именно на нее. – Дилан посмотрел на девушку, которая постепенно приходила в себя. – Хорошо, - сказал он всем, отдыхаем минут двадцать, и в путь.
Они расселись в тени дерева. Солнце подымалось все выше над горизонтом, и становилось жарко. Разогретая земля обдавала путников влажным воздухом. Ветер едва колыхал листья деревьев. Где-то тревожно закричала птица.
- Да, а ведь впереди еще два моста, если я не ошибаюсь, сказал Шу.
- Нет уж, хватит с меня мостов. – Объявила Хейлис, - можете с меня смеяться, но я больше не пойду через мосты.
Дилан мрачно посмотрел на нее, хотел что-то сказать, но передумал.
- Мосты можно обойти, никому не нужен лишний риск. – Предложил Берт.
- Да, точно, - ответил Шу, - тут есть тропинка, по которой можно спуститься в долину.
Так и было решено. После привала Шу повел группу по крутому спуску. Дальнейший путь до руин они прошли без проблем. Хищники издали наблюдали за людьми и эльфом, предупреждающе рыча, но близко не подходили.
Пройдя долиной, они снова вышли на дорогу. До руин Жубуваля было уже близко. Солнце перевалило за зенит и стало медленно спускаться к горизонту. Наконец они увидели старые развалины.
Когда-то тут был храм троллей. Какому божеству они поклонялись тут, никто с уверенностью сказать не мог. Да и не интересовала воинов культура их врагов.
Полуразрушенные стены уныло стояли среди высоких пальм. Вероятно, строение было высоким и величественным. На стенах в некоторых места еще сохранился рисунок, запечатлевший какую-то историческую эпоху троллей.
В глаза сразу же бросалась пустота. Тут никого не было. Вообще никого. Кто мог помешать другим отрядам забрать книгу, было непонятно.
Обойдя все, они, наконец, вышли на большую площадь, окруженную стенами. Видимо, тут был большой зал когда-то. В центре, на пьедестале из камня стоял сундук. Ребята сразу кинулись к нему. Артур уже был готов открыть крышку, как вдруг Кадберт громко сказал:
- Стойте!
Все замерли, посмотрев на него.
- Вы помните, что говорил Маркус? – продолжал он. – Как только открывали сундук, появлялись какие-то чудики, которые не давали забрать книгу.
Друзья отошли от сундука.
- Да, верно, - произнес Дилан. Он обдумал некоторое время, потом сказал, - Хейлис подойди сюда. Остальные станьте вокруг. – Когда его указания были выполнены, он продолжал, - Хейлис подымет крышку сундука и возьмет книгу, а мы все будем готовы отразить нападение, если оно будет. Готовы?
Все кивнули. Хейлис подняла крышку и заглянула внутрь сундука.
- Тут ничего нет! – воскликнула она.
- Как это, ничего? – почти в один голос воскликнули все.
- Вот так, сундук пустой!
Ребята подошли и тоже заглянули внутрь, чтобы убедиться в ее словах. Сундук действительно был пуст.
Раздалось какое-то злобное рычание, но такое неуверенное и тихое. Они огляделись, и с удивлением обнаружили, что окружены странными серокожими человечками, низкими, с лохматой седой шевелюрой. Маленькие дикие, почти красные, глазки не сводились с людей. Их клыкастые рты скривились в немом рыке. Они держали шипастые дубинки, готовые напасть на нарушителей покоя этого полуразрушенного храма.
- Осторожно становитесь в круг, - тихо почти одними губами произнес Дилан. – не делайте резких движений.
Арти, Берт и Шу потихоньку стали на места, вынимая мечи.
- Хейлис, будь готова покрыть шитом Артура, Берт и Шу на мне. – Продолжал жрец.
Преодолевая волнение, Хейлис кивнула.
Серокожие прибывали и прибывали, их становилось все больше и больше, пока большое пространство не было заполнено ими. Их рычания и рокотания становились все громче и злобнее. Они стали медленно надвигаться на друзей, сужая круг. Дилан осторожно снял посох со спины.
Как по команде серокожие кинулись в бой одновременно, накидываясь со всех сторон. В этот же момент защитный щит покрыл всех. Дилан с удивлением посмотрел на Хейлис. она стояла, тяжело дыша, ее волосы разлетались по сторонам от сильного ветра, хотя тут было затишье. Но наблюдать за ней не было времени, он повернулся к серокожим, которые уже долбили дубинками в защитную сферу.
Не смотря на свой рост и щуплость, серокожие наносили яростные удары. Шу стал медведем, огромным, разъяренным, с обнаженными клыками и растопыренными длинными когтями. Он разрывал человечков на части, продвигаясь вперед.
Дилан, заметив это, крикнул ему
- Шу, назад, не уходи вперед, иначе они окружат тебя!
Двумя заклинаниями Дилан уничтожил серокожих перед собой, но на их место тут же стали другие. Кадберт и Артур рубили мечами.
К ногам сыпались трупы, но человечки, все более обозленные, надвигались сплошным потоком.
- Надо уходить, их слишком много! – Крикнул Артур.
- Хорошая идея, - поддержал Кадберт, - Но как нам выйти, они окружили нас!?
- Будем прорываться, с магическими щитами мы выберемся.- Продолжал Артур.
В этот момент, споткнувшись об труп, Дилан упал. Серокожие тут же набросились сверху. Жрец попытался встать но, ему это не удалось.
- Дилан! – крикнул Берт, пытаясь мечами скинуть тех, кто был на жреце, - Держись! Хейлис, что с тобой?
Хейлис стояла с широко раскрытыми глазами, в которых играл яростный огонек. Она подняла руки вверх, произнеся какие-то непонятные слова.
Магические щиты перестал действовать, и теперь воинам приходилось терпеть удары шипастых дубинок серокожих.
Серокожие, воспользовавшись моментом, что Берт повернулся к товарищу, лежащему на земле, нанесли удар сзади. Он вскрикнул от боли. По ногам потекла горячая кровь. Дилан пытался отбить посохом тварей, потерял контроль над ситуацией. Артур в доспехах был более защищен, но его оттесняли к стене. Пробраться на помощь друзьям было пока не возможно. Серокожие пробирались все ближе к Хейлис, которая, казалось, вообще ничего вокруг себя не замечала.
Шу разрывал когтями и клыками врагов. По его шерсти из ран текла кровь, но накинуть исцеляющее заклинание было некому. А он сам должен был выйти из формы медведя для того чтобы исцелить себя. Это было рискованным, поэтому он не стал этого делать.
В тот самый момент, когда ситуация показалась безысходной, Хейлис, вокруг которой завертелся магический поток, опустила руки. По окружностям начали расходиться волны магического света. Все произошло настолько быстро, что никто не понял в чем дело. Серокожих не стало. Дилан лежал на земле, а Артур внезапно потеряв свою цель, по инерции сделал несколько шагов вперед.
Медведь жутко рычал от боли, которая уже исчезла. Кадберт беспомощно посмотрел по сторонам.
- Что это было? Дилан, это ты сделал? – недоумевая, спросил он, оглядываясь по сторонам. Хейлис стояла, тяжело дыша, словно это она все это время отбивала атаку. – Хейлис, что с тобой?
- Нет, не я, - ответил жрец, поднявшись и отряхивая с себя пыль. – Думаю, это сделала Хейлис.
Все посмотрели на девушку. Она обессилено опустилась на землю.
- Ну, сестренка, ты как? – Спросил ее Арти, присаживаясь рядом. Девушка кивнула в знак того, что с ней все в порядке.
Вдруг раздался голос Шу
- Смотрите! Книга! – друид вынул из открытого сундука большую старинную книгу в кожаном переплете и позолоченным узором по краям. Название книги было выведено какими-то золотыми символами.
- Забираем книгу и уходим отсюда! – громко сказал Дилан. – Все впечатления обсудим по дороге.
Но по дороге домой Дилан был молчаливым, как всегда. Говорили в основном Кадберт и Артур. Они расспрашивали девушку о заклинании, которому стали свидетелями, но Хейлис лишь скромно пожимала плечами. Дилан поглядывал на нее с неким интересом, но продолжал молчать.
- Ну, все, привал! – Объявил Арти, когда солнце скрылось за верхушками холмов, и вечер сдавал позиции ночным сумеркам. Паладин, скинув с себя доспехи, растянулся на траве, не дожидаясь узнать, что скажут друзья. Но, похоже, спорить с ним никто не собирался.
- Нужно развести костер, чтобы хищники к нам не приближались, - сказал Дилан. – Так что, не расслабляемся, а собираем дрова. В ответ раздался громкий храп Артура.
Шу захихикал, обходя полянку и собирая сухие ветки. Сбор дров занял примерно полчаса. Когда огонь разгорелся было уже совсем темно. Артур храпел во всю, и казалось, что его теперь не разбудит никакая сила. Кадберт тоже растянулся на траве, пообещав, что часа через два будет дежурить вместо Дилана. Хейлис устало прислонилась к дереву, глядя на огонь. Черная пантера, положив голову на лапы, блаженно прикрыла глаза. Однако остроконечные уши то и дело поворачивались в разные стороны, улавливая какие-то звуки.
- Откуда ты знаешь это заклинание? – неожиданно спросил Дилан.
- Я не знаю, - вздыхая, произнесла девушка, переводя взгляд на него. – Это получается как-то само собой.
- Такого быть не может. Всему есть своя причина. – Настойчиво произнес жрец. – Ты - хранительница кристалла жизни?
Она покачала головой в ответ.
- У меня нет никакого кристалла. Я никогда его не видела и не держала в руках. – Хейлис замолчала. То, что происходило вокруг нее, было, по меньшей мере, странным. Ни никто не мог дать ей вразумительного ответа. Вопросов появлялось еще больше, и, казалось, вокруг нее сгущается тьма. И то, что произошло сегодня на мосту ясное тому доказательство. Все, даже сам Дилан, убеждены были, что против девушки кто-то навел чары на злополучный мост. Но кто и за что хотел ее убить, так и оставалось загадкой.
Дилан поковырял палкой в огне, пробудив сотни искорок.
- Если кристалл у тебя, то это многое объясняет. – Произнес он задумчиво.
- Объясняет что?
- Ну, например, то зачем Сайлент взял тебя в команду.
- И… зачем он взял меня? – она с любопытством наблюдала за ним.
- А затем, чтобы обеспечить тебе защиту. А еще, кристалл объясняет попытки убить тебя. к счастью для тебя, это пока только попытки.
Хейлис усмехнулась.
- И от куда же Сайлент может знать, что мне нужна защита? И откуда ему может быть известно, что кристалл у меня, если я сама об этом не знаю ничего?
Дилан пожал плечами, и подкинул дров в огонь.
- Сайлент много чего знает.
- Откуда?
- Не знаю. Возможно, у него свои источники есть, о которых нам знать не положено.
- Звучит как-то не очень убедительно… - мрачно произнесла девушка. – К тому же. Мне не легче от этого. – Она задумчиво посмотрела на огонь. Вот так же она когда-то сидела в комнате перед камином, ночью, когда ей приснился сон, заставивший изменить свои намерения. – Я удивляюсь, почему я не ушла в Шаттрат? – продолжила она после паузы. – И попутчики были. Все из-за этого сна…
- Из-за какого сна? – спросил Дилан, поглядывая на нее с любопытством.
Она вздохнула.
- Мне приснился сон… какой-то человек в белом сказал что я убью своего врага посохом. – Она помолчала, Дилан молча слушал. – Вроде я была в какой-то мрачной местности. Как будто в аду. Темно. Небо темное, земля темная, почти черная. Света почти нет. Вспышки молний. И луна… какая-то странная… человек был в белых одеждах, казалось, он сияет в этой мрачной тьме.
- Долина Призрачной Луны. – Произнес Дилан.
- Что? – Она словно проснулась, стряхнув тяжелые мысли.
- Долина Призрачной Луны, - повторил он. – Есть такая земля. Так называется. Подходит под твое описание. Может это был не сон, а видение? – спросил он. Девушка пожала плечами.
- Трудно сказать. Но я почему-то ему поверила… решила, что не возможно постоянно убегать. Однажды мне придется столкнуться с этим таинственным врагом лицом к лицу. – Она грустно усмехнулась. – Вот только что я сделаю? Даже если учесть все мои способности, я не чувствую себя уверенной, что смогу дать отпор.
Дилан пожал плечами.
- Просто, не ходи никуда сама. Если будешь с нами, то мы сможем тебе помочь в случае опасности.
- Если бы я только знала, кто желает моей смерти… - задумчиво произнесла Хейлис.
С того самого времени, отношения со жрецом стали теплее. Нельзя было сказать, что он стал радостно встречать ее, или весело с ней общаться. Но теперь, он относился к ней как к члену команды, стал обращать внимание на ее мнение, прислушиваться к советам. А немногим позже, Дилан устроил ей путешествие в Долину Призрачной Луны, что тоже было свидетельством того, что Хейлис перестала быть тенью…

Алистер просматривала бумаги, принесенные Хейлис, вздыхая и охая.
- Нет, нет, - произносила она, перекладывая лист за листом. – Это не все! Должны быть еще бумаги!
- Я взяла все, что было в сейфе!
- Но, это не все! Тебе придется вернуться туда и поискать еще!
- Алистер, - раздраженно произнесла Хейлис – это действительно важно? Там засели бандиты Братства Справедливости. Их вожак, скорее, всего тоже там! Ты в самом деле хочешь, чтобы я вернулась туда?
- Твои сведения по поводу братства нужно проверить. – Строго произнесла верховная жрица. – Кстати, твои друзья могут этим заняться. К тому, насколько я знаю, Дилану поручено это дело. Так что, ты можешь пойти с ними. Эти документы важны для нас! Ты должна понимать такие вещи!

Не ответив ни слова, Хейлис вышла из кабинета верховной жрицы. Девушка прекрасно осознавала, что придется выполнить бредовое задание, и снова отправится в Луноречье. Поэтому единственным достойным решением в этой ситуации было поискать своих друзей.
Дилана она нашла первым. Он как и обычно находился в Храме и занимался медитацией. Недовольный, что его побеспокоили, он, все же, выслушал Хейлис.
- Теперь мне снова нужно туда вернуться, - заключила она свой рассказ, не скрывая раздражение в голосе.
- Успокойся, - ответил Дилан, - тебе еще не раз придется выполнять чьи-то бредовые задания! – Он улыбнулся, затем снова сказал, - Завтра мы идем в Лунаречье, так что, присоединяйся! - На редкость, у Дилана было хорошее настроение.
- Вот и отлично, - Хейлис вздохнула, - когда вы выходите?
- На рассвете, как обычно, выходим верхом на конях, чтобы не было задержек в пути. – Видимо, Дилан до сих пор еще помнил свой просчет с лошадьми, когда они шли за книгой в Тернистую Долину.





Любой может стать любым
 
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 2 (окончание))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: