menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный раздел » Архив » Каэлорский герой » Незнакомец (глава 1)
Незнакомец
ЭлиараДата: Суббота, 05.11.2011, 13:20 | Сообщение # 1
Неприкосновенная
Группа: Создатель
Сообщений: 78

За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 70 Сообщений
Статус: Offline
Всё не так просто, как кажется…
Если неприятность может произойти, она обязательно случается…
Закон Мерфи


Это утро было таким же, как и все до этого дня. Началось оно все так же, с телевизора и кофе. Я собиралась на работу, отчаянно бегая по квартире, на ходу глотая горьковатый напиток, одеваясь, причесываясь и красясь одновременно. В телевизоре трещали новости, которые я ухватывала лишь обрывками, объясняя телеведущей, что очень тороплюсь. Я опаздываю! Моя смена начинается в восемь утра, а уже семь и я еще дома! Снова шеф будет смотреть на меня как на прокаженную, и грозить увольнением. Поэтому, слушать новости я не могла. Да и услышать что-нибудь хорошее было маловероятно. Последнее время все чаще стали говорить о катаклизмах, катастрофах, терактах и многих других неприятных вещах. Выскочив из дома, я нырнула в свою «Хонду» и помчалась к городу. Ехать мне предстояло минут сорок по шоссе через хвойный лес. Была весна и природа просыпалась после зимней спячки. В воздухе витали изумительные ароматы лесных цветов и хвои. Я любила эти запахи и всегда открывала окно автомобиля. В то утро небо было пасмурным, в воздухе пахло дождем. Дождь я тоже любила. Особенно, когда сидишь дома с горячей чашкой чая или кофе, и смотришь в окно.
Тут были красивые места. Высокие ели и сосны перемежались с широколиственными деревьями, покрывая землю сплошным зеленым покрывалом. После весенних дождей трава становилась высокой и сочной. Летом было много ягод и грибов. Помню, в прошлом году с Максом мы провели тут немало выходных. Райских выходных. Но зимой мы поссорились, и свои выходные пикники Макс будет проводить теперь с другой. А мне досталась скромная роль медсестры в городской клинике, дневные и ночные смены, пациенты, которым надо было ставить уколы и капельницы и много всякого. Но, я не жаловалась. Я честно отрабатывала свои рабочие часы, за которые мне платили зарплату. Это было, по крайней мере, стабильно.
Я продолжала свой путь по уже знакомой дороге. Сейчас будет знак «Опасный поворот» и через сотню метров - спуск и подъем. Мимо проплывали сплошной стеной деревья. Птицы завели свою утреннюю трель. Все это действовало умиротворяющее на меня, и я расслабилась. Водителем я не была слишком опытным, поэтому старалась не превышать скорость. На всякий случай. А то мало ли что…
Но спокойная ситуация на дороге внезапно изменилась. Из лесу вышел человек, и, абсолютно не обращая никакого внимания на автомобиль, поплелся по трассе. Я испугалась. « Что за…» - мелькнуло в голове. Тогда я еще не догадывалась, как сильно это изменит мою жизнь.
Я ударила по тормозам. От напряжения потянула руль на себя, желая как можно скорее остановить машину. Скорость резко падала, но все же, столкновения было не избежать. Получив удар, возможно не слишком сильный, человек упал. Какое-то время я сидела в полнейшем шоке, меня кинуло в жар, потом в холод. Сердце провалилось ниже пяток метра на два. По телу расползлись мурашки. «Я убила человека!». Через минуту, все же, собравшись с мыслями, я вышла из машины, чтобы посмотреть на пострадавшего. Он лежал перед машиной га асфальте и не двигался. Первым делом, это уже вошло в привычку, нащупала пульс. Сердце незнакомца билось, вполне ритмично и стабильно. «Ух, он жив. Ну, слава Богу!», осталось только доставить его в больницу, где ему окажут необходимую помощь. Конечно же, это ударит по моему кошельку, но ведь я его покалечила, а значит, мне и отвечать. Выбора, однако, не было.
- Эй, - позвала я. – Вы можете идти?
Человек что-то простонал в ответ и шевельнул ногой. Очень хорошо, решила я, конечности в порядке.
- Встать можете? – я попробовала его поднять, но он был слишком тяжел. – Давайте попытаемся встать, я отвезу вас в больницу.
Человек снова что-то промямлил, но я не поняла ни слова. Возможно он иностранец. К нам много туристов приезжало, наверно это – один из них. Тем временем, человек неуклюже двинул рукой и коснулся медальона, висящего у него на шее. Ну, медальон не медальон, а на его шее действительно висел на кожаном шнурке какой-то предмет, завернутый в черную плотную ткань. Тогда я решила, что мне это показалось. Его тело осветилось странным светом. Но это было всего на секунду, а может и того меньше. Может быть, именно поэтому я сочла, что это лучи восходящего над верхушками деревьев солнца. А ведь надо было обратить внимание и уже тогда понять, что не все так естественно, как мы хотим то выдать. Еще тогда надо было осознать, что небо заволокло тучами, и солнца не было! Уже тогда мне следовало обратить внимание на его одежду. Нет, с ней все было в порядке, она не была порванной или слишком грязной. Она была… слишком старой. Старой от времени. На нем были штаны, похожие на наши джинсы, но они были выцветшими, и сейчас трудно было определить их первоначальный цвет. Рубашка, давно уже утратившая свою белизну, была выпушена поверх брюк. Кожаная жилетка с многочисленными карманами. А обувь… я даже не знаю, в какие века носили такую. Весь его костюм носил странный отпечаток многовековой истории. Такое ощущение, что ему не кажущиеся лет двадцать пять, а на много тысяч больше. Обрати я внимание на все это тогда, возможно бы бежала, куда подальше от него, позабыв и про работу, и про машину, и про все остальное вместе взятое. Но в медицинском колледже нас учили, что бросать человека в беде – это преступление. А я же не преступница!
Между тем, человек пришел в себя и даже сам встал на ноги. Однако он был еще бледен и слаб. Я настояла на том, что бы он сел в машину и отправился со мной в больницу, где его осмотрит доктор. Он не сопротивлялся. Похоже, он вообще не понял, что с ним произошло.
Усадив его на переднее кресло, я села за руль и снова двинулась в путь. Теперь я точно опоздаю! Ну, по крайней мере, у меня есть причина. Я везу раненного.
Я посмотрела на него. У него были длинные светло-русые волосы, собранные в небрежный хвост. Некоторые локоны выбились, падая на лицо, которое уже успело зарасти короткой щетиной. Прямой нос, высокий лоб, широкий подбородок с выемкой. Надо признать, он был довольно-таки привлекательным, но небритым уже пару дней точно. Незнакомец сидел на своем сиденье и смотрел в пустоту ничего не выражающим взглядом. Конечно, это могло быть последствием перенесенного шока. Все-таки, его сбила машина. Но мое внимание привлек кровавый след на его рубашке, видневшийся из-под жилетки. Пользуясь его состоянием, я протянула руку и отвернула ворот. На плече зияла обширная рана. Возможно огнестрельная.
Вот тут-то мне и стало страшно. Откуда у него огнестрельная рана? Уж я-то точно в него не стреляла!
- Господи! – Вырвалось у меня. – Кто в вас стрелял? – в моей голове завертелся целый вихрь догадок и предположений. А что если это беглый зек? И теперь он убегает от полиции, а я его припрятала в своей машине! Или может это грабитель? Или маньяк какой.
Незнакомец приложил руку к ране, но ничего не ответил. Мы проехали еще минут пять. Уже скоро будет город. Я посмотрела на часы – без пяти восемь. Нет, не успею вовремя на работу! Пришлось увеличить скорость.
- Эта штука может двигаться еще быстрее? – вдруг заговорил он.
- Штука? – Меня это удивило так сильно, что я позабыла про все страхи. – Это не штука! Это машина!
- Быстрее может? – похоже, он совсем не услышал меня. Его голос звучал хрипло и устало, словно он провел много времени без сна.
- Может. Но это опасно. – Я пыталась держать себя в руках, наблюдая за дорогой.
Он закопошился, что-то искал в своих карманах. Наконец, найдя, извлек сложенный лист бумаги. Развернув его, он поднес его так, чтобы мне было видно. Ткнув пальцем, он сказал:
- Мне надо сюда.
Я мельком кинула взгляд на лист бумаги и поняла, что это карта нашего штата. Место, на которое он указывал, было далеко на юге, почти у самой границы. Мне там явно нечего было искать.
- Вам сначала надо к доктору. – Ответила я. Собственно, меня мало волновало, куда он добирался. Мое дело было отвести его в больницу и показать врачам. А дальше он сам пусть решает свои проблемы.
- Мне надо сюда! – повторил он более требовательно. Его взгляд изменился от ничего не выражающего до требовательно-строгого.
- А мне надо на работу! – Отрезала я жестким тоном, так чтобы он понял, что со мной в такие игры не следует играть. – Если я опоздаю, меня уволят! А вам надо к доктору!
Краем глаза я увидела, как он снова закопошился где-то у пояса. Выбрав более подходящий момент, я глянула на него и…. мои глаза едва не вывалились из орбит. На меня был нацелен самый настоящий пистолет. В общем-то, что он настоящий я узнала гораздо позже. Но на тот конкретный момент мне вовсе не хотелось выяснять это. В оружии я не сильна и не могу сказать, что именно за пистолет это был. Но его дуло, красовавшееся у моего носа, было достаточно красноречивым.
- Ты отвезешь меня сюда. – Произнес он тихо, но вполне внушительно.
- Послушайте, - начала я, поняв, кто тут хозяин, - я понимаю, вы пережили серьезное потрясение. В вас стреляли… вы ранены… должно быть, вам больно…. Но поймите, - мне очень хотелось, чтобы он понял меня. – Поймите, мне надо на работу.
- Если ты не доставишь меня туда, куда я прошу, - ответил незнакомец, то тебе уже не придется ходить на работу.
Естественно, решила я тогда, ведь ты же меня пристрелишь. Ах, как я ошибалась.
Мы, наконец, добрались до города. Под дулом пистолета я проехала мимо больницы, в которой работала и в которой меня снова ждала сменщица и разъяренный шеф. Люди суетились на улицах, спешили кто куда, и даже не подозревали, что совсем рядом с ними в синей «Хонде» под дулом пистолета едет неизвестно куда совсем еще молодая девушка, которой едва стукнуло двадцать лет.
Много мыслей вертелось в моей голове. Главная из них заключалась в том, что жизнь не справедлива. Ну почему именно мне надо было сбить его на дороге? Зачем я взяла его в свою машину? Когда я снова вернусь домой? И вернусь ли вообще?
Вопрос, кстати, интересный.
- Вы отпустите меня, если я довезу вас туда, куда вы просите? – поинтересовалась я, стараясь говорить как можно вежливее.
- Я отпущу тебя сразу, как окажусь там. – Пообещал он. Однако, насколько можно было верить человеку с пистолетом в руках? Но ничего другого мне не оставалось.
Я проехала несколько светофоров, мечтая попасть в пробку. Но сегодня как назло, ее не было. Мы выехали из города и направились по новому маршруту, к месту за несколько сотен километров от моего дома.
Долго мы ехали молча. Попутчик оказался неразговорчивым. Его пистолет все еще смотрел на меня своим жадным глазом, лежа не его ноге. Время от времени я косилась на него, но вскоре присутствие одноглазого перестало меня беспокоить, и я спокойно повела машину. Мой новый знакомый тоже, по-видимому, расслабился, и задремал.
Часа через два стрелка указателя горючего опустилась к нулю. Нужно было заправить машину, поэтому я остановила у первой попавшейся заправочной станции. Пистолет тут же ожил и радостно посмотрел на меня.
- Почему остановились? – спросил попутчик. Его голос слабел, и я поняла, необработанная рана воспалилась.
- Машине нужен бензин. – Объяснила я на всякий случай. - А для бензина нужны деньги. – Я полезла в сумочку за кошельком. Поскольку никто меня не предупредил, что мне предстоит дальняя поездка, денег в нем оказалось не много. – У нас мало денег. – Сказала я ему, не надеясь быть понятой.
- Деньги? – он посмотрел на меня серыми как тучи глазами. – Это такие бумажки, которые вы обмениваете на товар?
Я кивнула, удивленно глядя на него. Похоже, сюрпризы только начались. Тем временем, он полез в карман и вынул от туда несколько монет яркого, желтого цвета.
- А это не подойдет? – он протянул мне две монетки.
Я долго их рассматривала. Должна признать такое я видела впервые в своей жизни. В моей ладони блестели золотом две антикварные монеты средневековья.
- Это золото. – Пояснил он.
- У нас другие деньги. – Ответила я, преодолевая удивление, и прикидывая, сколько может стоить одна такая монета.
- Если этого мало – у меня есть еще. – Заверил меня попутчик.
- Нет, я думаю, этого будет достаточно. – Я все еще не могла прийти в себя от увиденного. – Надо найти ломбард и попытаться продать одну из них.
К машине подошел работник автозаправки. Я понадеялась, что, увидев оружие, нацеленное на меня, он догадается вызвать полицию. Но как только мужчина средних лет, склонившись, постучал в окно, пистолет исчез под рубашкой незнакомца. Снова мне не повезло.
Я протянула заправщику несколько купюр и поинтересовалась, если ли поблизости аптека. Глядя на незнакомца, я понимала, что ему становиться хуже. Он стал дышать тяжелее и чаще. Лицо было бледным, но он старался держаться.
- Послушайте, - сказала я, пока в бак заливали топливо. – Надо что-то делать с вашей раной, иначе я не довезу вас.
Он покачал головой.
- Надо спешить. – Сказал он почти шепотом. – Времени остается очень мало.
- Для чего мало?
- Для всего… живого. – Он с трудом выговорил последнюю фразу.
Это меня насторожило. Не уж то я имею дело с психбольным? Они часто одержимы навязчивыми идеями. Я решила проверить это и спросила:
- Что, скоро конец света будет?
Он посмотрел на меня долгим взглядом, словно размышляя, что значит «конец света», затем сказал:
- Называй это как хочешь. Но, если я не доберусь до Древнего Святилища в ближайшее время, то все живое умрет. - Говорил он это таким тоном, что у меня по телу побежали мурашки. Незнакомец, помолчав, снова добавил сиплым голосом – Они уже близко. Настигают меня. Если я не успею… то … все. Это конец.
- Кто, они? – настороженно спросила я. Почему-то это мне совсем не понравилось. Появилось очень не хорошее предчувствие. Он и в самом деле больной человек. А ведь такой молодой и красивый!
- Вургулы. – ответил он.
- Вургулы? – я напрягла свою память, но не припоминала ничего подобного. Что это еще за вургулы? Кто преследует его? Однако, это все больше убеждало меня в том, что мой попутчик просто психически не здоров, а эти самые вургулы – ничто иное, как плод его воображения. У шизиков часто подобные галлюцинации бывают. Они придумывают себе всяких бесов, которые нашептывают что-то, приказывают или угрожают убить. Кажется, это как раз тот самый случай. – А эти … вургулы, они какие? – спросила я, стараясь изо всех сил показать, что я ему верю.
Он почему-то вздохнул, но ответил честно:
- Никто не видел их истинного лица.
- А случайно у них нет рожек, копыт и хвостика? – спросила я, припоминая лишь один, самый распространенный объект галлюцинаций.
Он снова посмотрел на меня каким-то странным взглядом.
- Ты видела их?
Что это? Проверка или он принял мою игру? Я понимала, что с такими больными слишком опасно играть в подобные игры. Я сидела и напряженно думала, как мне лучше ответить. В этот момент заправщик постучал в окно, давая понять, что бензин залит. Ничего особенного не сделал, просто дважды пробарабанил по стеклу у моего уха. От неожиданности я подскочила на своем месте и вскрикнула. Похититель слегка улыбнулся, и откинулся на свое кресло.
- Ты, какая то, нервная. – Произнес он.
Еще бы. Не занервничаешь тут. То пистолет под нос подсунет, то про мерзких вургулов расскажет. Очень весело. Я нажала на сцепление, и машина плавно покатилась по шоссе. Мы снова легли на прежний курс.
- Так, ты видела здесь вургулов? – снова спросил он. Я запаниковала. Что же мне ему ответить? Если он поймет, что я просто посмеялась над ним, то мне явно несдобровать.
- Я… не уверена. – Наконец произнесла я. - Но я слышала что-то. Кто-то рассказывал что-то подобное.
Этими «кто-то» были психбольные из лечебницы для душевнобольных. Но я не могла признаться ему в этом.
- Вургулы могут принять любой облик живых существ. Люди, животные, птицы… любое живое существо может оказаться врагом.
- Почему они преследуют вас? – я решила перевести внимание на него, чтобы он не зацикливался на мне.
Он не ответил. Конечно, человек с пистолетом в руках мог решать, отвечать ему или нет на поставленный вопрос. Но я понимала, что чем больше он расскажет мне о себе, тем в меньшей опасности я буду. Поэтому судорожно искала следующий вопрос для него.
- Святилище там, куда мы едем?
Вместо ответа он покачал головой. Его состояние ухудшалось, и я не на шутку забеспокоилась. Еще не хватало, чтобы он умер в моей машине!
Наконец мы въехали в большой город. Чтобы не слишком волновать своего похитителя, я объяснила ему, что необходимо найти ломбард и продать монеты, затем нам потребуется аптека для покупки лекарств, ну и, купить что-нибудь поесть не помешало бы. Он выслушал меня, молча, раздумывал несколько секунд, потом спросил:
- Что такое лобар?
Меня это удивило. Неужели он не знает таких простых вещей?!
- Ломбард. – Произнесла я четко по слогам, чтобы он хорошо расслышал. Похититель кивнул, в знак того, что понял меня, и приготовился слушать мои объяснения. – Это…. ммм…. такая…. Такой… магазин, где можно заложить вещь за деньги, затем эту вещь можно выкупить, если понадобится.
- Магазин? – он снова не понял, что я хотела сказать.
- Ну да, магазин. Это же элементарно! – Тут я поняла, что и это понятие ему не знакомо. Просто ужас какой-то, ходил ли он в школу? – Магазин – это дом, где можно купить что-то.
- За деньги? – осведомился он. Я кивнула. – Лавка! Вот что это!
-Ну, лавка – это старое слово. Сейчас так не говорят.
- У вас, значит, это магазин? – не смотря на свое состояние, он улыбнулся.
Это меня удивило и рассмешило одновременно. Можно подумать, он с другой планеты и наш уклад жизни ему не знаком. Я пригляделась к нему, наверное, впервые за эти часы. Он был довольно-таки молодым, лет эдак, двадцать пять или двадцать шесть. Лицо было приятное, хотя и строгое. И, почему-то, не смотря ни на что, он вызывал у меня все больше жалости, чем страх.
Я вела машину по улицам города, обращая внимание на вывески и витрины. Но ничего со словом «Ломбард» не было видно. Пришлось остановиться и спросить случайного прохожего. Тот направил нас на небольшую улочку, и вскоре я увидела то, что искала.
Я вышла из машины и направилась к входным дверям. В этом момент все вокруг озарилось яркой вспышкой. «Сейчас громыхнет!» - подумала я, стараясь как можно быстрее заскочить внутрь помещения. В ломбарде было пустынно. На длинном прилавке под стеклом можно было увидеть различные предметы бижутерии из золота и серебра. Но скупщика за прилавком я не увидела. Оглядевшись по сторонам, я увидела хозяина заведения у окна. Когда я вошла, он встрепенулся и посмотрел на меня и с удивлением спросил:
- Вы видели это?!
- Что, это? – не поняла я.
- Вспышку.
- Ах, да, это молния. – Ответила я. – Сегодня пасмурно с утра. Наверное, дождь будет сильный.
- Да, молния. – Согласился скупщик. – Но почему нет грома?
Я прислушалась. И в самом деле, грома не было. Это было конечно, странным, но сюда меня привело не это. Поэтому, мне не хотелось сейчас решать ребусы о погодных явлениях. У меня в машине сидела головоломка покруче. Так что, я решила приступить к делу.
– Вы скупаете старые монеты? - спросила я очень вежливо.
- Смотря, насколько они старые. – Важным видом ответил скупщик, отрываясь от окна.
- Очень старые, - заверила я его. – Из чистого золота.
- Золотые? – Он недоверчиво посмотрел на меня и вернулся за прилавок.
В место ответа я протянула ему одну монету. Он взял ее в руки и стал внимательно изучать. Затем поднес на свет, потом прикусил.
- Такого быть не может! – восхищенно произнес он. – Это чистое золото! Откуда у вас эта красота?
- Эм…. Наследство… от прабабушки.
- Да не может быть такого! Я таких монет не видел никогда!
- А что с нею не так? – я не понимала в чем тут дело. – Это настоящая монета! Средневековая!
- Да нет же! Эта монета слишком идеальная, чтобы быть средневековой! Но и не современная…. – он снова поднес ее на свет. – Смотрите, как четко выправлен рисунок, какие ровные края! Это не монета! – он восхищенно смотрел на золотой кружек в своей руке. – Это произведение искусства!
- Вы возьмете ее? – Я подумала, что, наверно, нормальные люди не продают такие вещи. Но моя ситуация была отнюдь не нормальной. – Понимаете, мне очень нужны деньги.
- Ну что ж, - ответил он, соглашаясь, - предложу вам за нее долларов так… - он помолчал, поглядев на меня, словно оценивая, затем произнес – пятнадцать…
- Пятнадцать?! – у меня глаза на лоб полезли. – Пятнадцать долларов за произведение искусства?
- Тысяч, - дополнил он.
Я так и замерла. Не знаю, что отразилось на моем лице. Но скупщик, почему-то поспешил оправдываться:
- Я понимаю, она, возможно, стоит и больше, но…
- Пятнадцать тысяч… - наконец выговорила я. Честно признаться, я не разбиралась в антикварных вещах, и предполагала получить за одну монету несколько сотен долларов, не более. А тут такая неожиданность. – Пятнадцать тысяч. – Снова проговорила я, чтобы полностью осознать ту сумму, которую мне пообещали. - За одну монету? Хм… ладно, - я попыталась взять себя в руки. – Договорились.
Собрав отсчитанные мне бумажные купюры, я поспешила выйти из ломбарда. Ожидаемого дождя все еще не было. Да и гром так и не грянул. Хотя мне до этого не было никакого дела.
Аптека и магазин оказались неподалеку, и, купив все необходимое, уже через пять минут я снова была в машине. Но то, что я там увидела, поразило меня очень сильно. Мой попутчик был совершенно здоров! Ни слабости, ни бледности на лице. Как рукой сняло! Я во все глаза таращилась на него, не в состоянии поверить тому, что вижу.
- Теперь мы можем двигаться дальше? – спросил он довольно-таки бодрым голосом.
- Как вы себя чувствуете? – спросила я первое, что мне пришло в голову. Ответ был очевиден.
- Быстрее! – снова нетерпеливо произнес он, - у меня нет времени!
У него был приятный мелодичный голос. Говорил он таким тоном, словно всю жизнь отдавал приказы.
Я сглотнула, и повернулась вперед. Машинально завела мотор, и мы снова двинулись в путь. Некоторое время я молчала, осмысливая произошедшее. Мало-помалу, небо прояснялось, и солнце все чаще появлялось из-за просветлевших туч. Лес вокруг поредел, и теперь мимо проплывали лишь отдельные группы деревьев. Но я знала, там, ближе к границе снова будет лес. Ведь это не нормально! – размышляла я. Он был ранен, слабел, и я даже побоялась, что он умрет в машине. А теперь рядом со мной абсолютно здоровый сильный парень! Как такое может быть? Без лекарств, без докторов! Кто-нибудь может мне это объяснить?
Я снова покосилась на него. Он сидел на своем месте, глядя вперед, думая о чем-то своем.
- Что вы будете делать, когда доберетесь до Древнего Святилища? – спросила я, прерывая молчание.
- Верну древний артефакт на свое место. – Тут же без запинки ответил он.
- Его кто-то забрал оттуда? – осведомилась я, осознавая, как запутывается дело.
- Великий Обманщик. – Коротко ответил незнакомец. – Он выкрал его. Теперь всем грозит гибель.
- Что это за Великий Обманщик? – поинтересовалась я, отмечая про себя, появление еще одного иллюзорного объекта.
Он посмотрел на меня очень внимательно и строго.
- Зачем ты спрашиваешь меня? Ведь ты не веришь мне. Не веришь в то, что я рассказал тебе о вургулах и об опасности, которая нависла над всеми живыми мирами! Вряд ли ты поверишь в историю про Великого Обманщика, и в то, что он сделал!
Он был абсолютно прав, я действительно ему не верила. Но я промолчала о том, что ко всему сказанному им, следовало добавить и мои серьезные сомнения по поводу его психического состояния.
- Так зачем ты спрашиваешь меня об этом? – снова требовательно произнес он.
- Потому что мне страшно! – выкрикнула я. – мне страшно, потому что вы угрожаете мне оружием, заставляете ехать неизвестно куда, за сотни километров, неизвестно зачем! Мне не понятно, почему еще пятнадцать минут назад вы были практически без сознания, а теперь абсолютно здоровы! Я хочу знать, что мне ожидать дальше? – Я старалась смотреть вперед. Трасса была практически пустынной. Лишь изредка нас обгоняли автомобили, давая предупредительные гудки. Но все же, дорога требовала к себе повышенного внимания.
Он снова задумался, затем сказал, продолжая смотреть вперед:
- Хорошо, просто отвези меня туда, куда я показал. И я обещаю, что не причиню тебе зла. У меня есть еще золото, и я заплачу тебе, сколько скажешь. А когда я окажусь на месте, мы с тобой разойдемся, и больше ты обо мне никогда не услышишь. – Переведя взгляд на меня, он спросил – мы договорились?
Что я должна была ответить? Мне очень хотелось отказаться от всего того, что он сказал сейчас. Но что-то не оставляло меня в покое. Может быть то, что моя жизнь была всегда серой и не интересной и каждый день проходил, как по написанному и утвержденному кем-то не очень умным, сценарию. Как часто мне хотелось все это изменить! И вот, когда появился человек, который в одночасье разбил привычный уклад, перевернул все с ног на голову, мне стало страшно. Привычная обыденность затягивает. Мы привыкаем к ней, как к наркотику, не в силах что-то изменить самостоятельно. И тогда я решилась. Ну что такого страшного в том, что я отвезу этого человека в нужное место? Просто отвезу, высажу у границы, и все! Ничего плохого.
- Ладно, - произнесла я наконец. – Я соглашусь, если вы выполните мое условие.
- Какое условие? – в его голосе прозвучали нотки раздражения и удивления.
- Вы спрячете оружие и не будете мне им угрожать.
Он снова огрел меня взглядом, взвешивающим и оценивающим одновременно.
- Это все? – спросил он более спокойным голосом. Тем не менее, пистолет занял свое место за поясом брюк.
- Нет, - сказала я. – Есть еще кое-что.
- Что?
- Кто в вас стрелял?
Ответ на этот вопрос был для меня очень важен. Важен хотя бы потому, что тот, кто стрелял в него, скорее всего, хотел убить. А поскольку он жив и здоров, то немудрено, что эту попытку повторят снова. А я не хочу оказаться втянутой в разборки двух закоренелых врагов. Кроме этого была еще и вероятность, что он беглый преступник, что тоже не сулило ничего хорошего.
Незнакомец громко вздохнул и снова откинулся на спинку кресла.
- В меня стреляли вургулы, - ответил он безучастным тоном. – Вургулы служат Великому Обманщику, который похитил артефакт из Древнего Святилища. Но ты в это не веришь. А я не знаю, как по-другому тебе это объяснить. – Его тон постепенно нарастал, все больше выражая раздражение. – Поэтому давай оставим эту тему!
- Но ведь в таком случае, - не отступала я, помогая вам, я тоже подвергаю себя опасности. Разве не так?
- Если мне удастся быстро добраться до этого места, которое я тебе показал, то тебе ничего не будет угрожать.
Вот именно, сказала я себе, слишком много «если».
- А что будет, если откажусь? – вдруг спросила я надавливая на тормоза, и останавливая машину.
Он улыбнулся, пожав плечами, и ответил:
- У меня же есть пистолет.
- Убедительно. – Выдохнула я. – Значит. У меня нет выбора?
- Выбор есть всегда.
- Но вы меня застрелите!
- Умереть за свою идею – это тоже выбор.
Он замолчал, снова уставившись вперед. Меня обуревала масса вопросов. Кто он? Откуда? Куда и от кого бежит? Что происходит на самом деле? Существуют ли вургулы? Кто такой Великий Обманщик? Останусь ли я живой после всего этого? И много – много других вопросов, на которых у меня не было ответа.
Тем временем, солнце стало клониться к западу, а лесной массив сменился равнинной степью. Но там, южнее, снова будет лес. А завтра, снова будет день, если я доживу…





Любой может стать любым
 
SvetisДата: Среда, 09.11.2011, 14:14 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Гражданин
Сообщений: 23

За 10 Сообщений
Статус: Offline
о, прикольно, новый рассказ smile
начало интригует.

 
Форум » Литературный раздел » Архив » Каэлорский герой » Незнакомец (глава 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: