menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 2)
Темный Храм
ЭлиараДата: Среда, 28.04.2010, 22:26 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Солнце, попрощавшись с этим миром, уже завалилось за горизонт, оставляя скудные струйки света. Эльвинский лес готовился отойти ко сну, убаюкивая себя ночными песнями сверчков.
Скрипучая повозка, нарушая покой засыпающего леса, приближалась к городским воротам. Усталые люди, сидящие в ней, с удивлением разглядывали величественные стены. На них по самому верху, на высоте примерно восьми метров, располагались небольшие башенки с синей черепичной крышей, в которых находились стражники, вооруженные луками. Стены были выстроены из белого камня, и были настолько широкими, что по ним сверху могли бы проскакать два всадника, не мешая друг другу. По земле, вдоль стен, размещались оборонительные метательные орудия, сооруженные из дерева. Вход в город охранял гарнизон воинов и паладинов. Увидев крестьянскую повозку, один из них отделился от общей массы и, сделав знак остановиться, громко сказал:
- Стой! Кто такие, и зачем в город пожаловали?
Мужчина в повозке ответил:
- Мы крестьяне, были в Темнолесье и теперь направляемся в Западный Край.
- Ты, малость, перепутал, мужик, - Сказал воин, - Западный Край - туда дальше. – И он показал рукой на запад.
- Мы знаем. – Ответила женщина, сидевшая рядом с мужчиной. – Но…
- Так почему же вы не поехали стразу из Темнолесья в Западный Край? - Перебил ее воин, с подозрением глядя на них. – Там и дорога хорошая есть.
- Дык, дорога–то есть, – начал объяснять крестьянин, - Да уж больно опасная стала она. Столько тварей развелось по Темнолесью, что жуть!
- Понятно, - ответил воин, и хотел уже отойти от них, пропуская проехать.
- Только это еще не все, служивый, – остановила его женщина. – Когда мы из Темнолесья выехали, то, чтоб не окружать гору, проехали вдоль реки, ну, чтоб покороче было, через деревню.
Воин остановился и обернулся:
- Ну?
- Так вот, деревни уже и нет…
- Как так нет?
- Вот так! – подтвердил крестьянин, - вся сожжена! Вот, – он указал на девочку, сидящую на повозке рядом с женщиной. – Только ее и нашли рядом с пожарищем.
Воин с удивлением посмотрел на девочку.
- Так что же вы до сих пор молчите? Об этом надо немедленно доложить генералу Паркеру! - Сказав это, он побежал в город по прямой мощеной дороге, на ходу крича своим товарищам:
- я к генералу, на деревню Родники было нападение!
А повозка, скрипя всеми четырьмя колесами, двинулась через ворота города.
В Кафедральный квартал, где был расположен приют аббатства Нортенгем, куратором которого был сам достопочтимый аббат Ивьен Нортенгем, крестьянам запретили въезжать на повозке.
- Кафедральня Плащадь – святое место! – Возмущался городской стражник. – Нечего гадить его полудохлой клячей.
Делать было нечего, со стражей не поспоришь. Взяв девочку за руку, Рут отправилась пешком к приюту. Ночной город освещался факелами, прикрепленными к стенам зданий. Войдя в Кафедральный квартал, она увидела скверик, в центре которого был фонтан. Вокруг него были посажены деревья и расставлены скамьи, на которых можно было отдохнуть. Сразу за сквериком возвышался кафедральный собор, величественное здание, с многочисленными башенками и резной крышей. У прохожего она спросила, где находиться приют, и он указал ей на здание справа, на много проще и ниже чем собор. Она направилась туда.
Поднявшись на крыльцо, Рут открыла дверь. Маленькие колокольчики приятно и мелодично дзинькнули и тут же послышались шаги. Вскоре они увидели женщину средних лет, в длинном темно-синем платье. Рут рассказала, как и где они с мужем нашли девочку.
- Вот, - завершила свой рассказ крестьянка. - У нас своих детей пятеро. И все мал-мала и меньше. Приютите ее, пожалуйста!
- Конечно-конечно! – воскликнула настоятельница приюта. - Аббат Ивьен Нортенгем специально основал этот приют для таких несчастных детишек. – Она склонилась к девочке и нежно улыбнулась ей. – Ну, здравствуй, милая! Теперь тут твой дом.
Девочка никак не отреагировала на эти слова. Она вообще никак не реагировала ни на что. Всю дорогу она молчала. Несколько раз Рут пыталась отвлечь ее внимание показывая ей кроликов, которых можно было заметить в лесу, грациозных ланей. Но девочка даже не смотрела в их сторону. В Голдшире, когда они остановились перекусить, девочка от еды отказалась, вновь не проронив ни слова. И сейчас, когда ее привели в этот чужой для нее дом, когда ее много раз спрашивали как ее зовут, где ее родители, она молчала. Она никак не отреагировала, когда Рут навсегда ушла из ее жизни, закрыв за собой дверь. Она оставалась безучастной, когда ее отвели в комнату, что-то ласково рассказывая, когда сняли грязное платьице, когда поместили в бочку с горячей водой для купания. Им оставалось только догадываться, какой ужас пережила эта девочка за минувшие сутки.
Ее отвели в комнату и уложили в кровать. Но сон не шел к ней. Она всю ночь пролежала с открытыми глазами, с ужасом ожидая услышать тот же тревожный голос, который услышала накануне трагедии. Лишь только под утро она почувствовала успокоение, и сон сломил ее.

******


Той же ночью по дороге к Штормвинду шел высокий человек, одетый в черный плащ с капюшоном на голове. Его звали Дилан и он был жрецом Света. Больше рассказать о нем не мог никто. Кто он, откуда, кто его родители – было лишь предположениями, фантазиями и даже легендами. Но, не смотря на это, его знали и уважали во всех городах Альянса.
Была глубокая ночь. Идя по дороге, что вела от Голдшира, он размышлял «Я пришел поздно или рано?». Все люди давно спали, видя десятый сон. «Видимо, я пришел поздно, - решил он, - однако, скоро начнет светать, значит сейчас раннее утро, все-таки, я пришел рано», заключил жрец и, довольный собой, зашагал быстрее к воротам города. Его встретил караул. Стражник, увидев путника, вышел ему на встречу и хотел что-то сказать. Но когда тот приблизился, он, узнав в нем жреца, почтительно склонил голову и отступил на шаг. К жрецам в это неспокойное время относились с почтением. Дилану не нравились любопытные взгляды и глупые вопросы типа «А правда что ты….?», поэтому он решил прийти в город ночью, и на рассвете, пока еще не проснулся народ, встретиться с генералом Паркером, который на то время командовал армией Штормвинда. Дело в том, что накануне, Дилан получил записку от Паркера, в которой он просил прийти и помочь разобраться «в одном очень деликатном деле, о котором можно сказать только лично».
Мест в таверне не оказалось, а оставаться на улице не хотелось. Можно было бы пойти в аббатство Нортенгем, там его с радостью примет сам аббат, но это было далековато, да и потом, утром, когда город проснется, надо было решить некоторые проблемы. И Дилан решил отправиться в детский приют, там наверняка должны быть свободные кровати. Он так и сделал.
Настоятельница открыла двери не сразу. Она испуганно выглянула наружу, увидев жреца, улыбнулась.
- О, Дилан! Очень рада видеть тебя! Проходи! – она буквально втянула молодого человека в теплое помещение приюта. – Какими судьбами к нам?
- У меня есть дело к генералу Паркеру. Хочу дождаться утра, а в таверне нету свободных комнат. Пришлось вторгнуться в ваш покой.
- Правильно сделал что зашел! Ты голоден? – она проводила его к ближайшей комнате на верху, отворив ее, пригласила войти.
Войдя в небольшую комнатку, и осмотревшись, жрец отказался от еды, сказав, что ему пару часов надо побыть наедине. Настоятельница понимающе кивнула и вышла. А Дилан растянулся на кровати, которая явно не была рассчитана на рост взрослого человека. Прочитав заклинание Восстановления сил, и подождав чтобы яркое голубое свечение, что окутало его уставшее тело, исчезло, он перевернулся на бок, и, свернувшись калачиком, задремал.

*******


Утром, когда рассвело, в коридоре послышался топот ног, и знакомый ему голос громко позвал:
- Дилан!
Это был Кадберт. Жрец тут же поднялся, и направился к двери. Но голос нетерпеливо повторил:
- Дилан, скорее!
Выйдя на площадку между дверями и перилами, он взглянул вниз. Там были его друзья, один из них безжизненно лежал на полу. Краем глаза жрец заметил движение слева от себя. Он почувствовал присутствие еще одной силы, но сейчас не было времени отвлекаться на это. Его друг был в беде. Не тратя время на расспросы, он начал ритуал воскрешения, осознавая, что каждая минута на счету. Когда ритуал был закончен, он направил пучок энергии на своего мертвого товарища. Реакции не последовало, и он забеспокоился, не слишком ли поздно для оживления? Он уже решил повторить ритуал снова, но тут Арти зашевелился, с шумом набрал полную грудь воздуха, словно только что вынырнул из-под воды. Жрец облегченно вздохнул и, прочитав заклинание восстановления сил, отправил на Арти поток голубого свечения. Его товарищ перестал стонать. Кадберт снова подал голос:
- Арти, ты в порядке?
Арти, сел, ощупывая место на груди, где еще совсем недавно была рана.
- Я был мертв? - Спросил он.
- Мы испугались за тебя, друг. – Произнес Шу. Он был единственным эльфом среди своих друзей и отличался особенно высоким руостом и длинными, почти как у кролика, ушами.
- Что произошло? – спросил Дилан. Он уже отчетливо чувствовал присутствие девочки, которая наблюдала за его действиями. – Ты забыл об осторожности? – он строго смотрел на Берта.
- Да все было нормально, мы пошли напрямик, не заходя в Голдшир, чтобы сократить путь, и тут у реки на нас напали. – Ответил Кадберт, глядя на Миста, все еще стоящего на верху у перил.
- Кто? – спросил жрец.
- Какая-то нечисть. Такое я тут впервые увидел. – Ответил Арти.
- Да, и чуть было не в последний – с сарказмом сказал Дилан.
- Как-то странно, вся нечисть всполошилась, словно кто-то проделал проход в ад. – Задумчиво произнес Кадберт.
- Ладно, доложите об этом генералу. Потом отдохнете, и мы отправимся в путь. У нас есть новое задание. – Распорядился Дилан.
- Нет, Дилан. – запротестовал Арти. – Ты не понимаешь. Нежить стала слишком активна в этом районе, они собирают свои силы у города. Скорее всего, они нападут. Мы не можем уйти сейчас.
- У нас есть приказ, - сказал Дилан, покачав головой. – Мы отправляемся в полдень.
Сказав это, он скрылся за дверью своей комнаты. А его товарищи, о чем-то переговариваясь, покинули здание приюта.
Дилан не был самым старшим среди них. Ему было всего девятнадцать. Однако, его способность видеть ситуацию, продумывать все действия, шаг за шагом, наперед, вызывало уважение у его товарищей, и они признали в нем своего лидера.
Он остался один. Необходимо было восстановить силы после сложного ритуала воскрешения, который требовал большой концентрации и огромных затрат магической энергии. Ему нужно было хотя бы несколько минуть тишины и покоя. Но и этой малости ему не предоставили - вдруг раздался едва слышный стук в дверь.
- Кто там? – Дилан решил про себя что, кто бы это ни был, он отправит его, не дав сказать ни слова.
Услышав, что открылась дверь, жрец обернулся, но никого не заметил. Потом, поняв, что смотрит слишком высоко, перевел свой взгляд ниже. В дверях стояла маленькая девочка. Та самая. С высоты его роста она была просто крохой. Когда их взгляды встретились, его сознание, словно поразила молния. «Кто она?» - пронеслось в его голове.
- Извините меня, мистер, - робко произнесла она, - вы не могли бы мне помочь?
Чтобы лучше ее разглядеть, он подошел ближе. Она была совсем маленькой, щупленькой, и ему пришлось присесть, чтобы было удобнее с ней разговаривать.
- Чем я могу тебе помочь? – он пристально взглянул на нее, без труда проникая в сознание ребенка.
- Я видела, как вы оживили того воина. – Все так же тихо произнесла она. - Не согласились бы вы оживить моих родителей?
- Что с ними случилось? – Вопрос был лишним. Дилан знал. Он увидел страшные картины ночной бойни. Он видел женщину, которую безжалостно зарубили в собственном доме, он видел мужчину, спасающего сдою дочь через лаз в стене дома, еще он увидел груду черных углей на месте, где еще вечером стояла деревня.
- Я не могу помочь тебе – тихо ответил он, понимая, что сейчас вставляет нож в ее маленькое сердце, лишая ее всякой надежды.
- Но вы же оживили его! Он был мертв! Я видела! – со слезами крикнула она.
- Когда это произошло с твоей деревней?
- Не знаю.… Две ночи назад. – Ответила она сквозь слезы.
- Вот видишь, - попытался объяснить ей жрец, - прошло слишком много времени. Я не могу помочь тебе. И никто не сможет. Оживить можно только если кто-то умер недавно – несколько минут назад, ну, максимум полчаса. Поэтому, я не смогу помочь тебе.
Он выпрямился «Что ж, подумал он, я не могу воскресить ее родителей, но могу попытаться помочь ей в другом». Он положил на ее голову ладонь, посылая ей забвение. Потом сказал:
- Иди в свою комнату. Ляг в кровать и поспи. Когда ты встанешь, все будет по-другому.

Когда девочка скрылась за дверью, он спохватился. Ему нужно было встретиться с генералом Паркером, который должен был обрисовать детали нового задания. Поэтому он быстро покинул здание приюта и направился к городской ратуше. Едва выйдя из Кафедрального квартала, он сразу же ощутил присутствие врага. Не останавливаясь, жрец сосредоточился на слабом гуле в голове. Он чувствовал их. Они были в некоторой растерянности – на рассвете они потеряли пятерых своих воинов, но их растерянность временная, они ожидали прихода основных сил.
Генерал сидел за своим столом в просторном светлом кабинете и что-то шкрябал на листке бумаги. Ему было уже лет пятьдесят, волосы его поседели, на лице у него был длинный рубец, знак его доблестных побед в битвах. Увидев пришедшего жреца, он поднялся. Паркер всегда испытывал трепет перед жрецами из-за их способности проникать в сознание, иногда он даже забывал, что он генерал, главнокомандующий армии Штормвинда. Хотя жрецы не были обязаны подчиняться военным силам, у них была своя, сложная и непонятная для ума солдата, структура, Дилан любезно согласился помочь. А Паркер решил обратиться именно к нему, потому что, несмотря на юный возраст, его имя уже обрастало легендами.
- Я очень рад, что ты так быстро пришел! – произнес Паркер. – Я был уверен что….
- Давайте опустим формальности – попросил его жрец, усаживаясь в указанное кресло.
- Да- да, - растерянно произнес генерал. – Как я уже сказал, дело очень деликатное и мне бы хотелось, чтобы кроме тебя и твоих ребят никто больше не знал об этом.
- Господин генерал – строго произнес жрец. – Если ваше дело связано с какими бы то ни было махинациями, или чем-то подобным, то нам лучше сразу разойтись и забыть об этой встрече.
- Нет, нет. Никаких махинаций! Все честно! Дело в том, что если дело получит огласку, начнется паника. А я не хочу тревожить и без того напуганных граждан.
Это показалось убедительным и Мист сказал:
- Ладно, выкладывайте, что там у вас.

Генерал вытянул шею к жрецу, словно хотел что-то сказать ему на ухо, и заговорил в пол голоса:
- Видишь ли, как всем известно, Темный Портал, что в выжженных землях, все еще действует и через него то и дело норовят пробраться эти злобные твари. – Дилан кивнул, показывая, что ему об этом известно. – Так вот, - продолжил Паркер, - эти твари, все ж таки, пробираются время от времени на нашу сторону и я стал подозревать некоторых из своих людей в том что они в сговоре с демонами. – При этих словах он многозначительно замолчал, широко раскрыв глаза. – Я хочу, что бы ты пошел туда и выяснил, кто предал людской род. Только тебе это будет под силу.
Слушая генерала, Дилан встал со своего места и задумчиво ходил туда-сюда по небольшой комнате. Убранство ее было скромным, всего один стол, кресло на котором сидел сам Паркер и еще два для посетителей. На стене, напротив большого окна, располагался стеллаж с книгами. Из окна можно было увидеть торговую площадь, и жрец остановился и посмотрел туда, словно подсчитывая, много ли на площади народу собралось. Гул в голове не прекращался, но и не усиливался, это успокоило его.
- Мне бы хотелось, чтобы вы как можно скорее отправились туда и разобрались в этом.
- Я понял вас, - ответил жрец, снова садясь на свое место. – Мои ребята только на рассвете добрались до города и им надо отдохнуть. Так что выйти мы сможем не раньше полудня. И еще одно, - сказал Дилан,- должен вас предупредить, вражеские силы собираются у города. Надо побеспокоиться о безопасности жителей и об усилении обороны.
- Об этом я побеспокоюсь сам, Дилан, твоя задача – разобраться в деле, которое я тебе поручил. А оборону города предоставь военным.
Ничего не ответив, жрец вышел. Он снова вернулся в приют, где ему предоставили скромный завтрак.
В полдень в дверь постучала настоятельница и сообщила Дилану что друзья уже собрались и ожидают его в скверике, напротив Собора.
- Ну что, ты расскажешь нам, что просил сделать генерал Паркер? – спросил Шу, увидев приближающегося друга.
- Да, вот в чем суть. – И Дилан ввел их в курс дела.

******


Когда таинственный незнакомец положил руку на голову Хейлис, она почувствовала, как ее тело наполняется каким-то теплом. Она перестала плакать, и послушно отправилась в свою комнату. Девочка не помнила, как дошла до своей кровати и как легла. Она погрузилась в глубокий спокойный сон.
Когда, спустя два часа, настоятельница приюта заглянула в комнату, что бы позвать Хейлис поесть, девочка спокойно спала. Она не стала ее будить. Ребенок пережил ужасный шок, пусть поспит, подумала она, и мягко закрыла двери.
Хейлис проснулась от громкого крика настоятельницы:
- Дети, все скорее сюда! Спускайтесь к выходу! Мы уходим!
Ее голос был встревожен, наверно что-то случилось.
Хейлис поднялась с кровати. Только сейчас она, оглядев комнату, заметила насколько она большая. Вдоль стены, под окнами стояли кровати. Но эта комната, похоже, была пуста, и Хейлис стала ее первой постоялицей. В коридоре слышался топот детских ног, они торопливо покидали свои комнаты, повинуясь призыву настоятельницы. Она покинула свою комнату и присоединилась к остальным детям.
- Быстрее, быстрее! – снова крикнула настоятельница, и, обратившись к нянькам, распорядилась – проверьте все комнаты, чтобы никого не осталось! И посмотрите где новенькая!
Детей оказалось не много, всего пятнадцать. Столпившись вокруг настоятельницы, они ожидали, что она им скажет дальше.
- Все возьмитесь за руки и мы уходим к станции в квартал Дварфов!
И вереница детей, возглавляемая взрослой женщиной, направилась к выходу из Кафедрального квартала.
Как только оказались в районе каналов, Хейлис снова почувствовала это. Жуткий протяжный гул заполнил ее голову, стало трудно дышать. Она поняла, они пришли за ней и сюда. Она начала отставать от вереницы детей, которых настоятельница быстро уводила прочь, а затем и вовсе остановилась, обхватив голову руками. Закрыв глаза, она увидела жуткую картину. Странные существа, сгорбленные и жуткие по своему виду, заполняли всю торговую площадь у здания ратуши. Один из них поднявшись на что-то высокое, кричал что-то, указывая рукой то на выход из города, то еще куда-то в сторону.
Какой-то воин, наверно стражник увидел отставшую девочку и крикнул:
- Эй, тебе нельзя останавливаться тут! Иди быстрее, догоняй своих!
Но девочка не реагировала. Тогда он, подхватив ее на руки, понес за настоятельницей. Хейлис услышала, как кто-то крикнул:
- Они уже в торговом районе! Проследи, чтобы все граждане покинули город!
Воин, несший Хейлис на руках, заверил что все выполнит, продолжал быстро уносить девочку подальше от этого жуткого места. И чем дальше они уходили, тем лучше она себя чувствовала. И когда они, наконец, вошли в длинный туннель, через который попали на станцию, шум в голове утих, и она перестала дрожать.
Ровный пол станции разрывал длинный правильной формы канал. В нем Хейлис увидела небольшие платформы, к которым с углов крепились металлические балки. На высоте чуть выше человеческого роста эти балки соединялись над центром платформы и крепились к длинной рельсе под потолком. Спереди и с сзади балки соединялись защитными перилами, образуя кабинку для пассажиров. На одну из таких платформ воин поставил Хейлис и сказал ей:
- Держись крепче и никуда не уходи пока не остановишься. Поняла?
Она кивнула, и он, подмигнув ей, ушел.
Послышался какой-то жуткий грохот. Хейлис посмотрев в ту сторону, откуда шел звук, увидела такие же платформы, только что прибывшие на станцию за новой процией пассажиров. Вскоре состав, на котором она стояла, начал движение, мягко набирая скорость, унося их куда-то в даль.





Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Среда, 28.04.2010, 23:18 | Сообщение # 2
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Добраться до Штормвинда было проще всего. На любой станции полетов было достаточно грифонов, летающих в этом направлении. Пролетая над Эльвинским лесом, она думала о том, как давно тут не была. Она уже и забыла, как тут красиво. С тех пор как ей пришлось покинуть город в сопровождении настоятельницы приюта, большую часть времени она прожила в Стальгорне.
Там, в укрепленном городе было гораздо безопаснее, чем в каком-либо другом месте. Даже опустошительное нападение Армии Плети на Лордерон не коснулось этих мест. Сам город был выстроен в скале и уходил далеко вглубь, что делало его неприступным для врагов. Да и климат тут не располагал к боевым действиям. Вечная зима, в основном морозная и вьюжная, царствовала тут. Если не считать редких случаев проникновения в город представителей орды, годы, проведенные там, были спокойными. Несколько раз там были замечены кровавые эльфы. Но Хейлис не могла понять их позиции в этой войне. Что было делать кровавым эльфам в Стальгорне? Она вспомнила случай, который никак не могла объяснить себе. Еще будучи ребенком, Хейлис играла с детьми из приюта, бегая из квартала в квартал огромного города. Вдруг они наткнулись на таурена. Обнажив меч, тот не сводил глаз с Хейлис. Девочка, поняла, это он, и пришел за ней. Но вдруг появились два эльфа, они были меньше по своим размерам, чем ночные эльфы, но не менее проворные и сильные. Поднялся крик, забегали гномы, дварфы, люди, все, кто был в том районе города. Эльфы убили таурена и скрылись. Просто испарились в воздухе. Вооруженные мечами дварфы окружили убитого, не понимающе глядя по сторонам. Город начали прочесывать, но больше никого не было обнаружено. Уже потом она узнала, что это были кровавые эльфы. Так что же они делали в Сатальгорне? До сих пор это оставалось загадкой.

Штормвинд встретил Хейлис солнечной погодой. Ясный летний день обещал быть таким же до самого вечера. Она, покинув летную станцию, оказалась в квартале торговцев. Тут было особенно шумно – люди, дворфы, гномы, эльфы суетливо сновали туда-сюда. Одни старались продать свой товар по дороже, другие норовили купить по дешевле. Никто не обращал внимания на девушку, озирающуюся по сторонам. Наконец она заметила стражника, патрулирующего улицы и решила попросить у него помощи. Но поскольку кроме имени, она ничего о своем новом друге не знала, то толкового ответа не получила. Впрочем, стражник посоветовал ей спросить о нем в школе магов.
Леонардо был очень удивлен и обрадован ее появлением. И первым же делом решил познакомить Хейлис с верховной жрицей Штормвинда.
Они застали Алистер в коридоре Собора разговаривающей с молодым жрецом, по-видимому, только ступившему на этот путь. Отдавая ему распоряжения, верховная жрица, тыкала пальцем ему в грудь:
- Ты должен немедленно доставить это письмо верховной жрице Дарнасса. И помни, никто не должен знать о его содержании, кроме самой Тиранды. Нигде не задерживайся, следуй прямо в Дарнасс.
- Я все понял, госпожа Алистер, - ответил жрец. – Я немедленно отправляюсь.
- Хорошо. – Алистер бросила короткий взгляд на приближающихся людей. Она узнала Леонардо, сына аббата Ивьена, и радостно воскликнула: - - О, Леонардо, какая встреча! Очень рада видеть тебя. Что ты делаешь у нас?
Маг почтительно склонил голову, приветствуя верховную жрицу.
- Вот, посмотри, кого я привел. - Тоном победившего в сражении воина произнес Леонардо
Алистер с интересом взглянула на девушку. Она сразу почувствовала силу, которой обладала та. Одного лишь взгляда хватило, чтоб проникнуть во все ее секреты. Проникая в ее разум, она также увидела смятение в ее душе. Хейлис почувствовала ее проникающий взгляд, но защититься от этого не успела, вернее, не знала, как это сделать.
- Так, так. – Произнесла Алистер. – Очень интересно. Ты училась у кого-нибудь до сих пор?
- Нет. Но я надеюсь, что кто-нибудь мне объяснит, кто я и что мне со всем этим делать. – Хейлис глядела ей прямо в глаза.
Алистер открыла дверь в свой кабинет и пригласила их войти.
- Не будем стоять в коридоре. – Сказала она, - Тем более, что наш разговор будет серьезным. – Двери плотно закрылись, Алистер указала на стулья гостям и сама села напротив них у стола. – Что это за история с деревней, которую ты так упорно скрываешь? – спросила она у Хейлис. Та вздрогнула от неожиданности.
- Мне бы не хотелось об этом говорить. – Ответила она. – Но, откуда вы узнали? Вам кто-то сказал?
- Жрецам, Хейлис, не обязательно что-то говорить. Нам достаточно посмотреть внимательно, и все сразу становиться видно. Если, конечно, тот, в чей разум ты пытаешься проникнуть, не умеет защищаться от этого.
Хейлис опустила голову, улыбнувшись.
- Значит, вы уже знаете, что тогда произошло.
- Да. Но меня удивляет, откуда ты знаешь это заклинание?
Хейлис пожала плечами.
- Не знаю. Это вышло как-то само собой. Неожиданно. Я не знаю, как это объяснить. – Давно она хотела поговорить о том, что произошло. Поговорить с кем-то, кто был в курсе того, что происходит. С кем-то, кому можно довериться. – Я не понимаю, что происходит вокруг меня.
- Давай по порядку. – Сказала Алистер. – Что произошло в деревне?
- Они хотели … убить меня – выговорила Хейлис. – Не знаю зачем, но их лица были обезумевшие…. - Она помолчала, вспоминая пережитый ужас - Я не хотела убивать их! – произнесла она в заключение. – Да я и не уверена, что именно я это сделала.
- Да, - отозвался Леонардо. - Их словно заколдовали, – добавил он. – Жена старейшины сказала, что накануне их посетил какой-то человек, но никто не видел, как он выглядел. Он был скрыт под плащом, на голову надел капюшон. В общем, - продолжил он, вздыхая, - этот загадочный субъект предложил им сделку. Большое вознаграждение за убийство Хейлис.
- Расскажи мне о том заклинании, которое ты использовала. – Попросила Алистер.
Хейлис пожала плечами.
- Мне нечего рассказывать. Я понятия не имею, как это получилось.
- Не спеши с ответом. Вспомни все до мелочей. – Настояла жрица.
Хейлис задумалась, вспоминая события той ночи. Перекошенные в немом крике лица снова всплыли в ее памяти. Она снова услышала их яростные крики «убейте ее», и молоточки в голове. Сотни молоточков били по вискам, притупляя ее сознание. И голос… снова этот голос, который она уже сотый раз пыталась заткнуть и не слышать.
- Я словно услышала голос… - начала она тихо и не уверенно. – Голос, который что-то мне говорил… А потом произошло это… Их не стало…никого, ни домов, ни людей, ни животных.
- Заклинание, которое ты использовала, очень сложное. Чтобы его сотворить, нужно сочетание множества факторов, таких как наличие огромной магической силы, состояние непреодолимой опасности и правильное произнесение магических слов, не говоря уже о других, более мелких. Я не сомневаюсь в присутствии всех этих факторов. – Алистер поднялась со своего места и прошлась по комнате, погруженная в какие-то мысли. – Но, - наконец произнесла она, - откуда ты знаешь слова этого заклинания?
- Я не знаю никаких слов – растерянно произнесла Хейлис. И тут в ее памяти всплыли всего три слова – «Имберто Хеилос Ламбер» - произнесла она.
Алистер торжествующим взглядом посмотрела на девушку, которая выглядела еще более растерянной, чем раньше.
- «Да поразит Святой Свет моих врагов!» - вот что это значит. – Сказала верховная жрица. – Ты знала это заклинание?
- Нет! – почти выкрикнула она. – Это мой внутренний голос подсказал. – Выговорила Хейлис, не то спрашивая, не то утверждая.
- Послушай меня, Хейлис, внимательно. – Сказала верховная жрица тоном опытной наставницы. – Когда голос просто говорит об опасности, это без сомнения, внутренний голос, голос подсознания, питаемый обостренным восприятием мира. Но когда человек, который никогда не практиковал магию, творит самое могущественное из всех известных заклинаний, то это может быть только это чье-то вмешательство извне.
- Как это?
Верховная жрица замолчала, размышляя о тех фактах, которые сообщила Хейлис.
- Скажи пожалуйста, - начала она, - тебе в руки не попадал кристалл. Не большой, размером с куриное яйцо?
Хейлис удивленно уставилась на нее.
- Нет. – Ответила она, пожимая плечами. – О каком кристалле вы говорите?
-Ты что-нибудь слышала о Кристалле Жизни?
- Да, мне рассказывал отец эту легенду…
- Это не легенда! – Алистер серьезно посмотрела на нее.
- Ну… я знаю, что титаны оставили Кристалл Жизни на Азероте, чтобы он охранял все живое.
Верховная жрица кивнула.
- После того, как был уничтожен Колодец Вечности, всю его силу титаны заключили в Кристалле жизни. У этого кристалла есть хранитель, который наделяется огромной силой. Однако, несмотря на эту силу, хранителя можно убить. Тогда, через несколько дней, кристалл начинает излучать магическую энергию. Опытный колдун легко может его обнаружить. Если этот кристалл у тебя, то тогда все ясно…
- Но у меня нет Кристалла Жизни! Я в этом точно уверена. Если бы он у меня был, то я бы знала об этом. – Вставила Хейлис уверенным тоном. – У меня нет кристалла и вообще ничего нет, кроме того, что сейчас на мне!
Алистер вздохнула.
- Вот это меня и сбивает с толку. Кристалл не иголка. Он слишком крупный, чтобы его не заметить. Странно. Но это было бы единственным разумным объяснением твоей силы.
Хейлис вздохнула. - Вокруг меня что-то происходит. Меня хотят убить. А я не знаю кто и зачем. Я не понимаю ничего и не знаю, что мне делать дальше…
Наступило долгое молчание. Наконец Алистер снова заговорила:
- Как давно тебя преследует это, Хейлис?
Девушка задумалась. События, происходившие с ней последние восемь лет, были ничем иным, как попыткой убить ее.
- С тех самых пор, - сказала она тихим задумчивым голосом, - как уничтожили всю нашу деревню. Я слышу их приближение. И мне снова приходиться бежать.
- Про какую деревню ты говоришь?
- Родники. – Ответила Хейлис. – Я жила там до восьми лет. Потом пришли они и убили всех.
- Родники. – Повторила Алистер. – Это была нашумевшая история. Так ты и есть та самая девочка, единственная выжившая после той ночной бойни?
Хейлис кивнула в ответ. Больно было вспоминать события той жуткой ночи.
- Я даже не знаю, кто напал на нас тогда. Но я уверена, они хотели убить меня. – Произнесла она сиплым голосом.
- Мы исследовали то место. Там было обнаружено два трупа орков. Это были орки. – Сказала Алистер.
- Орки?! – удивилась Хейлис. – Но что делать оркам здесь?
Алистер пожала плечами.
- Раз они решили напасть, значит у них была цель. Но нам этого выяснить так и не удалось. Траллу, их предводителю на Азероте, мы выслали претензию, однако, он утверждал, что не в курсе того, что произошло. Хотя и обещал выяснить это. Но мы так и не получили ответа. – Она помолчала. Затем снова спросила - Ты чувствовала их приближение?
- Да. Я слышала голос, который говорил мне «они идут за тобой» и словно, топот копыт о землю. Мне было страшно, я даже сознание потеряла.
Алистер с удивлением смотрела на нее.
– Вот как мы поступим… - Алистер взяла перо в руки, обмакнула его в чернила и написала несколько строк на листке бумаги. – Ты пройдешь начальное обучение у Аннеты. Она научит тебя пользоваться заклинаниями и посохами. У тебя есть посох?
- Нет. – Хейлис замотала головой.
- Будет, - ответил Леонардо, улыбаясь.
- Я думаю, Леонардо, ты проводишь Хейлис до аббатства Нортенгем? Я права?
- Конечно, с удовольствием! – маг улыбнулся своей широкой улыбкой и подмигнул Хейлис. – Тем более я давно не виделся с отцом.
- Когда ты закончишь обучение у Аннеты, а я думаю, это будет очень скоро, придешь ко мне. Мы примем тебя в наш орден жрецов.

*****

Аббатство Нортенгем располагалось недалеко от Штормвинда, в живописном месте, окруженном горами. Небольшая бурная речушка отделяла сады и виноградники от самого здания аббатства и остальных построек. Небольшой лес и озеро давали почувствовать себя в единении с природой, вдали от городской суеты. Тут было достаточно людей, молодых юношей и девушек, пришедших сюда для обучения боевым искусствам. Среди учеников были в основном воспитанники аббатского приюта. Тут обучались и маги, и чернокнижники, и воины, и паладины, и жрецы. Они обучались владению мечами, посохами, топорами и другими видами оружия, чуть дальше, в круг, стояли ученики-чернокнижники, изучая заклинания. Иногда ученикам давали небольшие задания отнести письмо, передать посылку, доставить в аббатство провизию, во время которых ученики имели возможность испытать на практике полученные навыки. Начальное обучение финансировал сам аббат, давая возможность молодым людям избрать свой путь в их нелегкой жизни. Кроме того, исполняя мелкие поручения, ученики имели возможность заработать немного денег.
Оказавшись на территории аббатства, Хейлис сразу же поняла – ей здесь понравиться. Она обосновалась в своей новой комнате на втором этаже здания аббатства. Затем была встреча с самим аббатом, который, не смотря на свой преклонный возраст, узнал молодую девушку, по отечески ее обнял, а затем долго расспрашивал, как она прожила последние годы. И уж потом Аннета расписала каждый день по часам.
К вечеру в ее новую комнату постучал Леонардо. В руках он держал длинный сверток. Улыбаясь, он протянул его Хейлис.
- Что это? - Спросила она.
- Это то, что должно быть у каждой жрицы! – ответил он. – Держи. Разверни и увидишь.
Разорвав бумагу, она поняла – это посох. Ее сердце бешено заколотилось. Неужели это тот самый посох, что я видела во сне? Она с волнением начала освобождать его от бумаги. Маг улыбался по самые уши, следя за Хейлис. Наконец весь посох был освобожден от бумаги, и она поняла – это не тот, это другой, более простой и без разноцветных камней в верхней части. Верхушка его была обыкновенной, закругленной. А в том месте, где его обхватывала рука, были вставлены кожаные вставки для удобства.
- Вот. – Произнес маг. – Это конечно не самое лучшее, что может быть, но все же, пока ты учишься, он будет в самый раз.
Обучение началось на следующий день, после приезда. Жизнь теперь потекла по графику, вмещавшему физическую подготовку, занятия магией, боевые искусства, уроки истории, верховой езды, а так же часы медитации. Жутко болели мышцы, непривыкшие к нагрузкам, руки просто отваливались. Посох, который подарил Леонардо, казался невероятно тяжелым. Спустя неделю Хейлис начала привыкать к новому течению жизни, и стала меньше опаздывать на занятия, а, следовательно, и меньше замечаний получать со стороны Аннеты.
Аннета оказалась молодой приветливой наставницей. Несколько полноватая, с пышной фигурой, наставница похоже не комплексовала по этому поводу. Ее узкое платье подчеркивало ее пышность, а широкое декольте открывало роскошную грудь настолько, что Хейлис все время опасалась, что она вот-вот выскочит из-под платья. Это всегда вызывало улыбку, отчего Аннета возмущенно восклицала «Почему ты все время смеешься?! Я что-то смешное сказала?».
Кроме нее у Аннеты обучалось еще семеро других учеников, две девушки и пятеро парней. Хейлис с удивлением узнала, что некоторые из них обучались уже второй месяц. Неужели это так много времени займет, удивилась она.
Аннета оказалась еще и очень требовательной. Ей хотелось, что бы ее ученики все усваивали сразу, она очень эмоционально реагировала на ошибки и неточности.
- Что ты творишь, Хейлис? – Ее звонкий голос разлетался над полянкой, где они отрабатывали удары посохом.
- Но вы же сами сказали, чтобы я била посохом по манекену! – удивленно говорила Хейлис.
- Правильно, я сказала бить посохом, а не выбивать из него пыль. А у меня такое ощущение, что у тебя в руках не посох, а выбивалка, которая, ко всему прочему, вот-вот вывалится из твоих дырявых рук! Я просто не знаю, что с тобой делать! Мы уже неделю отрабатываем это движение, и ты никак не можешь запомнить! – она выхватила посох из рук Хейлис и нанесла несколько жестких ударов по манекену. – Вот. Вот так. – проговаривала она на каждый удар посохом. Конечно, следовало признать, Аннета, не смотря на свою полноту, владела посохом очень ловко, вращая его над головой, нанося удары с разных сторон. – Держи. Посох должен крепко сидеть в твоей руке. Он должен стать продолжением твоей руки. Ты должна чувствовать его, как свое тело.
- Но зачем мне посох, если в бою я пользуюсь магией? – Недоумевала Хейлис.
- А затем, что есть очень сильные воины, который могут подойти вплотную к тебе во время боя. И на чтение заклинания не будет времени. И посох станет твоей единственной надеждой.
Хейлис промолчала. Спорить с Аннетой – себе дороже. Ее не переубедить.
- Да и потом, - продолжала Аннета. – Мы проходим самые азы искусства школы жрецов, потом тебе предстоит выбрать направление, по которому ты будешь учиться дальше. Либо ты будешь жрицей Света, и твоим основным занятием станет исцеления и оживления. Либо ты будешь жрицей школы Тени. В этом случае, ты будешь воинственной жрицей. Если ты изберешь первое, то посох станет тебе хорошей защитой.
- А разве нельзя изучить и то и другое? – спросила Хейлис.
Аннета удивленно посмотрела на нее. Ни один из ее учеников не задавал подобного вопроса. Все воспринимали это как должное, избирая то, что им было по душе.
- Нет, Хейлис, - ответила, наконец, она. – Нельзя.
- Но почему?
- Нельзя и все тут! Все хватит на сегодня. Иди, отдыхай.
На следующий день их посетила Алистер. Они находились в комнате пол, которой был застелен ковром. В ней не было мебели. Комната предназначалась для занятий магией и медитаций. Ученики, которые рассаживались прямо на ковер, приветствовали гостью стоя, склонив головы. Алистер улыбнулась всем, и попросила присутствовать на занятии. Восемь учеников, которые на тот момент обучались у Аннеты, бросали взволнованные взгляды на верховную жрицу. Все знали, она пришла отобрать лучшего ученика, чтобы обучать его лично. Аннета, по своему обыкновению, расставляла учеников в полукруг, и, стоя перед ними, показывала, как пользоваться тем или иным заклинанием, исправляла ошибки, давала советы. Алистер зорко следила за каждым учеником, не произнося ни слова. После занятия они с Аннетой удалились. О чем они говорили вне стен этой комнаты, не ведомо было никому. Но когда они вернулись, Аннета возмущенно говорила:
- В ней нет ничего необычного! Она едва справляется с простейшими заклинаниями, а про владение посохами я вообще молчу!
- А я докажу тебе, что ты ошибаешься! – Ответила Алистер.
Войдя в комнату, она нашла взглядом Хейлис. Все ученики, которые ухватили эту последнюю часть их разговора, удивленно уставились на наставниц. Алистер не обращая внимания ни на кого, вытащила из ножен короткий нож.
- Хейлис! – окликнула она девушку и запустила нож в нее.
Обернувшись, Хейлис каким-то непонятным ей чутьем почувствовала опасность и покрыла себя щитом. Нож ударился в невидимую преграду и упал на пол.
- Вы… вы… могли убить меня! – удивленно проговорила Хейлис.
- Верно. Но я была уверена, что ты сможешь защититься. Видишь ли, ни один враг не станет предупреждать тебя о нападении. Ты должна быть готова всегда отразить атаку. – Она сделала знак другим ученикам отдалиться к стенам и приняла стойку для чтения заклинания и воскликнула – Защищайся!
Под удивленные взгляды учеников, вокруг верховной жрицы завертелся вихрь света, она готовилась обрушить на Хейлис сильное заклинание, которое еще не изучали ученики.
- Может не стоит этого делать? – робко спросила Хейлис
Верховная жрица не ответила. Она уже была готова кинуть в девушку световую энергию. Но Хейлис легким движением руки рассеяла ее магию, ореол света погас, вихрь магической энергии вокруг жрицы исчез. Аннета удивленно воскликнула:
- Мы еще не изучали этого!
- Я покажу тебе большее. – Ответила Алистер. - Хейлис не сдерживай свою силу!
Она снова попыталась атаковать Хейлис заклинанием «Кара». Два мощных желтых луча ударили в пол, но девушка сумела увернуться и одновременно ударила Алистер воздушным потоком. Та едва удержалась на ногах.
Хейлис чувствовала, что вокруг нее начинает происходить что-то непонятное. Вихрь энергии, словно сильный ветер, развивал ее волосы, сердце бешено заколотилось, в глазах блеснул огонь, она стала ощущать невероятно огромную силу, и ей стало страшно.
- Может хватит? – взмолилась она.
- Нет, - приказала Алистер. – Продолжай!
- Я боюсь…
- Отбрось все страхи. Продолжай. – Не унималась Алистер. Теперь она решила атаковать Хейлис сильнейшим заклинанием смерти. Заклинание было мгновенным, не требующим времени на произнесение, но враг, попавший под него, умирал мгновенно. Им могли пользоваться только жрецы высшей категории. Она занесла посох над головой.
Однако, Хейлис, не поняв как, уловила ход мыслей Алистер и атаковала ее разум мощнейшим взрывом, не дав возможности воспользоваться заклинанием. Стоя на широко расставленных ногах согнутых в коленях, она выставила правую руку ладонью вперед, растопырив пальцы. Верховная жрица затряслась, посох выпал из ее рук, она упала на колени, обхватив голову руками. Из носа потекла кровь.
- Хейлис, хватит! – испуганно закричала Аннета.
Кто-то из учеников попытался сбить ее с ног, но, увидев движение слева от себя, Хейлис выставила левую руку в сторону движущегося, ударив его мощной воздушной волной. Ученик отлетел к стене и упал.
Наконец ощущение реальности стало возвращаться к Хейлис. Вихрь энергии утих, огонь в глазах погас. Она все еще стояла на широко расставленных ногах, вытянутыми руками, одна вперед, другая влево, тяжело дыша, словно после долгого бега.
- Алистер, ты жива? – Спросила Аннета, подбегая к верховной жрице.
Алистер лишь простонала в ответ. Ее перестало трясти, но она обессиленная упала на пол.
- Сейчас. – Пробормотала Аннета, - сейчас я исцелю тебя.
Аннета приготовилась читать заклинание исцеления. Хейлис наконец, осознав, что произошло, взглянула на Алистер. Кровь текла теперь и из ушей, что говорило о серьезных повреждениях мозга. Ей требовалось лечение и немедленно. Хейлис снова вытянула обе руки вперед, окутывая верховную жрицу обильным облаком зеленоватого цвета. Когда свечение прекратилось, Алистер попыталась подняться, но тут же снова села облокотившись спиной к стене. Она все еще была бледна, одной рукой поддерживала голову, другой платком вытирала кровь с лица.
- Такого быть не может, - бормотала Аннета, помогая Алистер. – Не может такого быть.
- Я же тебе говорила, Аннета, - произнесла слабым голосом верховная жрица.
- Она использовала два заклинания одновременно! Такого быть не может! – продолжала причитать Аннета. – И каким образом ей удается использовать заклинания обеих школ жрецов?
Хейлис подошла к Алистер, подобрав ее нож с пола, и уселась рядом с ней на пол у стены.
– Это уникальный случай, Аннета. – Снова заговорила Алистер.
- Ага, - пробормотала Хейлис растерянно. – Сплошной несчастный случай.
Алистер слабо улыбнулась.
- Ты не должна так рассуждать.
- Я же чуть не убила вас! - Воскликнула Хейлис. - Я не могла остановиться! Мне нельзя этим заниматься. – Заключила она.
- Нет! – сказала твердо и решительно Алистер. – Ты должна этим заниматься, ты должна отточить свое мастерство и научиться управлять этой силой. Я уверена, это еще не все, на что ты способна. Ты сдерживаешь свою силу. Не используешь ее полностью. Это неправильно.
Хейлис удивленно смотрела на нее.
- Не думай о том, что ты сделала со мной. Я сама хотела этого, чтобы доказать тебе что ты очень сильна.
- Но я чуть не убила вас! – снова сказала она.
- И что? Последствия боя лечатся, в крайнем случае, можно оживить.
- Я не умею оживлять, мы это еще не проходили. – Произнесла Хейлис, виновато глядя в пол.
- Аннета умеет, - Алистер улыбнулась шире, похоже, ей стало гораздо лучше. – Пойми, Хейлис, в мире есть гораздо более могущественные противники, с которыми ты можешь столкнуться. И их не особо будет беспокоить то, что они используют против тебя всю свою мощь. Ты должна научиться использовать свою силу в полной мере.
Верховная жрица поднялась. Она снова оглядела всех учеников, которые удивленно наблюдали за всем, что произошло.
- Хейлис, завтра я жду тебя у себя. – Сказала она твердым голосом, и направилась к выходу. – У меня для тебя будет задание.
Дождавшись кивка Хейлис, она направилась к выходу. Аннета побежала ее проводить. По пути они чем-то переговаривались. Хейлис не стала слушать, о чем они говорят, а направилась в свою комнату. Ей хотелось побыть одной, подумать над тем, что произошло, над словами Алистер. И до конца дня она никуда не выходила.
Под вечер в комнату постучали. Она направилась к двери и с удивлением увидела Леонардо.
- Ты? – удивленно спросила она. – Что ты здесь делаешь?
- Зашел на минутку… - пробормотал он. – Попрощаться, - добавил он после короткой паузы.
- Попрощаться? Ту куда-то уезжаешь?
- Да.
- Далеко? Надолго? – эта новость расстроила Хейлис. Ей так было необходимо, чтобы именно сейчас рядом с ней был друг, с которым можно было поговорить о том, что произошло, посоветоваться, спросить, что делать дальше. Но единственный человек, которому она доверяла, собрался покинуть ее.
- Да, - подтвердил ее опасения Леонардо. – Я уезжаю очень далеко и, скорее всего, надолго.
- Но куда?
- В Экзодар. – он посмотрел на нее, словно пытаясь определить, знает ли она что это за место.
- Но это же так далеко! – воскликнула она. – Что ты собираешься там делать?
- Та есть один магистр, очень сильный маг, я собираюсь учиться у него.
Конечно, для него это была большая перспектива. Обучаться у хорошего наставника мечтал любой. Но, все же, ей было грустно оттого, что он покидал ее.
- Все будет хорошо. – Заверил он ее. – Я уверен в этом. Ты ведь тоже должна учиться. – Он посмотрел на нее виноватым взглядом. – Мне жаль, но пойми, я должен ехать.
- Я не собираюсь удерживать тебя. – Ответила она. – Конечно, тебе надо ехать без раздумий. Просто, это так неожиданно.
- Время быстро пройдет. Вот увидишь. Я надеюсь, когда встречу тебя в следующий раз, ты будешь уже жрицей высшей лиги! – сказал он смеясь.
- Нет, - смущенно пробормотала Хейлис. – Я не стремлюсь к званиям и титулам. Мне просто нужно узнать, кто я.
- А, чуть не забыл. – Он полез в сумочку, прикрепленную на его поясе. Поковырялся в ней и достал кулон в виде полумесяца, красивого сиреневого цвета. – Вот. – Сказал он. – Это для тебя.
Она взяла протянутый ей кулон. Маленький и изящный, он поблескивал на свету.
- Откуда он? – восхищенно пробормотала она. – Такой красивый!
- Помнишь лагерь гнолов? – спросил он. – Я нашел его среди прочего хлама, и пообещал себе, что подарю тебе его, если ты придешь в Штормвинд и станешь учиться. Ну вот. Я сдержал обещание.
Она, улыбаясь, смотрела на него. Похоже, Леонардо Ивьен Нортенгем удивлялся сам себе. Он сдержал обещание, наверное, единственный раз в жизни.
- Леонардо! – раздался голос Ивьена Нортенгема из коридора.
- Ну вот, мне пора. – Сказал он, и стал вдруг серьезным. – Пора. - Повторил он. - Ну, как говориться, не поминай меня лихом. - При этих словах он обнял ее, затем отстранил от себя за плечи. – Я пошел.
Он вышел, закрыв за собою дверь. Хейлис осталась одна, сжимая кулон в руке. Он прав, ей нужно было учиться. Ей еще много предстоит узнать о себе и своих способностях. Завтра она встретиться с Алистер. Хейлис чувствовала, с завтрашнего дня ее жизнь измениться.

*****

Алистер сидела за столом в своем кабинете и что-то быстро писала на листе бумаги. Она даже не услышала стук в дверь, и не обратила внимания, что кто-то вошел. Хейлис в растерянности остановилась на пороге, не зная, что делать. Она видела, что верховная жрица очень занята и ей не хотелось отрывать ее от дел, но с другой стороны, Алистер сама вызвала ее к себе.
- Добрый день! – наконец решившись, произнесла Хейлис.
Верховная жрица оторвала взгляд от своей работы:
- Хейлис! Я уже давно жду тебя!
- Сейчас только часов десять утра, не больше – недоуменно произнесла девушка.
- Именно так! Уже десять. Мы начинаем трудиться с рассвета. Ладно, я думаю, ты учтешь это на будущее. А теперь о деле. Ты знаешь что-то о кобольдах?
- Кобольды? Это такие маленькие, противные крысы переростки? – брезгливо сморщившись, осведомилась Хейлис. Алистер кивнула. – Знаю, - произнесла она. – Они обитают в шахтах, копаются во всяком мусоре, роют ходы.
- Да, это верно. Они доставляют нам очень много неприятностей. Из-за них мы не можем спокойно добывать руду в наших шахтах. Они заполоняют собою все. Мы избавляемся от них, но они приходят опять. И мы вынуждены снова избавляться от них. Пока власти города не предпримут каких-то мер, чтобы раз и навсегда покончить с этой головной болью, мы будем их истреблять. Так вот, как я сказала тебе вчера, тебя ожидает задание.
Хейлис кивнула, начиная догадываться, о каком задании пойдет речь.
-Тебе предстоит истребить всех кобольдов в шахте, что рядом с фермой, уничтожь их всех. Надеюсь тебе это под силу.
- Да, ведь со мной будет еще кто-то, я полагаю.
- Ты полагаешь неверно. Ты будешь одна.
- Как это одна? – возмутилась девушка.
- Одна. – Повторила Алистер. – Это твой экзамен. Я уверена, ты справишься. И не затягивай с этим. Шахтеры Штормвинда должны начать свою работу завтра с рассвета. Так что, время у тебя ограничено.
Тон Алистер был строг, не оставляющим место для возражений. Либо подчиняешься и делаешь то, что сказано, либо убирайся ко всем чертям.
- И еще одно, Хейлис. – Продолжила она после паузы. – Один совет – прислушивайся к своим чувствам, так тебе будет легче выбрать правильный путь.






Любой может стать любым
 
ЭлиараДата: Суббота, 08.05.2010, 00:03 | Сообщение # 3
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Первое желание Хейлис, когда она покинула Собор, было бросить все, наплевать на шахту с ее кобольдами, на орден жрецов, на обучение, на экзамен, и продолжить свой путь к Шатрату. Она стремительно пересекла Соборную площадь, затем каналы и квартал торговцев, оказавшись на Аллее Героев. Тут ее пыл поутих, и она вновь обрела способность думать. «Шахтеры начнут работать завтра. Но там же кобольды! Ведь все будут ожидать, что я их уничтожу! И что получится? Я струшу и сбегу, а завтра кто-то погибнет из-за моей трусости?». Она медленно шла по аллее мимо огромных статуй героям Первой и Второй войны. Они стали героями, потому что не сбежали когда им стало страшно, они не предали и не бросили своих в трудный момент. А она сама намеревалась сделать именно это. Ей стало стыдно за свои мысли. «Если бы был жив сейчас отец, – подумала она, - он бы этого не одобрил!»
Хейлис добралась до рудника довольно быстро. Она узнала это место издали, увидев каменистую гору у самого края оврага. В этом овраге и был вход в рудник. Осторожно подойдя к краю оврага, девушка заглянула в него. К ее удивлению, она не заметила никаких движущихся фигур. Все было тихо и спокойно. «Странно, - подумала Хейлис, - Алистер сказала, что кобольды заполняют собой и овраг, ковыряясь в мусоре, капая ямы. Но тут никого нет». Она стала осторожно спускаться вниз к входу в рудник. И тут заметила кое-что странное. Кобольд стоял неподвижно, словно внезапно окаменев. Хейлис не сразу поняла, что он неподвижен и остановилась в нерешительности, ожидая нападения. Но ничего не последовало. Крыса-переросток стоял словно чучело, набитое соломой. На голове у него, как ни странно, была каска, а в руке он держал маленькую шахтерскую лопатку. Поняв, что опасности нет, девушка огляделась. Она увидела еще с десяток таких же неподвижных кобольдов. Хейлис двинулась дальше, к разинутой пасти пещеры. Неожиданно она услышала голоса мужчин. «Этого тоже тут не должно быть!» - сказала себе Хейлис. Она снова остановилась, не зная как поступить. «Кто это может быть? Ведь шахта закрыта из-за нападения кобольдов. Но кобольды стоят как чучела, а в руднике какие-то люди!». Она решила подождать, что же последует за всем этим, почему-то она была уверена, что это еще не все сюрпризы, которые ожидают ее в этой шахте. Девушка осторожно перешла через рельсы, ведущие в глубь рудника. У самого входа стояла тележка, на которой перевозились грузы по рельсам. Хейлис решила спрятаться там и переждать. Находясь у самого входа, она отчетливо услышала говоривших мужчин. Судя по всему, их было двое.
- Как долго мы будем еще этим заниматься? – спросил один из них.
- А до тех самых пор, - проскрипел грубый голос в ответ, - пока они не забросят это место совсем. Тогда все золото будет наше!
В ответ ему первый рассмеялся.
- Похоже, эти придурки так и не знают, что в этой шахте есть золото! Они так и копаются в медных жилах!
- Это точно! – проскрипел грубый. – Ничего, Диего, скоро все переменится! Нашему боссу удалось кое с кем договорится. Скоро мы, и все наше братство, заживем как короли!
- И с кем это он договорился?
- Это секрет. – Ответил грубый. – Мы для него кое-что сделаем, и он в награду, обустроит нашу жизнь. По выбору. – Он рассмеялся, скрипучим смехом, который напомнил Хейлис старейшину из Вильенд Хилл. Мурашки поползли по ее коже. От страха пересохло во рту. А грубый, тем временем продолжал – Надо будет сказать боссу, чтобы запросил захват Штормвинда! Вот заживем тогда! Весь Лордерон будет нашим!
Теперь они смеялись в унисон. Что делали эти двое в шахте, трудно было сказать. Возможно, собирали руду, которую накопали кобольды. На какое-то время воцарилось молчание. Хейлис пыталась собрать свои мысли, и хоть приблизительно предположить, что они имели в виду? Как не хотелось ей думать, что снова речь идет о ней. Затем снова раздался голос грубого:
- Ну, все, думаю, хватит. Поставь все, как было, и идем отсюда.
Наступила тишина. Хейлис выглянула из своего убежища и посмотрела внутрь рудника. Там было пусто. Скорее всего, те двое ушли через портал. Узкий коридор шахты уводил куда-то темную вглубь. Она смогла разглядеть балки, которые подпирали стены и потолок. По бокам были расставлены факелы, которые освещали узкое пространство шахты. Она попыталась определить место, где находились мужчины, и тут же поняла, что совершила ошибку. Ей следовало быть более внимательной и заметить неподвижных пока кобольдов, поскольку заклинание неподвижности, утратив силу, рассеялось, и мерзкие твари ожили и забегали туда-сюда. Один из них, тот, что оказался ближе всех к Хейлис, издал противный визжащий крик, и кинулся в атаку. К его визгу присоединились другие, и около десяти кобольдов в одно мгновение окружили девушку, размахивая шахтерскими кирками. Она успела покрыть себя щитом. Какое-то мгновение с ужасом Хейлис озиралась по сторонам, не зная, что делать. Первым ее желание было – бежать прочь, как можно дальше от этих мерзких тварей. Но она понимала, там наружи бродят еще с десяток им подобных. Далеко ей не сбежать. Она в ловушке и пробиваться ей придется с боем.
Кобольды обступили ее со всех сторон, яростно лупя кирками в невидимую магическую преграду. Но магия щита не долговечна, и щит вот-вот исчезнет, надо было что-то предпринимать. Напуганная и растерянная, она сделала единственное, что пришло ей в голову – наложила заклятие страха на всех этих мерзких существ. Неистово завизжав, кобольды бросились врассыпную по шахте. Однако, очень скоро, Хейлис поняла, что совершила непростительную ошибку. Суматоха, так искусно организованная ею, привлекла других тварей. Теперь на нее неслось уже раза в три больше кобольдов.
- Да, что же это?! – растерянно выкрикнула Хейлис. – Пошли вон! – она снова наложила на себя щит и выхватила посох. – Вон отсюда! – она стала размахивать посохом, как палкой. Один из кобольдов, получив удар, упал. Но тут же поднялся и снова кинулся в бой. «Нет, так с ними не справится, - подумала Хейлис, - надо что-то предпринимать, иначе, они меня забьют!». Хейлис сосредоточилась, вспоминая заклинания, которые выучила в школе жрецов. В ее руках завертелись шарики света сначала светло-желтые, потом ярко оранжевые. Она запустила их в первого попавшегося кобольда. Тот, издав непонятный крякающий звук, упал замертво. «Так! Один готов!» - торжествующе сказала она себе. Она снова начала творить заклинание и убила второго. Затем полег и третий и четвертый. Далее она потеряла счет, зато почувствовала, как ее охватывает странное чувство, словно с каждым убитым кобольдом она приобретала какую-то силу. Эта сила вращалась вокруг нее бешенным вихрем, разметая волосы во все стороны. Вскоре она снова почувствовала, что произносить заклинания вовсе не обязательно, она просто начала раскидывать магическую энергию вокруг себя. Кобольды умирали один за другим. Через несколько минут она поняла, что осталась одна. Вокруг нее только трупы крысят, которые теперь уже не казались ей такими страшными. И она пошла дальше, вглубь шахты. Коридор расширился, превратившись в широкую комнату, обставленную деревянными тележками, и какими-то приспособлениями, видимо для пробивания особо твердых пород. Она шла по рельсам, чтобы не заблудится в лабиринте шахты. Но уже теперь находившиеся в ней твари не успевали подойти ближе, чем на два метра. Мало по малу, она выбралась на свободу с другого выхода. Ярко светило солнце, лес показался ей особенно зеленым после мрачной шахты. Его звуки обрушились на нее, радуя слух. Теперь оставалось разделаться с кобольдами в овраге, на что у нее уже не ушло так много времени.
Теперь шахтеры могли приступать к работе. Шахта и подступы к ней были очищены. Можно возвращаться к Алистер и рассказать ей обо все, что она увидела и услышала здесь. Она снова обернулась к шахте, словно проверяя, все ли кобольды уничтожены, и побрела к городу.
Но, едва оказавшись в кабинете верховной жрицы, Хейлис не успела и слова сказать. Алистер опередила ее.
- Ты отлично справилась! Я знала, что так будет!
Хейлис удивленно уставилась на нее.
- Откуда вы знаете?
- Неужели ты и в самом деле решила, что пойдешь туда одна? – с улыбкой произнесла верховная жрица. – Мы наблюдали за тобой, и были рядом, готовые вмешаться, если вдруг ситуация выйдет из-под твоего контроля. Но этого не произошло!
- Вы следили за мной? – Хейлис не знала, как реагировать на подобное – радоваться, что не была там одна, или смутиться от того, что растерялась вначале.
- Тебя это расстраивает? – удивленно спросила Алистер.
Хейлис пожала плечами. Она выглядела расстроенной и уставшей.
- Послушай, - Алистер подошла к ней и обняла за плечи. – За нами все время кто-то наблюдает. – Произнесла она полушепотом. – Каждый миг нашей жизни за нами следит чье-то невидимое око.
- Чье? – удивленно спросила Хейлис.
- Ты знаешь кто такие титаны?
- Они сотворили наш мир. Но я никогда не видала их. – Ответила девушка.
Алистер улыбнулась в ответ.
- Их никто не видел. Хотя они иногда посещают наш мир в облике людей или эльфов, или еще какой-нибудь расы. Рассказывают, что иногда они участвуют в битвах под видом воинов, а затем бесследно исчезают. Титаны могут находиться рядом в любом обличии и наблюдать за тобой. А если он будет в обличии живого разумного существа, ты сможешь даже поговорить с ним. По этому, не стоит так переживать по этому поводу. Ты отлично справилась. Ты показала свое мастерство, правда, еще не отточенное, но ты выполнила задание. Ты сумела собраться и дать им отпор. Поверь мне, не всем это удается с первого раза. - Она усадила ее на стул и налила в высокий стакан воды, протянула ей. – Только почему ты пряталась?
Отпив глоток, Хейлис спохватилась.
- Там были люди!
- Какие люди? – Алистер нахмурилась.
- разве вы не слышали их голоса? Вы же наблюдали!
- Мы видели только тебя, но слышать мы ничего не могли. Расскажи, что ты увидела там?
- Ну, во-первых, когда я туда пришла, то заметила, что все кобольды просто стоят на месте. Словно чучела. А потом, я подошла к самой шахте и услышала голоса. – Хейлис рассказала все, что услышала от тех двоих про какой-то договор их босса с кем-то очень могущественным. – Скорее всего – заключила она, - кобольды это их рук дела. Они насылают их на шахты, чтобы изгнать людей оттуда. В шахте есть золото, которое они время от времени забирают. Потом, когда они ушли, кобольды стали двигаться.
- Все это очень серьезно. – Хмуро произнесла верховная жрица. – Братство Дефиаса уже не раз наносило нам вред. Но чтобы так подло!!! – Она сжала руки в кулак и уткнула их в стол.
– Почему их не остановили до сих пор? – спросила Хейлис.
- Видишь ли, мы не знаем где их логово. Нам известно только, что они засели где-то в Западном Крае. Но вот где именно, не известно. Они грабят крестьян, которые пытаются там что-то вырастить на засыхающих полях. Грабят караваны, проходящие по дорогам. После этого они бесследно скрываются. – Она помолчала, раздумывая о чем-то, затем снова сказала - Спасибо, Хейлис, за твои старания. Ты можешь идти отдыхать, а я сообщу об этом, куда следует.





Любой может стать любым
 
alleriaДата: Понедельник, 10.05.2010, 18:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Автор
Сообщений: 14

За 10 Сообщений
Статус: Offline
я скоро выложу продолжение, но все посты в этой теме удалю.

Зачем? Выкладывай проду... wink




Сообщение отредактировал alleria - Понедельник, 10.05.2010, 18:03
 
ЭлиараДата: Понедельник, 10.05.2010, 18:52 | Сообщение # 5
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
просто я не знаю сколько постов займет вторая часть в полном объеме. мне бы хотелось чтобы они все шли одна за другой.

пы.сы. Аллерия, жду твои работы biggrin






Любой может стать любым
 
alleriaДата: Вторник, 11.05.2010, 13:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Автор
Сообщений: 14

За 10 Сообщений
Статус: Offline
Проду, проду...
А Леонардо уехал в Экзадар на долго?



Сообщение отредактировал alleria - Вторник, 11.05.2010, 13:37
 
SvetisДата: Вторник, 11.05.2010, 17:42 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Гражданин
Сообщений: 23

За 10 Сообщений
Статус: Offline
Quote (alleria)
А Леонардо уехал в Экзадар на долго?

написона, что вроде как надолго
получается что он гад такой, просто помешал все планыи сам в кусты свалил. angry
вот такие они все cool

 
alleriaДата: Вторник, 11.05.2010, 18:25 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Автор
Сообщений: 14

За 10 Сообщений
Статус: Offline
написона, что вроде как надолго
получается что он гад такой, просто помешал все планыи сам в кусты свалил. angry
вот такие они все cool

Как-то не вовремя он свалил.


 
ЭлиараДата: Вторник, 11.05.2010, 19:41 | Сообщение # 9
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Quote (alleria)
Как-то не вовремя он свалил.

да, но лучше чтоб он свалил, иначе пришлось бы его убить

Quote
получается что он гад такой, просто помешал все планыи сам в кусты свалил.
вот такие они все

на самом деле, если внимательно читать, то он мало чем повлиял на ее планы. решение Хейлис приняла сама после приснившегося ей сна.






Любой может стать любым
 
SvetisДата: Среда, 12.05.2010, 09:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Гражданин
Сообщений: 23

За 10 Сообщений
Статус: Offline
Quote (Deliss)
да, но лучше чтоб он свалил, иначе пришлось бы его убить

почему? мне понравился Лео, он и храбрый, и девушку спас. зачем убивать его?


 
MaxДата: Четверг, 13.05.2010, 19:55 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Смотритель
Сообщений: 21

За 10 Сообщений
Статус: Offline
Quote (Svetis)
зачем убивать его?

это такой авторский каприз, чтоб герои знали кто в доме хозяин biggrin


 
ЭлиараДата: Суббота, 15.05.2010, 08:57 | Сообщение # 12
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Max, очень остроумно...





Любой может стать любым
 
SvetisДата: Четверг, 27.05.2010, 12:32 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Гражданин
Сообщений: 23

За 10 Сообщений
Статус: Offline
когда будет продолжение?

 
Форум » Литературный раздел » Архив » Темный Храм » Темный Храм (часть 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: